ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
консультация по развитию речи (младшая группа) на тему

Колесниченко Оксана Анатольевна.

Овладение речью – одно из главных достижений в развитии ребёнка раннего возраста.

Речь – наиболее совершенное, ёмкое и точное средство общения. Овладение речью меняет характер общения ребёнка с окружающими людьми.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

В соответствии с возрастными особенностями детей раннего возраста, перед педагогами наряду с развитием игровой деятельности, физическим развитием, приобщением детей к художественно – эстетической деятельности, развитием общения со сверстниками ставятся и такие педагогические задачи как:

  • РАЗВИТИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ;
  • РАЗВИТИЕ РЕЧИ.

Овладение речью – одно из главных достижений в развитии ребёнка раннего возраста.

Речь – наиболее совершенное, ёмкое и точное средство общения. Овладение речью меняет характер общения ребёнка с окружающими людьми.

Овладение словом перестраивает все основные психические процессы ребёнка: создаёт новые формы восприятия, внимания, памяти, воображения, мышления.

Развитие речи 3 лет на 95% зависит от взрослых. Ребёнок в данном возрасте полностью копирует разговор взрослых. Поэтому, не следует засорять свою речь словами – паразитами, а также старайтесь меньше «сюсюкаться», ребёнок быстро приучается к такому произношению.

В системе обучения детей третьего года жизни мы производим изменения, связанные с усложнением не только программного материала, но и методов обучения (от наглядных методов к инструкции).

Главные задачи действий  с предметами на третьем году жизни детей связаны уже не столько со способами практического выполнения, сколько с более сложными умственными действиями по группировке, соотнесению, выбору. Однако, эти умения приходят не сразу, а в процессе систематических занятий с дидактическими игрушками на протяжении всего года. 

Задачами по развитию речи у  детей раннего возраста являются :

  1. развитие коммуникативной функции речи;
  2. развитие у детей понимания речи взрослых, постепенное овладение активной речью;
  3. развитие фонематического слуха;
  4. развитие умения слушать речь взрослого без опоры на наглядную ситуацию;
  5. приобщение детей к художественной литературы.

Важным условием речевого развития является богатство впечатлений, получаемых ребёнком. ЧЕМ БОЛЬШЕ ВПЕЧАТЛЕНИЙ, ТЕМ БОЛЬШЕ У МАЛЫША ПОВОДОВ К РЕЧЕВОМУ ОБЩЕНИЮ СО ВЗРОСЛЫМИ И СВЕРСТНИКАМИ.

Развитие речи ребёнка раннего возраста проходит по-разному, у девочек происходит более раннее начало развития речи, а у мальчишек – более позднее.

Речь взрослого должна сопровождать все виды совместной деятельности  (кормление, одевание, гигиенические процедуры и т.п.), и повседневные дела в группе (накрывание на стол, кормление рыбок, уход за растениями и пр.)

Также развитие речи ребёнка зависит от развития мелкой моторики, нужно чаще заниматься с малышом разнообразным творчеством, рисованием, лепкой…

Но самое главное – это ваше терпение и любовь. Ни в коем случае не кричите на ребёнка. Лучший способ и самый эффективный – это много, много, много говорить с ребёнком ласково и нежно, и, самое главное, не ругайте его за молчание, а повторяйте всё чаще, какой он у вас замечательный. Результат не заставит себя долго ждать, и вы ещё устанете от его расспросов и «почему».

К специальным играм, направленным на развитие речи, относятся:

  • разнообразные игры (игры - потешки, хороводы, игры-инсценировки);
  • чтение и рассказывание малышам сказок, стихов, историй;
  • рассматривание и обсуждение иллюстраций к произведениям;
  • игры-занятия с предметными и сюжетными картинками;
  • разгадывание загадок;
  • игры, направленные на развитие мелкой моторики.

  А теперь на примере нашей группы мы вам расскажем и покажем, какие упражнения, игры с детьми раннего возраста применяются в нашей работе.

  1. пазлы, конструкторы, вкладыши, пирамидки  в нашей группе используются для развития внимания, умения составлять из частей целое.
  2. бусы, шнуровки, рамки-лабиринты – одни из важнейших игр для пальчиков, т.к задействованы все нервные окончания пальцев рук.
  3. для удобства в своей работе мы составили картотеку игр, где собран материал по игровой деятельности разной направленности. Её очень удобно всегда держать под рукой.
  4. в работе с родителями мы также используем материал с рекомендациями, консультациями по речевому развитию (и не только).
  5. для эффективности качества работы и экономии времени в своей работе мы используем папки-передвижки по разной тематике, созданные своими руками, т.к все мы знаем, что ребёнку требуется многократное повторение одного и того же действия. (показать)
  6. и в завершении выступления хотим предложить буклеты


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие речи через народное творчество у детей раннего возраста

«Красота родного края, открывающаяся благодаря сказке, фантазии, творчеству, - это источник любви к Родине… Пусть ребёнок чувствует красоту и восторгается ею, пусть в его сердце и в памяти навсегда...

Развитие в играх познавательного интереса у детей раннего возраста

Проблема познавательного интереса — одна из наиболее актуальных в современной педагогике. Педагогической наукой доказана необходимость теоретической разработки этой проблемы и осуществление её п...

Основные направления развития речи и познавательных процессов у детей старшего дошкольного возраста.

В статье описаны  приоритетные технологии речевого развития дошкольника...

Направления педагогической деятельности для успешного процесса адаптации детей раннего возраста

Направления педагогической деятельности для успешного процесса адаптации детей раннего возраста...

Картотека игр на развитие познавательных процессов у детей раннего возраста с использованием игровых технологий Фрёбеля, Дьенеша, Кюизенера, Монтессори

Опыт работы по созданию системы игр для сенсорного развития детей 2-3 лет с использованием игровых технологий Ф.Фрёбеля, Дьенеша, Кюизенера, Монтессори...

Конструирование как средство сенсорного развития познавательных процессов у детей раннего возраста

Конструирование как средство сенсорного развития познавательных процессов у детей раннего возраста...