Развитие связной речи в игровой деятельности дошкольников.
статья (развитие речи, средняя группа) по теме

Крючкова Валентина Владимировна

Игра является основным видом деятельности дошкольника. Именно с помощью дидактических игр детям передаются определенные знания, формируются представления об окружающем мире, развивается речь, а также учат их играть. В среднем дошкольном возрасте особое внимание уделяется формированию грамматическому строю речи. У детей этого возраста наблюдается рост активного словаря.Использование дидактических игр на занятиях способствует правильному и отчетливому произнесению звуков, слов, фраз, темпу речи, ее громкости, а также речевому слуху. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие связной речи  в игровой деятельности                                 дошкольников

Автор  Крючкова В.В.  воспитатель  1 категории   МБДОУ №69  г. Энгельс Саратовской    области

"Родное  слово является основой
всякого  умственного  развития
и сокровищницей всех знаний"
К.Д.Ушинский

Дошкольное  детство - короткий, но важный период становления личности.  В эти годы ребенок приобретает первоначальные  знания об окружающей жизни, у него начинает формироваться определённое отношение к людям, к труду, вырабатываются навыки и привычки правильного поведения, складывается характер, развивается связная речь.  А речь, как мы знаем, один из наиболее мощных факторов и стимулов развития ребенка в целом. Это обусловлено исключительной ролью речи в  жизни человека. Без речевого окружения ребенок  никогда не заговорит. Но и этого недостаточно для возникновения у него речи. Важно, чтобы у него самого появилась потребность к пользованию речью, как основным способом общения со сверстниками, близкими.

Ребенок с хорошо развитой речью легко вступает в общение с окружающими: он может понятно выразить свои мысли и желания, задать вопросы, договориться со сверстниками о совместной игре. И наоборот, неясная речь ребенка весьма затрудняет его взаимоотношения с людьми и нередко накладывает тяжелый отпечаток на его характер.

В семье ребенка понимают с полуслова, и он не испытывает особых неудобств, если его речь несовершенна. Однако постепенно расширяется круг  связей ребёнка с окружающим миром  и очень важно, чтобы его хорошо понимали и сверстники и взрослые.  Поэтому овладение родным языком  является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном возрасте.

Изучая методическую литературу, анализируя результаты диагностики, наблюдая за играми детей, пришла к выводу, что через игру у детей дошкольного возраста развитие речи происходит быстрее. Почему? Да потому, что в дошкольном возрасте, игра является основным видом деятельности. Уже с самого раннего возраста детям доступны дидактические игры. Именно с помощью дидактических игр детям передаются определенные знания, формируются представления об окружающем мире, развивается речь, а также учат их играть.

В своей работе с детьми я использую различные игры, но особое внимание уделяю словесным дидактическим играм. В процессе дидактической игры разнообразные умственные процессы активизируются и принимают произвольный характер, а также дидактическая игра помогает закрепить полученные знания при обучении.  Так как игра занимает важное место в развитии ребенка, выбранная мной тема актуальна и на современном этапе. Выбрав тему и поставив перед собой цель, развивать речь детей через дидактическую игру, мною были определены этапы работы.  Для каждого этапа подобраны и систематизированы дидактические игры, подбор которых проводился по разделам: формирование словаря, звуковая культура речи, грамматический строй речи, развитие связной речи. Подбор игр осуществлялся по возрастам в зависимости от их дидактической нагрузки, т.е. с учетом усложнений их по дидактическому содержанию. На каждом этапе больше внимания уделяется какому-то одному разделу, но от возраста к возрасту идет постепенное усложнение методов и приемов обучения родному языку.

В работе с детьми младшего дошкольного возраста особое внимание стоит уделять звуковой культуре речи и обогащению словаря, т.к. произносительная сторона речи у детей этого возраста еще недостаточно сформирована. А отсутствие большинства звуков сказывается на произношении слов. В среднем дошкольном возрасте особое внимание уделяется формированию грамматическому строю речи. У детей этого возраста наблюдается рост активного словаря, употребление предложений более сложной структуры, что часто является одной из причин увеличения количества грамматических ошибок. Для детей старшего дошкольного возраста наиболее характерным является активное освоение речевых конструкций разного типа. Ребенок осваивает форму монолога, параллельно с развитием связной речи происходит совершенствование грамматического строя, освоение смысловой стороны слова. В этом возрасте большое значение имеют дидактические игры на развитие фонематического слуха и зрительно-слухового анализа, на развитие мелкой моторики, что очень важно для подготовки пальцев руки к письму.

Работа с детьми проводится по разработанному плану, в совместной деятельности, на прогулке, а также игры включены в занятия по развитию речи, ознакомление с окружающим. Использование дидактических игр на занятиях способствует правильному и отчетливому произнесению звуков, слов, фраз, темпу речи, ее громкости, а также речевому слуху. В дальнейшем при работе со старшими дошкольниками полноценное развитие этих сторон речи является основой для обучения их грамоте. Для успешной работы я использовала разнообразную методическую литературу таких авторов как: А.К.Бондаренко, М.М. Алексеева, О.С. Ушакова, М.Ф. Фомичева и др.

Между тем опыт работы показывает, что наиболее эффективных результатов можно достичь только при условии совместной работы родителей и педагогов. При этом работа должна быть построена таким образом, чтобы родители являлись равноправными участниками развивающего процесса. Для этого мною были разработаны консультации, памятки для родителей, были проведены тематические родительские собрания: "Игры и упражнения по развитию речи детей 3-го года жизни", "Развитие речи младших дошкольников"  "Дидактическая игра и развитие речи детей" и др. Собрания стараюсь проводить в игровой форме, чтобы родители немного почувствовали себя детьми, отключились от повседневных забот. А самое главное научились сами играть и могли научить играть своих детей.
В индивидуальной беседе
 старалась тактично и ненавязчиво объяснить родителям, дети которых нуждаются в помощи специалистов, всю серьезность положения. Ведь многие родители считают, что ребенок заговорит сам, без чьей либо помощи, но это заблуждение. Часто советую родителям больше разговаривать с детьми, читать книжки на ночь, даже на кухне, когда готовят ужин, можно поиграть в словесные игры. Многие родители прислушиваются к советам и когда виден результат, говорят спасибо.

Построенная таким образом работа позволяет детям к концу дошкольного периода не только научиться играть и совершенствовать речь, но и значительно расширяет знания дошкольника об окружающем мире. Стимулирующим фактором для меня является интерес детей к играм, т.е. дети часто просят поиграть в понравившуюся игру, а отказать детям не в моих правилах.

Для меня важно знать, что моя работа не прошла даром, что моим советом воспользовались, а самое главное – виден результат работы.

Литература

  1. Алексеева М.М., Яшина В.И. Методика развития речи и обучение родному языку дошкольников - М,; "Академия", 1998
  2. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду - М., "Просвещение", 1991
  3. Калинченко А.В. Развитие игровой деятельности дошкольников - М., АЙРИС ПРЕСС, 2004
  4. Михайленко Н.Я., Короткова Н.А. Игра с правилами в дошкольном возрасте - Екатеринбург, деловая книга, 1999
  5. Ушакова О.С., Арушанова А.Г., Струнина Е.М. Придумай слово. Речевые игры и упражнения для дошкольников - М., "Просвещение",
  6. Фомичева М.Ф. Воспитание у детей правильного произношения - Воронеж, НПО "МОДЭК", 1997
  7. Шорохова О.А Речевое развитие ребенка - М., 2009


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации "Развитие связной речи у старших дошкольников с общим недоразвитием речи"

Основной целью методических рекомендаций по развитию связной речи  детей старшего дошкольного возраста является привлечение родителей к развитию связной речи у детей старшего дошкольного во...

Консультация для воспитателей « Развитие связной речи у младших дошкольников через организацию познавательной деятельности»

Одним из средств познавательно – речевого развития дошкольников является игра – специфическая детская деятельность, в которой ребенок отражает окружающую действительность....

Доклад "Формирование звуковой культуры речи в процессе развития связной речи у младших дошкольников"

Мастер класс "Формирование звуковой культуры речи в процессе развития связной речи у младших дошкольников"...

Статья "Развитие связной речи у старших дошкольников посредством театрализованной деятельности"

Материал о том, как влияет театрализованная деятельность влияет на речь детей...

Развитие связной речи у старших дошкольников с общим недоразвитием речи.

Первостепенной задачей в логопедической работе представляет собой развитие связной речи. Связное высказывание является развёрнутым изложением определённого содержания, которое осуществляется логично, ...

Программа по коррекции и развитию связной речи у старших дошкольников с тяжёлыми нарушениями речи "Театральный логочас"

Программа составлена с целью коррекции и развития связной речи детей с тяжёлыми нарушениями речи средствами театральной деятельности...