Cтатья "Методы и приемы использования электронных презентаций в современной ДОО" (из опыта работы музыкального руководителя)
статья

Локтева Оксана

Использование ИКТ способствует развитию личности не только обучающихся, но и педагогов. Происходит осмысление собственного опыта, совершенствование своего профессионального мастерства. Все это способствует оптимизации учебного процесса на основе информатизации.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Локтева О.А., музыкальный руководитель

ЧДОУ «Детский сад №2 ОАО «РЖД»

Методы и приемы использования электронных презентаций в современной ДОО

(из опыта работы музыкального руководителя)

   Совершенствование системы образования, высокий уровень развития информационно-компьютерных технологий, высокая степень знаний детей дошкольного возраста  компьютерных технологий выдвигают новые требования к уровню подготовки музыкального руководителя. ИКТ позволяют педагогам и ученикам получать знания в новой, необычной и поэтому увлекательной форме и добиваться при этом наилучших показателей.

Использование ИКТ способствует развитию личности не только обучающихся, но и педагогов. Происходит осмысление собственного опыта, совершенствование своего профессионального мастерства. Все это способствует оптимизации учебного процесса на основе информатизации.

Применение и использование компьютерных технологий возможны и необходимы на музыкальных занятиях. Они требуют глубокого изучения, освоения, максимального и умелого их применения.

Каковы же функции информационно-коммуникационных технологий в работе музыкального руководителя? В первую очередь это источник учебной и музыкальной информации, средство подготовки текстов, оформления наглядных пособий, выступлений. Одним из основных достоинств образовательной деятельности с использованием ИКТ является усиление наглядности. Не всегда у музыкальных руководителей есть необходимый наглядный демонстрационный материал: репродукции, иллюстрации, картинки или же они не очень высокого художественного качества. Благодаря огромным возможностям Интернета можно найти и использовать разнообразный иллюстрационный и музыкальный материал.

Использование ИКТ в музыкальном воспитании детей дает следующие преимущества:

  • улучшается запоминание пройденного материала;
  • усиливается познавательный интерес воспитанников;
  • развивается интерес ребенка к самостоятельному выполнению заданий.

Для формирования и развития у детей устойчивого познавательного интереса к музыкальным занятиям, перед музыкальным руководителем стоит задача: сделать занятие интересным, насыщенным и занимательным. Материал должен содержать в себе элементы необычайного, удивительного, неожиданного, вызывающий интерес у дошкольников к учебному процессу и способствующий созданию положительной эмоциональной обстановки обучения, а так же музыкальных и творческих способностей. Ведь именно процесс удивления ведет за собой процесс понимания. Как же удивить ребенка на занятие? Учитывая, что в дошкольном возрасте преобладает наглядно-образное мышление, использование в работе мультимедийных презентаций самый оптимальный вариант использования наглядности.

Используя возможности программы Power Point, можно разработать и использовать презентации по всем видам музыкальной деятельности:

  • восприятие музыки: во время знакомства с творчеством того или иного композитора используется показ портретов, видеоряд иллюстраций к музыкальным произведениям, знакомство с жанрами музыки и т.д.;
  • музыкально-ритмические движения: использование мнемотаблиц, с помощью которых дети смогут выполнять различные перестроения или разучивать элементы танцев;
  • пение: по графическому изображению разучивать различные попевки, упражнения для развития голосового аппарата, по картинкам-подсказкам узнавать и учить песни;
  • музыкально-дидактические игры: развивать музыкально-слуховые представления, ладовое чувство и чувство ритма, используя презентации «Весело-грустно», «Три жанра музыки», «Определи ритм» и др.;
  • игра на детских музыкальных инструментах: знакомство с музыкальными инструментами, их звукоизвлечением. По схемам разучивать партии в оркестре.

Использование электронных презентаций  на музыкальных занятиях, праздниках, развлечениях приносит большую пользу. Они становятся яркими, интересными, творческими.

Для того чтобы использовать ИКТ на практике, необходимо изучать много литературы, пользоваться ресурсами Интернет. Данная технология сложна в силу больших временных затрат, но учитывая потребности современного информационного общества овладение ею необходимо.

Поэтому необходимо пройти обучение на курсах повышения квалификации по ИКТ. И все знания, полученные на курсах, применять в полном объеме на музыкальных занятиях.

На основе консультаций со специалистами, определить параметры необходимого технического оснащение кабинета всем необходимым оборудованием, включая мультимедийный комплекс.

Хочется подчеркнуть, что, использование информационных технологий позволит сделать процесс познания и развития ребенка достаточно эффективным, откроет новые возможности музыкального образования не только для самого ребенка, но и для педагога. При этом, конечно же, не стоит забывать, что в деле музыкального воспитания важнейшей остается роль музыкального руководителя, которого не сможет заменить ни один компьютер.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Варианты использования музыкального репертуара в празднично – игровой деятельности. Из опыта работы музыкального руководителя.

Актуальной остается проблема перенасыщенности репертуара на праздниках. В материале рассматриваются принципы и варианты подбора репертуара для празднично-игровой деятельности, нацеленные на то, чтобы ...

Из опыта работы музыкального руководителя. Использование музыкального фольклора на занятиях, как средство нравственно-эстетического воспитания детей.

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ музыкального руководителя МБДОУ№18 " Колосок" ст.Терновской  Ганжа Натальи Александровны МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФОЛЬКЛОР КАК СРЕДСТВО НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ...

Использование современных образовательных технологий в работе музыкального руководителя

В статье описаны современные образовательные технологии, которые использует в своей работе музыкальный воспитатель детского дома....

Презентация "Современные образовательные технологии в работе музыкального руководителя в ДОУ"

quot;Современные образовательные технологиив работе музыкального руководителя ДОУ"...

Методы и приёмы использования электронных презентаций в современном ДОО из опыта работы педагога -организатора

Тулкина Марина ЮрьевнаГБДОУ детский сад № 41 Адмиралтейского районаСанкт- Петербурга«Методы и приёмы использования электронных презентаций в современном ДОО из опыта работы педагога -организатор...

Презентация опыта работы музыкального руководителя «Изобразительность (восприятие и воплощение образа) в музыкальной деятельности дошкольников»

СЛАЙД 1. Главной ценностью музыкального искусства является способность отображать жизнь во всем ее разнообразии. Музыка хранит вековые традиции в фольклоре, воссоздает значимые исторические события, в...