«Развитие речи детей посредством приобщения к русскому народному фольклору»
статья на тему

Егорова Татьяна Сергеевна

Статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл raz.docx15.13 КБ

Предварительный просмотр:

«Развитие речи детей посредством приобщения к русскому народному фольклору»

   Дошкольный возраст – это период активного усвоения ребёнком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи: фонетической, лексической, грамматической.      Правильная речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем лучше ребёнок ею овладевает, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми. Именно дошкольный возраст является сенситивным периодом к усвоению речевого общения. Требования в условиях современной жизни к развитию речи детей всё возрастают, меняется приоритет современного дошкольного образования. Следует подчеркнуть огромную роль преемственности между детским садом и школой в реализации путей развития всех сторон речи в дошкольном и школьном возрасте.

Изучив теоретические исследования педагогов: Ю. Г. Илларионовой, Е. И. Тихеевой, Ф. А. Сохина, А. М. Бородич, О. С. Ушаковой, А. П. Усовой, К. Д. Ушинского, Я. А. Коменского, Е. Н. Водовозовой, Н. В. Гавриш и других, я пришла к выводу, что неоценимую роль в решении задач по развитию речи может оказать русский фольклор. Язык фольклорных произведений поражает своей простотой, точностью и красотой. Простые, на первый взгляд, слова и сочетания слов в текстах сказок, потешек, закличек, пословиц, поговорок или песен оказываются необычными, вызывают в сознании зримые картины, вещи, получают особую окраску и значение. Герои оживают, а совершаемые ими действия, даже невозможные, вдруг становятся как бы реально происходящими. Совершенству в использовании изобразительных средств языка фольклорных произведений мы обязаны творческой работе сотен великих людей.

Так где же, как не в народном фольклоре, черпать материал для развития речи,воспитания интереса к художественному слову? Именно поэтому, одним из основных направлений своей педагогической деятельности я выбрала методическую тему «Развитие речи детей через приобщение к русскому народному фольклору».

В период обновления дошкольного образования значительно возрастает роль народной культуры как источника развития не только речи, но и творческого потенциала взрослых и детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Описание опыта работы на тему "Коммуникативное развитие всех компонентов устной речи детей посредством приобщения к русской культуре на фольклорном и естествоведческом материале».

В данной работе проанализировано влияние фольклора на развитие все компонентов устной речи детей. Структура работы представлена аннотацией, введением, основной аналитической  частью, заключением,...

Обобщение педагогического опыта «Развитие речи дошкольников посредством приобщения к русской народной культуре»

Обобщение педагогического опыта «Развитие речи дошкольников посредством приобщения к русской народной культуре»...

Актуальность темы " Развитие художественных способностей посредством приобщения к русско -народным промыслам

Тема самообразования " Развитие художественных способностей посредством приобщения к русскому народному творчеству....

Развитие речи дошкольников посредством приобщения к русской народной культуре

Цель: приобщение детей младшего дошкольного возраста к устному народному творчеству  на образовательной деятельности по речевому развитию....

Развитие речи дошкольников посредством приобщения к русской народной культуре

Цель: приобщение детей младшего дошкольного возраста к устному народному творчеству  на образовательной деятельности по речевому развитию....

ЗАНЯТИЕ «Развитие речи дошкольников посредством приобщения к русской народной культуре»

Знакомство с русской народной сказкой «У страха глаза велики»....