Методы и приемы развития речи воспитанников 3-4 лет (из опыта работы)
статья по развитию речи (младшая группа) на тему

Летуновская Ольга Николаевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iz_opyta_raboty_po_r._r._3-4_g.docx17.76 КБ

Предварительный просмотр:

Третий год жизни является важнейшим периодом в развитии речи детей. Задачи разнообразны. Необходимо приучать детей понимать речь окружающих без наглядного сопровождения, расширять активный словарь, формировать грамматический строй речи, развивать речевое общение со взрослыми и сверстниками.

Методические приемы развития речи традиционно делятся на три основные группы: словесные, наглядные и игровые.

Наглядные приемы — показ иллюстративного материала, показ положения органов артикуляции при обучении правильному звукопроизношению, показ картинки, игрушки, движения или действия {в игре-драматизации, в чтении стихотворения) и др.

Широко применяем словесные приемы. К ним относятся речевой образец, повторное проговаривание, объяснение, указания, оценка детской речи, вопрос и др.

Практические методы. Цель этих методов - обучить детей на практике применять полученные знания, помочь усваивать с совершенствовать речевые умения и навыки. Из практических методов чаще всего используем игровые приемы.

Все методы и приемы используются  в комплексе и во взаимодействии друг с другом.

В своей группе мы широко применяем много наглядности, эмоциональных приемов, в основном игровых, сюрпризных моментов.

Для развития речевой активности у детей широко используем  картинки с изображением отдельных предметов, предметов в действии, сюжетные. Это повышает интерес к тому, что изображено, помогает развивать обобщение и различные мыслительные операции. В результате у ребёнка формируется умение не только повторять слова вслед за нами, но и самостоятельно высказывать свои суждения. Важное значение имеет чтение книг с иллюстрациями. При прочтении несколько раз одного и того же произведения побуждаем детей не только рассматривать картинки, но и рассказывать  о том, что написано в книге. Это развивает память, заставляет ребёнка размышлять.

При совместной деятельности с детьми на конструировании, аппликации, рисовании, музыке и т.д., показываем детям много различных предметов, материалов. В результате накапливается словарь: существительных, прилагательных, глаголов, происходит усвоение грамматического строя речи, пассивный словарь постепенно переходит в активный.

В процессе наблюдений следует не только констатировать то, что происходит, но и развивать мыслительные способности детей: учить сравнивать предметы, устанавливать между ними сходство и различия.

В развитии речи детей ведущая роль принадлежит взрослым: воспитателю в детском саду, родителям и близким – в семье. От культуры речи взрослых, от того, как они говорят с ребёнком, сколько времени уделяют речевому общению с ним, во многом зависят успехи дошкольника в усвоении языка.

Мы стремимся, что бы наша речь и речь родителей соответствовала нормам литературного языка, литературной разговорной речи и в отношении звуковой стороны (дикция, темп, произнесение звуков, слов и т.д.) и в отношении богатство словаря, точности словоупотребления, грамматически правильности, связности. Поэтому подготовили информацию о грамматически правильной речи, схемы о правильном произнесении звуков, что необходимо читать детям в этом возрасте, папку – передвижку о развитии мелкой моторики рук.

Важное значение для своевременного развития речи ребёнка имеет отношение к нему взрослого. Внимательное, бережное, доброжелательное отношение обеспечивает развитие ответных положительных эмоций и разнообразных реакций. Без этого невозможно устанавливать с ребёнком тесный контакт и развивать его речь. В младшем возрасте общение является основной формой воспитательного воздействия.

Развитие речи происходит на протяжении всего времени пребывания детей в детском саду. Это и совместная деятельность воспитателя с детьми, и самостоятельная деятельность. Мы  определяем содержание (что делать) и способы (как делать) детской активности; у детей формируется дидактическая направленная деятельность. Стараемся активизировать речь детей,  задаём вопросы, дети отвечают, если ответы не являются полными, мы всё время дополняем ответы детей, а в случаи затруднения сами ведём  рассказ, призывая детей повторят за ним.

Общение со взрослым и с другими детьми способствует тому, что дети учатся более сложным формам общения, не только просят или помогают, но и соотносят свои действия с действиями других, привлекают их внимание к чему – либо интересному, необычному, договариваются о совместной деятельности. Мы внимательно следим за речью детей: слушаем, как говорит ребёнок, и повторять за ним все слова и фразы. При повторении мы подтверждаем правильность произносимых слов, а в случае необходимости даём образцы для усвоения. В результате получается разговор, не выходящий за рамки тех слов и фраз, который произносит ребёнок. Этот приём имеет важное значение для упражнения в правильном звукопроизношении и употреблении грамматических форм, важными являются приёмы договаривания (потешка , стихотворение) и подсказывания нужного слова (ребёнок в ходе пересказа или чтения наизусть может испытывать затруднение в употребления какого-нибудь слова, воспитатель во время помогает ему).

Умелое использование всех перечисленных приёмов способствует своевременному развитию речи детей.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №3 «Хрустальный башмачок».

Выступление на педагогическом совете

«Методы и приемы развития речи воспитанников 3-4 лет»

(из опыта работы)

Воспитатели:Летуновская О. Н.

Тамбов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методы и приемы развития речи

Консультация для родителей о том, как развивать речь ребенка, на какие этапы становления речи обратить внимание!...

Дистанционное обучение для педагогов "Применение игровых методов и приемов развитие речи, в работе педагога с детьми раннего возраста, в период адаптации к условиям ДОУ"

Цель:  v развитие  речи у детей младшего дошкольного возраста в процессе овладения  связной  диалогической речью. Задачи: v вовремя заметить и скорректировать отставание в фор...

Cтатья "Методы и приемы использования электронных презентаций в современной ДОО" (из опыта работы музыкального руководителя)

Использование ИКТ способствует развитию личности не только обучающихся, но и педагогов. Происходит осмысление собственного опыта, совершенствование своего профессионального мастерства. Все это способс...

Методы и приемы формирования у детей навыков безопасного поведения (из опыта работы воспитателя подготовительной группы)

В период дошкольного детства одна из наиболее важных задач для ребёнка — научиться правилам жизни во взрослом мире. И именно взрослые должны помочь ребёнку войти в этот мир с максимальными приоб...