Конспект занятия по познавательно-речевому развитию "По страницам сказок А.С. Пушкина"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему

Уторова Светлана Алексеевна

Цель: развитие  познавательного интереса к сказкам А.С. Пушкина.

Задачи:

  • закреплять знания о прочитанных сказках А.С. Пушкина;
  • развивать связную речь, умение  пересказывать сюжет литературного произведения по картинкам; умение определять на слух литературное произведение;
  • воспитывать интерес к творчеству русского поэта и писателя А.С.Пушкина, навыки взаимодействия и сотрудничества, активности и самостоятельности.

Методы и приёмы:

Словесные: беседа, художественное слово, вопросы к детям, поощрение;

Игровые: игровая ситуация, музыкальная пауза;

Наглядные: видео-обращение ученого кота, мультимедийная презентация;

Практические: рисование, дидактические упражнения.

Материал и оборудование:

ТСО:

интерактивная доска, мультимедийная презентация с иллюстрациями, заданиями от Ученого кота;  аудиозапись песни «Приходите в гости к нам»,

Материал и атрибуты: пазлы с иллюстрациями  по сказкам А.С.Пушкина; портрет А.С.Пушкина и выставка книг с его произведениями в мини-библиотеке группы; спрятанные заранее предметы из сказок: белочка, петушок, рыбка, веретено, лук со стрелой, цепь, колпак, яблоко, зеркальце и др.

Предварительная работа:

- чтение сказок А.С.Пушкина; слушание их в аудиозаписи; 

- рассматривание  иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина,

- занятия по ознакомлению с окружающим « Те времена, когда жил Пушкин»;

- совместная работа с родителями - рисование иллюстраций к сказкам А.С.Пушкина.   -

- просмотр м/ф по сказкам Пушкина;

- заучивание наизусть отрывков из сказок.

 Прогнозируемые результаты: актуализация  интереса к произведениям А.С.Пушкина и литературному чтению вообще.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon po_stranitsam_skazok_a.s.pushkina.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

Ход игры-викторины:

Вводная часть (4 минуты)

Звучит аудиозапись песни «Приходите в гости к нам».

Воспитатель обращает внимание детей на  зазвучавшую в группе музыку, как предложение от сказки снова попасть к ней в гости,  и  включившуюся интерактивную доску. На ней появляется Ученый кот, один из персонажей сказок А.С.Пушкина.

Ученый кот  обращается к детям (видеобращение): «Здравствуйте, дорогие ребята.  Вы стали таким  большими. А когда дети вырастают, они забывают сказки. Это неправильно, потому что, сказка – это мудрость народа. Сказки забывать нельзя ни в коем случае. Поэтому я снова решил наведаться к вам в гости и как всегда не с пустыми руками. Я предлагаю вам отправится в путешествие  по волшебным сказкам Пушкина  с помощью игры-викторины.  Если вы успешно с ней справитесь, я  оставлю вам волшебный  подарок.  Договорились?»  Ответы детей.

Ученый кот читает стихотворение:

Я кот Ученый, умный самый

Клянусь своими я усами.

Что вам готовь помочь друзья,

И с вами отправляюсь я.

Там на неведомых дорожках

Мы прогуляемся немножко. 

Воспитатель: Ну, что же, друзья,  примем приглашение от Ученого кота?  Отравимся  в путешествие по сказкам? Ответы детей.

Основная часть (22 минуты)

Ученый кот: Для игры викторины вам необходимо разделиться на 2 команды. Воспитатель помогает детям разделиться на две команды.

  1. Первая игра называется «Найди то, не знаю что»  (Условия игры: дети должны найти в группе атрибуты,  относящиеся к сказкам Пушкина. (Предметы спрятаны заранее). После того, как все предметы найдены, команды поочереди  называют сказку, к которой он относится. Побеждает та команда, которая  точнее назовет сказку,  в которой фигурирует найденный предмет.

  1. Ученый кот: вторая игра-задание для вас - «Сказочные последовательности».

Для первой команды: на столе выложены картинки с изображением насекомых из «Сказки о царе Салтане». Дети должны разложить их в «сказочной» последовательности: князь Гвидон с начало превратился в муху, потом в комара и, наконец, в шмеля.

Для второй команды: На столе  выложены картинки с изображением месяца, солнца и ветра. Дети должны расставить их в той последовательности, в которой встретил Царевич. 

  1. Ученый кот  предлагает детям третье задание-игру  «Собери картинку». Условия игры: каждая команда должна собрать паззл  с иллюстрацией из сказки А.С. Пушкина. Побеждает та команда, которая сделает это быстрее и правильно  ее  назовёт. 

Ученый кот предлагает музыкальную паузу

(игра-танец «4 шага вперед, 4 шага назад») 

4.Ученый кот предлагает игру «Волшебное зеркальце». Условия:  каждой команде  предлагается видеоряд из отрывков мультфильмов. Задание: угадать из какой сказки отрывок.

5.Ученый кот предлагает игру «» аудиозаписи  фрагментов сказок А.С.Пушкина. Задание: угадать на слух из какой сказки звучит отрывок.

6.Ученый кот предлагает задание: выбрать из предложенных иллюстраций для разукрашивания те, которые иллюстрируют одну из сказок Пушкина.

Для первой команды: Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях, для второй команды - Сказка о золотом петушке

Каждая команда выбирает иллюстрации, относящиеся к сказке, разукрашивает,  составляет альбом из иллюстраций и помещает в мини-библиотеку.

Заключительная часть (2 минуты)

Ученый кот: Ребята, спасибо вам за замечательные эмоции, которые я получил во время игры. Мне очень понравилось, как вы справились со всеми заданиями. Я очень рад, что вы хорошо помните наши сказки, хранящие мудрость, добро и  идеалы справедливости. Я надеюсь, что любовь  и интерес к русской литературе никогда не угаснет в ваших умах.  

А я как и обещал, оставляю вам сборник мультфильмов  «Лукоморье».  До свидания, до новых встреч!» Ученый кот исчезает с экрана.

Воспитатель  выбирает с детьми, какой мультфильм сегодня они  будут смотреть. 

Литература:

Сборник сказок А.С.Пушкина

Журнал «Воспитатель ДОУ»

Сайт www.maam.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия по познавательно- речевому развитию в первой младшей группе. "На прогулку к солнышку"

На занятии формируется познавательная активность детей, дети учатся отвечать на вопросы взрослого.Здесь закрепляются цвета :красный, жёлтый, зелёный; расширяется диапазон использования пальчиковых фор...

Конспект занятия по познавательно-речевому развитию для детей старшей группы на тему: "Это русская сторонка, это Родина моя!"

Занятие рекомендую проводить во втором полугодии, поскольку материал сложный и базируется на знаниях детей. Но занятие прошло с большим успехом,вызвало интерес у детей и коллег.  Одной из основны...

конспект занятия по познавательно-речевому развитию в подготовительной группе

Дети знакомятся с вулканом, его частями, самостоятельно проделывают опыты....

конспект занятия по познавательно-речевому развитию "Домашние животные"

знакомить малышей с домашними животными можно в игровой форме.Это очень интересно и легко усваивается детьми.Прежде чем проводить это занятие, необходимо провести предварительную работу ....

Конспект ООД по развитию речи "По страницам сказок А.С. Пушкина"

Конспект ООД поможет в игровой форме закрепить у дошкольников знания о содержании сказок А.С. Пушкина...