Роль театрализованной игры в развитии связной речи детей младшего дошкольного возраста.
презентация к занятию по развитию речи (младшая группа) на тему

Новикова Вера Григорьевна

Театрализованная деятельность оказывает позитивное влияние на развитие различных сторон речи дошкольника в силу двух причин: в театрализованной деятельности используются лучшие образцы художественного слова; естественная ситуация речевого общения  активизирует словарь, совершенствует связную речь и грамматический строй речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_powerpoint.pptx1.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Театрализованная деятельность вносит разнообразие в жизнь ребёнка в детском саду. Роль театрализованной игры в развитии связной речи детей младшего дошкольного возраста

Слайд 2

Цел ь , задачи и содержание работы с детьми младшего дошкольного возраста Развитие устойчивого интереса к театрализованной игровой деятельности; Обогащение словаря детей, его активизация; Совершенствование навыков связной речи, её выразительности; Способствование проявлению самостоятельности, активности в игре с персонажами – игрушками.

Слайд 3

В нашей группе созданы все условия для театрализованной деятельности детей. В работе с детьми я использую разнообразные виды театра.

Слайд 4

Театр петрушек Театр игрушек

Слайд 5

Диана Турубарова Саша Логинова Ширма ( би – ба – бо )

Слайд 6

Деревянный настольный театр «Репка»(способствует развитию мелкой моторики, стимулирование кончиков пальцев ведет к развитию речи.

Слайд 7

Деревянный настольный театр «Волк и семеро козлят» (Женя Лаврова)

Слайд 8

Очень любим играть в театр( так сосредоточены на постройке домика для козы и козлят)

Слайд 9

Ну, вот, дом – готов! Какая я умница !

Слайд 10

Основу игр – драматизаций составляют наши любимые сказки. Во время игры – драматизации развивается диалогическая речь, обогащается количественно и качественно словарный запас. Ребенок впитывает богатство родного языка, выразительные средства речи, различные интонации персонажей и старается говорить правильно и отчетливо .

Слайд 11

Театр масок «Колобок»

Слайд 12

Театр масок

Слайд 13

Драматизация сказки «Репка» «Внучка» опоздала!»

Слайд 14

Театр из картона

Слайд 15

Театр на фланелеграфе - развивает творческие способности и содействует их эстетическому воспитанию, развивает связную речь.

Слайд 16

Театр из поролоновых губок

Слайд 17

Настольный театр «Репка»

Слайд 18

Театр на стаканчиках

Слайд 19

Театрализованное представление «Мишка – капризуля»

Слайд 20

Музыкально – театрализованное представление

Слайд 21

Поделки родителей к сказкам

Слайд 22

«Волк и семеро козлят»

Слайд 23

Влияние театрализованной деятельности на развитие связной речи детей неоспоримо. Театрализованная деятельность – это не просто игра, а ещё прекрасное средство для интенсивного развития речи детей, обогащения словаря. Развития мышления , воображения, творческих способностей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по теме: «Роль сюжетно-ролевой игры в развитии связной речи детей старшего дошкольного возраста».

Добрый день, уважаемые коллеги!           СЛАЙД №1.                              Меня зову...

Рабочая программа «Развитие связной речи детей младшего дошкольного возраста в процессе совместной и самостоятельной деятельности с использованием игровых методов и приемов ТРИЗ». (II младшая группа, возраст детей 3-4 года).

Рабочая программа «Развитие связной речи детей младшего дошкольного возраста в процессе совместной и самостоятельной деятельности с использованием игровых методов и приемов ТРИЗ»....

"Дидактическая игра как средство развития связной речи детей младшего дошкольного возраста", 2018/2019 г.

Ниже представлена работа по самообразованию за период 2018-2019 г. Возможно, будет полезна коллегам или родителям воспитанников....

Выступление на МО. Доклад на тему: "Театрализованная игра как средство развития связной речи детей младшего дошкольного возраста".

В данном материале содержится информация и классификациях и формах организации театрализованных игр....

Использование театрализованных игр как средство развития связной речи детей младшего дошкольного возраста

Театрализованная игра – одно из эффективных средств социализации дошкольника в процессе осмысления им нравственного подтекста литературного произведения, участия в игре, создающей благоприя...