Презентация: "Развитие связной речи детей 6-7 лет методом моделирования русских народных сказок".
презентация к занятию по развитию речи (старшая группа) на тему

Скворцова Светлана Владимировна
Огромную роль в развитии связной речи детей играет родной русский язык, богатство и многообразие которого отражено в русских народных сказках. Культура русского народа содержит в себе уникальные национальные и глубокие общечеловеческие ценности.
Важной частью национальной культуры является устное народное творчество, которое сконцентрировало в себе мудрость русского народа, его духовную силу, красоту родного языка.
Устное народное творчество пробуждает первые образные представления детей о Родине, ее культуре; даёт верные духовно-нравственные ориентиры, способствует максимальному раскрытию индивидуальности и творческих способностей дошкольников «Народные сказки способствуют усвоению всех форм языка, которые дают возможность выработки у детей собственных речевых навыков при рассказывании» - писал К. Д. Ушинский.
Цель: Формирование умения пересказывать русские народные сказки, используя метод моделирования.
Задачи:
работать над звукопроизношением, развивать звуковую культуру речи детей, обогащать словарь, развитие грамматического строя, связной, выразительной речи;
обучать детей построению полных и выразительных ответов по содержанию прочитанной сказки;
развивать у детей мышление и воображение, эмоциональную отзывчивость, память при отборе заместителей;
уметь создавать воображаемые образы и отбирать заместители для обозначения персонажа сказки, узнавать сказочные ситуации по заместителям;
развивать умение подбирать заместители по цвету, величине, форме, характеру персонажа сказки;
развивать понимание сказки на основе построения наглядной модели;
уметь использовать заместители при пересказе не только всей сказки, но и отдельных эпизодов;
воспитывать умение отличать сказочные ситуации от реальных.
Результаты:
Результаты повторной диагностики показали, что дети стали активнее использовать в речи антонимы, синонимы, сравнения, прилагательные.
На вопросы воспитателя стали отвечать полными, выразительными ответами.
Большинство из ребят умеют самостоятельно рассказывать сказки, пытаются составлять свои сказки.
 
 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon skvortsova.ppt1.73 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1
Выполнила: Воспитатель подготовительной логопедической группы МДОУ д/с № 25 «Ягодка»Скворцова Светлана Владимировна

Слайд 2
«У сказки есть счастливая возможность перелетать через пропасти, охватывать бесконечные пространства, сталкивать различные времена, сочетать самые крупные вещи с вещами самыми маленькими, преодолевать непреодолимые препятствия. Если сказка потеряет свой великий оптимизм, она сразу лишится всего: и мудрости, и чувства, и справедливости, и дара воображения и предвидения». (С.Я. Маршак)

Слайд 3
Огромную роль в развитии связной речи детей играет родной русский язык, богатство и многообразие которого отражено в русских народных сказках. Культура русского народа содержит в себе уникальные национальные и глубокие общечеловеческие ценности. Важной частью национальной культуры является устное народное творчество, которое сконцентрировало в себе мудрость русского народа, его духовную силу, красоту родного языка.Устное народное творчество пробуждает первые образные представления детей о Родине, ее культуре; даёт верные духовно-нравственные ориентиры, способствует максимальному раскрытию индивидуальности и творческих способностей дошкольников «Народные сказки способствуют усвоению всех форм языка, которые дают возможность выработки у детей собственных речевых навыков при рассказывании» - писал К. Д. Ушинский.

Слайд 4
Цель: Формирование умения пересказывать русские народные сказки, используя метод моделирования.Задачи:работать над звукопроизношением, развивать звуковую культуру речи детей, обогащать словарь, развитие грамматического строя, связной, выразительной речи;обучать детей построению полных и выразительных ответов по содержанию прочитанной сказки;развивать у детей мышление и воображение, эмоциональную отзывчивость, память при отборе заместителей;уметь создавать воображаемые образы и отбирать заместители для обозначения персонажа сказки, узнавать сказочные ситуации по заместителям;развивать умение подбирать заместители по цвету, величине, форме, характеру персонажа сказки;развивать понимание сказки на основе построения наглядной модели;уметь использовать заместители при пересказе не только всей сказки, но и отдельных эпизодов;воспитывать умение отличать сказочные ситуации от реальных.

Слайд 5
Русские народные сказки
Сказки О животных
Волшебные сказки
Сказки бытовые(новеллистические)
Семейные отношения
О глупцах
О трудных загадках и умных отгадках

Слайд 6
Знакомство со сказкой
Развитие мышления, воображения
Освоение специальных средств литературно-речевой деятельности

Слайд 7

элементы ТРИЗ: проблемные ситуации и вопросы
игры - экспериментирования с предметами и материалами
подготовка к рассказыванию
обобщающая беседа
подведение итогов
чтение сказки по частям и их разбор
пластические игры и упражнения
элементы драматизации
моделирование сказочных сюжетов
творческие задания
игровые задания

Слайд 8
сериационный
двигательный
временно-пространственный

Слайд 9
Результаты повторной диагностики показали, что дети стали активнее использовать в речи антонимы, синонимы, сравнения, прилагательные.На вопросы воспитателя стали отвечать полными, выразительными ответами. Большинство из ребят умеют самостоятельно рассказывать сказки, пытаются составлять свои сказки.

Слайд 10
1. Обычно перед чтением сказки проводится небольшая подготовительная беседа (можно спросить, какие сказки бывают, какие читали; организовать выставку сказок). Перед чтением сказок о животных можно напомнить о повадках животных, показать иллюстрацию этих животных.2. Сказку воспитатель читает, но желательно ее рассказывать.3. Работу над сказкой надо вести, как над реалистическим рассказом, не растолковывая, что «так в жизни не бывает», что это вымысел.4. Сказку можно использовать для составления характеристик и оценок, так как персонажи сказок обычно являются выразителями одной – двух характерных черт, ярко раскрывающихся в их поступках.5. Не переводить мораль сказки в область человеческих характеров и взаимоотношений. Дидактизм сказки настолько силен, ярок, что дети сами делают выводы: «Поделом Иванушке – не надо хвастаться» (сказка «Морозко»). Если дети придут к подобным заключениям то можно считать, что чтение сказки достигло цели.

Слайд 11
6.Специфика фольклорной сказки в том, что она создавалась для рассказывания. Поэтому прозаические сказки пересказываются как можно ближе к тексту. Рассказывание должно быть выразительным. Хорошим приемом подготовки к нему является чтение сказки в лицах. Инсценировка сказок в свободное время помогает выражать сказочный характер, развивает речь и творческие способности у детей.7. Сказка используется и для обучающих работ по составлению планов, так как она отчетливо членится на сцены – части плана, заголовки легко отыскиваются в тексте сказки.Дети охотно рисуют картинный план.8. Обычно чтение сказки о животных не требует ни какой подготовки, но иногда следует напомнить в беседе о нравах и повадках животных.Если читается сказка о природе, близкой детям то используется материал экскурсии, записи в календарях природы, то есть наблюдения и опыт. 9. В связи с чтением сказки возможно изготовление кукол, декораций для кукольного театра, фигурок зверей и людей для теневого театра.10. Следует вести элементарные наблюдения над особенностями композиции сказки, так как эти наблюдения повышают сознательность восприятия сказки детьми. Дети встречаются со сказочными приемами троекратного повтора и замечают, что это помогает запомнить сказку.