Материалы по организации работы кружка «Юные журналисты» в подготовительной логопедической группе.
методическая разработка по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Проскурина Татьяна Николаевна

Дети 6-7 года жизни начинают осваивать сложные взаимодействия людей, отражающие характерные значимые жизненные ситуации, например, рождение ребенка, трудоустройство, болезнь и т.д. Они способны отслеживать поведение партнеров и менять свое поведение в зависимости от ситуации. Образы из окружающей жизни и литературных произведений передаются детьми не только в рисунках, но и в других продуктах детской деятельности. В результате правильно организованной образовательной работы у дошкольников развивается речь. Основные достижения детей подготовительной к школе группы связаны с освоением мира вещей как предметов человеческой культуры; освоением форм позитивного общения с людьми и т.д.  При правильном педагогическом процессе у детей формируется интерес к окружающей действительности, удовлетворение потребности детей в самовыражении. Отсюда и возникает желание организовать кружок «Юные журналисты», где поощряется интерес ребят к событиям, происходящим в группе, детском саду, стране; воспитывается чувство гордости за свои достижения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokumentatsiya_po_kruzhku_yuzh.docx30.98 КБ

Предварительный просмотр:

Негосударственное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №156 ОАО «РЖД»

Материалы по организации работы кружка «Юные журналисты»

 в подготовительной логопедической группе.

Руководитель: воспитатель I категории Проскурина Т.Н.

Пояснительная записка

Дети 6-7 года жизни начинают осваивать сложные взаимодействия людей, отражающие характерные значимые жизненные ситуации, например, рождение ребенка, трудоустройство, болезнь и т.д. Дети способны отслеживать поведение партнеров и менять свое поведение в зависимости от ситуации. Образы из окружающей жизни и литературных произведений передаются детьми не только в рисунках, но и в других продуктах детской деятельности. Продолжают развиваться навыки общения и рассуждения, но они в значительной степени еще ограничиваются наглядными признаками ситуации. Продолжает развиваться воображение, однако часто приходится констатировать снижение развития воображения в этом возрасте в сравнении со старшей группой. У дошкольников продолжает развиваться связная речь. В высказываниях детей отражаются как расширяющийся словарь, так и характер обобщений, формирующийся в этом возрасте. В результате правильно организованной образовательной работы у дошкольников развивается диалогическая и некоторые виды монологической речи. Основные достижения детей подготовительной к школе группы связаны с освоением мира вещей как предметов человеческой культуры; освоением форм позитивного общения с людьми и т.д.  При правильном педагогическом процессе у детей формируется интерес к окружающей действительности, удовлетворение потребности детей в самовыражении.

Актуальность: 

        Воспитательно-образовательный процесс строится, учитывая индивидуальные и возрастные особенности детей, социальный заказ родителей. Было принято решение построить кружковую работу на развитии связной речи. Кроме этого необходимо развивать фантазию, творческие способности; расширять представления о Родине, государственных праздниках; вызывать интерес к познанию родного края; знакомить детей с профессиями печатных средств массовой информации; формировать умение взаимодействовать со сверстниками в интересах общего дела. 

        В процессе кружковой работы преследуются цели, направленные на успешное освоение проекта недели. В условиях повседневной жизни недостаточно времени, что бы в полной мере познакомить детей с профессиями средств массовой информации и типографии. Но добиться этого можно через дополнительное образование. Отсюда и возникла необходимость организовать кружок «Юные журналисты», где поощряется интерес ребят к событиям, происходящим в группе, детском саду, стране; воспитывается чувство гордости за свои достижения.

Цель: содействие формированию у дошкольников познавательного интереса к окружающей действительности; потребности радовать близких добрыми делами и новостями.

Задачи:

  1. Расширять потребность детей в активном познании окружающей жизни.
  2. Знакомить дошкольников с профессиями средств массовой информации и типографии.
  3. Способствовать самореализации детей через создание детского новостного журнала.
  4. Воспитывать стремление и желание взаимодействовать со сверстниками в интересах общего дела, умение радоваться своим успехам и успехам друзей.

Условия:

Приобщение дошкольников творчеству планируется, опираясь на Программу воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы»  под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой, которая реализует ведущие цели в процессе разнообразных видов детской деятельности, в том числе и словесного творчества.  Одним из приоритетов Программы является поддержка увлечений детей разнообразной познавательной деятельностью, создание условий для посещения кружков, секций. Авторы Программы признают ценность семьи как уникального института воспитания и необходимость развития ответственных и плодотворных отношений с семьями воспитанников. Это выявило необходимость согласовать выбор кружков с родителями, которые положительно отнеслись к выбору педагогов. Проявляют заинтересованность и ответственность к оформлению в группе тематических выставок, продуктов детской деятельности, в организации экскурсий, участвуют во всех мероприятиях (конкурсы, акции, мастер-классы и т.п.) детского сада.

Технические материалы:

  • Газеты, журналы
  • Фотографии, вырезки из газет, журналов
  • Бумага, файлы, папки для рабочего материала
  • Картотека профессий
  • Бейджики с названиями профессий
  • Различные художественные материалы для оформления страниц журнала
  • Проектор, презентация
  • Компьютер
  • Принтер, цветной копир
  • Брошюратор
  • Ламинатор

План работы кружка «Юные журналисты» на 2013-2014 учебный год

№ п/п

Мероприятие

Дата проведения

Кол-во занятий

Задачи, условия

Выход на результат

1.

Беседа на тему «Об истории печатного дела»

2-ая неделя сентября

1

Рассказать о первопечатниках. Познакомить с разнообразными печатными изданиями. Рассматривание демонстрационного материала по теме.

Оформление папки с наглядным материалом.

2.

Беседа: «Кто работает в редакции газеты»

4-ая неделя сентября

1

Познакомить со спецификой работы журнала. Расширять представления о профессиях журналистики.  Дать представления об их функциональных обязанностях.  Просмотр презентации по теме беседы. Игровая ситуация «Кто что делает?»

Презентация, игра

3.

Организация редакции детского журнала

2-ая неделя октября

1

Формирование интереса к окружающей действительности, удовлетворение потребности детей в самовыражении. Разработка концепции журнала и его дизайна. Распределение ролей в редакции журнала.  Создание композиции на обложку.

Название, обложка, состав редакции

4.

Работа над содержанием первого номера

4-ая неделя октября, ноябрь

3

Воспитывать интерес к работе редакции. Приобщать к созданию журнала о жизни детского сада всех участников кружка и их родителей. Написание статей, художественное оформление, подборка фотографий. Игра «Узнай по описанию”  

Подборка материала

5.

Печать пилотного номера журнала

2-ая неделя декабря

1

Познакомить дошкольников с процессами печати, копирования, брошюровки. Расширять словарь. Игра “Что лишнее?”. Верстка номера специалистами,  оперируя во время работы новыми словами, т.е. расширяя словарный запас.

Готовый выпуск журнала

6.

Работа над содержанием второго выпуска

4-я неделя декабря, январь, 2-я неделя февраля

4

Углублять знания о специфике работы журналистов,  способствовать самовыражению. Расширять потребность детей в активном познании окружающей жизни. Приобщать к созданию журнала всех ребят детского сада. Подготовка статей в номер. Художественное оформление.

Продукты детской деятельности

7.

Работа над эскизом обложки

4-ая неделя февраля

1

Способствовать самореализации детей через создание творческих работ. Поощрять индивидуальность. Разработка эскиза обложки второго номера.  Выбор лучшей работы.

Макет обложки

8.

Выпуск второго номера детского журнала

2-ая неделя марта

1

Воспитывать стремление и желание взаимодействовать со сверстниками в интересах общего дела. Выполнить необходимые действия по выпуску журнала.

Продукт деятельности

9.

Работа над содержанием третьего номера

4-ая неделя марта, апрель

3

Формирование интереса к работе, удовлетворение потребности детей в самовыражении. Формировать умение передавать содержание статей в рисунке, выбирать верное цветовое решение.  Игра “Журналист – профессия творческая».  Написание статей. Создание композиций к текстам по выбору детей.

Рассказы и  изображения к ним

10

Работа над эскизом обложки для третьего номера

2-ая неделя мая

1

Развивать творческие способности. Воспитывать умение радоваться своим успехам и успехам друзей. Коллективное рисование обложки к очередному номеру.

Обложка к третьему номеру

11

Верстка весеннего номера печатного издания

4-ая неделя мая

1

Удовлетворять потребность детей в самовыражении. Поощрять умение договариваться, работать вместе. Верстка номера. Подведение итогов года.

Выпуск журнала №3


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарно-тематический план коррекционной работы на I период в подготовительной логопедической группе

Календарно-тематический план коррекционной работы на I период в логопедической группе (подготовительной) для детей с общим недоразвитием речи. За основу взят перспективный тематический план занят...

Отчет по организации летне-оздоровительной кампании за 2013год подготовительной логопедической группы

Отчетпо организации летне-оздоровительной кампании за 2013годподготовительной логопедической группы...

Совместная работа учителя-логопеда и воспитанников подготовительной логопедической группы №12 "Капелька", Сборник загадок "Ностальгия о лете"

Сборник загадок представляет из себя творческую работу воспитанников логопедической подготовительной группы и учителя-логопеда....

Конспект итогового занятия по математике «Клуб юных знатоков» в подготовительной /логопедической/ группе детского сада « Югорка».

Цель: проверка знаний, умений и навыков.Программное содержание:закрепить с детьми количественный и порядковый счет в пределах 20;обратный счёт в пределах 10;упражнять детей в назывании «четных» и «неч...

Организация работы с детьми с ОВЗ в логопедической группе (из опыта работы)

В статье представлена организация  коррекционной работы с детьми с ОВЗ, имеющими нарушения речи. Прослеживается взаимосвязь в работе всех специалистов, соприкасающихся с детьми....

Фотоотчет о работе кружка «Волшебный пластилин» в старшей логопедической группе «Пчелка»

Пластилинография — нетрадиционная техника рисования. Она привлекает к себе внимание и детей, и взрослых. Пластилинография относится к нетрадиционным художественным техникам, она заключается...

Методические материалы для взаимосвязи учителя-логопеда и воспитателя в подготовительной логопедической группе

В работе представлены игры и задания для развития фонетико-фонематического и лексико-грамматического строя речи детей в подготовительно логопедической группе на каждую неделю, в соответствии с тематич...