конспект по развитию речи в подготовительной группе "Как Солнце Весну встречало"
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) по теме

Зейналабдинова Марина Федоровна

конспект по развитию речи

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt1.docx12.36 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по развитию речи и подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе  

                «Как Солнце Весне помогало»

Цель: Уточнять и расширять представления детей о перелётных птицах, весенних изменениях в живой и неживой природе.

Задачи: Учить составлять рассказы по  картинкам. Обогащать словарный запас. Формировать образную речь (подбирать сравнения, эпитеты). Упражнять в согласовании существительных и прилагательных в роде, числе и падеже.

Материал. Конверт с письмом. Карточки с изображением лампочки, костра, солнца; характерных признаков весны; перелётных птиц; диких животных. Плоскостное изображение берёзы с распускающимися листьями. Музыкальная игрушка – птичка. Бельевые прищепки, веточки, гнездо. Круг из жёлтой бумаги с прикреплёнными к нему одним концом жёлтыми лентами. Вырезанные из жёлтой бумаги солнышки. Аудиозапись «Ручей» и «Голоса птиц».

Ход занятия

Воспитатель. Сегодня утром у дверей нашей групповой комнаты я обнаружила конверт с нарисованным на нем теремком и надписью «Детям детского сада ». Наверное, оно пришло от волшебника. Я решила дождаться вас и посмотреть, что за письмо нам пришло. Да вот беда: убрала конверт, а куда – не помню. Помогите мне его найти! (дети находят на одной из полок конверт.) Ещё на конверте написано: «Сказка». Хотите узнать, что за сказка там спряталась? (Да) Давайте прочитаем! (Воспитатель предлагает всем сесть и читает письмо).

«Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, Лето, Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: три месяца – Зима, три месяца – Весна, три месяца – Лето и три месяца – Осень. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступать место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Люди устали топить печи, чтобы хоть немного согреться. Забеспокоились Осень и Лето. А Весна сказала: «Не печальтесь! У меня есть чудо, которое поможет победить холод».

Ребята, а дальше ничего нет. Листок оборван. Но в конверте лежат карточки, на которых нарисованы лампочка, костер и солнце. Как вы думаете, что из этого может быть чудом, которое поможет Весне? (Солнце) Действительно, солнце – самое большое и доброе чудо. А еще оно какое?

Игра «Сравни и назови»

Солнце жёлтое, как (одуванчик).

Солнце круглое, как (мячик).

Солнце ласковое, как (бабушка).

Солнце румяное, как (блинчик).

Сказка закончилась? (нет). Как же солнце помогало Весне? Что оно сделало, чтобы мир снова расцвёл яркими красками? Давайте прислушаемся. Может, звуки нам помогут? (аудиозапись «Ручей»). Что вы услышали? (Шум, журчанье ручья.) Верно. Посмотрите, а в конверте есть ещё карточки. (Карточки с изображением ранней весны).  Давайте продолжим, а карточки нам помогут.

Дети. Солнце стало пригревать и светить ярче, чем зимой. Начал таять снег, потекли ручьи, зазвенела капель.

Воспитатель. А что же было дальше? (Выставляется карточка с изображением ветки с лопнувшими почками.) Вода напоила землю, на деревьях набухли почки, начали распускаться листья. (Выставляются карточки с изображением первоцветов и молодой травы).

Дети. Появились первые цветы, начала зеленеть трава.

Воспитатель. У нас под берёзкой тоже выросли цветы. (карточки ставятся под берёзу). Назовите их. (Примула, Медуница, мать-и-мачеха, ландыш). Молодцы! А сейчас я вас приглашаю на лужайку – на мягкую зелёную травку.

Точечный массаж.

«Нарисуй то, о чем мы говорили».

Воспитатель. Появились насекомые. Какие? (Бабочки, муравьи, комары). Как вы думаете, кто обрадовался тому, что появились насекомые? (Птицы). Давайте представим, что мы в лесу, где очень тихо. Закройте глаза и послушайте. (Аудиозапись «Голоса птиц») Что вы слышите? (голоса птиц) Как называются птицы, которые осенью улетают, а весной возвращаются? (Перелётные).

Игра «Хорошо-Плохо»

Что хорошего в том, что птицы улетают от нас?

 ( У нас холодно, а на юге тепло. Голодно, а на юге насекомые круглый год.)

Что плохого в том, что птицы улетают от нас? ( мы не видим птиц, не слышим их пения. Многие птицы погибают в пути на юг.)

Воспитатель (картинки с изображением перелётных птиц прикрепляются к берёзе. ) Посмотрите на нашей берёзке сидят птицы. Каких перелётных птиц вы знаете? Чем занимаются птицы, когда возвращаются домой? Давайте поможем нашей птичке построить гнездо.

Пальчиковая гимнастика с прищепками «Построим гнездо»

Воспитатель ( Карточка под берёзой заяц после линьки) Ой, посмотрите, под берёзой заяц! (Карточки с изображением других животных). Как меняется внешний вид диких животных с наступлением весны?

А что происходит с деревьями и кустарниками к концу весны? (Начинают цвести)

Ну, вот и разложили все карточки по порядку.

Физминутка «На лугу растут цветы»

На лугу растут цветы

Небывалой красоты.

К солнцу тянутся цветы. С ними потянись и ты.

Ветер дунет иногда,

Только это не беда.

Наклоняются цветочки, Опускают лепесточки.

А потом опять встают

И по- прежнему цветут.

 А сейчас все вместе продолжим сказку «Как солнце Весне помогало».

 Дети Солнце греет ярче, чем зимой. Тает снег, с крыш свисают сосульки, звенит капель. Бегут ручьи. Почки деревьев набухают и лопаются, появляются листочки. На проталинках распускаются первые весенние цветы. Начинает зеленеть травка. Появляется первая зелёная травка. С юга возвращаются перелётные птицы. Они проверяют старые гнёзда и строят новые. Птицы откладывают яйца, чтобы высиживать птенцов. Звери линяют. Зацветают деревья: ива, яблоня, сирень.

Воспитатель А теперь, ребята давайте с вами нарисуем подарок для Весны, составим красивые узоры в тетрадях. Но сначала проведем

упражнение для наших пальчиков и рук

Верх ладошки! Хлоп! Хлоп!

По коленкам – Шлеп, шлеп!

По плечам теперь похлопай!

По бокам себя пошлепай!

Можем хлопнуть за спиной!

Хлопаем перед собой!

Вправо можем! Влево можем!

И крест-накрест руки сложим.

Работа в тетрадях.

Воспитатель Так в чем же главная причина того, что за зимой обязательно приходит весна? (Солнце поднимается выше, свети ярче и сильнее) Приглашаю всех пройти на лужайку и сесть в кружок.

 Скажите, вы любите весну? Сейчас каждый из вас будем говорить, за что он любит весну, и вытягивать ленту из круга, лежащего на полу.

Воспитатель Посмотрите, что у нас получилось? А вы его добрые и умные лучики, от которых всем тепло и радостно. К письму были приложены маленькие солнышки. Это добрый волшебник благодарит вас за то, сто вы помогли Весне победить холод.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект По развитию речи В подготовительной группе «Весна. Признаки весны»

Конспект По развитию речи В подготовительной группе «Весна. Признаки весны»...

Конспект по развитию речи в подготовительной группе тема "Весна-красна"

Конспект разработан для подготовительной группы. Тема конспекта: "Весна красна"....

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе детского сада «Встреча умных и находчивых»

Учить подбирать и употреблять в речи слова с обобщающим значением.Обогащать словарный запас детей синонимами и антонимами, уметь подбирать примеры.Вспомнить и назвать сказки по сказочным гер...

Конспект образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе детского сада «Встреча умных и находчивых»

Конспект образовательной деятельности по развитию речи  в подготовительной группе детского сада «Встреча умных и находчивых»...

Конспект занятия с развития речи в подготовительной логопедической группе "Весна, весна на улице".

Конспект занятия с развития речи в подготовительной логопедической группе "Весна, весна на улице"....

Конспект по развитию речи в подготовительной группе «Весна идет! Весне дорогу!»

Конспект по развитию речи в подготовительной группе «Весна идет! Весне дорогу!»Цель: расширять представления о весне, как времени года.Задачи:Образовательная:обогащать активный словарный з...

НОД По развитию речи Тема «Как на Руси весну встречали».

НОД по развитию речи с детьми подготовительной к школе группы «Любознайки». Тема «Как на Руси весну встречали». Воспитатель МДОУ «Детский сад 55 о.в.» Гладушен...