Конспект открытого занятия по развитию речи с элементами драматизации в старшей группе «Стрекоза и муравей»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) по теме

Стасюк Оксана Валерьевна

Цель: формирование способности к речевому творчеству у детей через игровую деятельность.

 Задачи: привлекать детей к активному участию в играх-инсценировках;

развивать диалогическую и монологическую речь и ее интонационную выразительность;

учить образно  передавать содержание басни в игре – инсценировке;

побуждать участвовать в танцевальной, песенной импровизации;

учить передавать эмоциональное состояние литературного персонажа с помощью различных средств выразительности;

понимать значение пословиц о труде, связывать значение пословицы с определённой ситуацией;

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_.docx17.91 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого занятия по развитию речи

с элементами драматизации

в старшей группе с использованием игровых, информационно-коммуникативных, здоровьесберегающих технологий.

Тема: «Стрекоза и муравей»

Цель: формирование способности к речевому творчеству у детей через игровую деятельность.

 Задачи: привлекать детей к активному участию в играх-инсценировках;

развивать диалогическую и монологическую речь и ее интонационную выразительность;

учить образно  передавать содержание басни в игре – инсценировке;

побуждать участвовать в танцевальной, песенной импровизации;

учить передавать эмоциональное состояние литературного персонажа с помощью различных средств выразительности;

понимать значение пословиц о труде, связывать значение пословицы с определённой ситуацией;

Предварительная работа: Чтение басней Крылова. Занятие по ознакомлению с худ. литературой «Чтение и театрализованная постановка басни Крылова «Стрекоза и муравей»; просмотр мультфильма «Стрекоза и  муравей».

Средство реализации: Мультимедийный проектор; компьютер, запись русской народной музыки; фонограмма  муз. Грига «Утро»; слайды иллюстраций к басне «Стрекоза и муравей»; костюмы стрекозы и муравья.

Ход занятия:

Вводная часть:

Дети входят в зал и садятся на стульчики.

Под музыку появляются Фея лугов и девочки – цветочки.

 девочки – «цветочки», исполняют танец цветов под муз. П.И.Чайковского «Вальс цветов».

Дети-цветы замирают в красивых позах.

Основная часть:

Фея лугов: - Здравствуйте, ребята! Я – фея лугов.

Девочки – цветочки читают стихи.

Одуванчик:

Я жёлтый одуванчик,
Снял свой сарафанчик,
Сменил я платье скучное,
На белое воздушное.

Ромашка:

Я – ромашка, я – ромашка,

Словно белая рубашка.

На полянке луговой

Я танцую танец свой.

Василёк:

Василёчек - василёк,
Синий, пламенный цветок,
Видно в синем небе жил,
С радугой-дугой дружил.

Мак:

Только солнышко взойдет –
Мак на грядке расцветет.
Бабочка-капустница,
На цветок опустится.
Поглядишь – а у цветка
Больше на два лепестка.

Колокольчик

В модной шляпке голубой

Колокольчик озорной:

С кем не повстречается.

До земли склоняется.

Фея лугов: Скажите, ребята, какие цветы растут на лугу? (Ответы детей). А вы, знаете, как растут цветочки? Покажите мне, пожалуйста?

Физ. минутка «Цветы».

Раз – два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)
К солнцу потянулись высоко: (
тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло! (
смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебельки качал (
раскачивают руками влево - вправо над головой)
Влево качнулись- низко прогнулись. (
наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко пригнулись. (
наклоняются вправо)
Ветерок убегай! (
грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (
приседают)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут! (
медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики).

Слайд №1 Цветочный луг.

Фея лугов: Ребята, а вы, знаете, что такое луг?

Чтение стихотворения «Что такое луг?»

1. реб. Что такое луг?      

Ковёр травы вокруг.
Цветов нарядных венчики,
Звонкие кузнечики.
2. реб. Мотыльки игривые,    
Жуки неторопливые.
3.реб. С мёдом сладким пчёлки,  

Песня перепёлки.
4.реб. Мяты аромат,   Лета нежный взгляд.

Фея лугов: Луг — это не только травы и цветы, а еще и насекомые — большие друзья цветов.

Под фонограмму  муз. Грига «Утро» ребёнок читает басню И.А Крылова «Стрекоза и муравей».

Слайд №2

Автор:  Попрыгунья Стрекоза
              Лето красное пропела,
              Оглянуться не успела,
              Как зима катит в глаза.
           
Звучит фонограмма муз. П.И. Чайковский «Октябрь»

               Помертвело чисто поле, муз.

               Нет уж дней тех светлых боле,
              Как под каждым ей листком,
              Был готов и стол и дом.

               Все прошло: с зимой холодной
              Нужда, голод настает,
              Стрекоза уж не поет,
              И кому же в ум пойдет,
              На желудок петь голодный!
              Злой тоской удручена,
              К Муравью ползет она:
(Появляются стрекоза и муравей).

Стрекоза:  Не оставь меня, кум милый!
                    Дай ты мне собраться с силой,
                    И до вешних только дней,
                    Прокорми и обогрей!

Муравей:  Кумушка, мне странно это:
                   Да работала ль ты в лето?

Автор: Говорит ей Муравей.

Стрекоза:  До того ль, голубчик, было?
                    В мягких  муравах  у нас -
                    Песни, резвость всякий час,
                    Так, что голову вскружило.

Муравей:  А, так ты...

Стрекоза: Я без души лето целое все пела.

Муравей: Ты все пела? Это дело:
                  Так  пойди же, попляши!

Фея лугов приглашает всех ребят на «лужок».

- Ребята я вас приглашаю на лужок, но сначала я превращу вас в  насекомых. У меня есть волшебная цветок, который поможет мне. (Фея лугов берет волшебный  цветок и произносит слова вместе с детьми):

Фея лугов:  - Закройте все глаза и повторяйте за мной:

-  Мне, цветочек, помоги, детей в насекомых преврати!

- Ой, сколько разных насекомых! Летите на лужок!

 Дети изображают стрекоз, пчёл, бабочек, легко «летают» по группе и затем по сигналу Феи «садятся на цветы».

Фея лугов проводит беседу с детьми.

Итог занятия:

Фея лугов:  - Ребята, о ком рассказывается в басне? (Ответы детей.) Правильно о Стрекозе и Муравье.

- Что делал Муравей? (Ответы детей.) Да, Муравей всё лето трудился, готовился к зиме.

- Что сказал Муравей Стрекозе? (Ответы детей.) Муравей ответил Стрекозе «Ты всё пела? Это дело: так пойди ж и попляши!»

- А что же делала всё лето Стрекоза? (Ответы детей.) Верно, Стрекоза всё лето ничего не делала, только пела.

- Ребята, как можно охарактеризовать муравья? (Ответы детей.) Правильно, Муравей трудолюбивый.

- А Стрекоза, какая она? (Ответы детей.) Верно, она ленивая.

- Дети, так к чему приводит лень? (Ответы детей.) Правильно, лень приводит к печали – «злой тоской удручена» и к наказанию – осталась наша стрекоза на зиму без тёплого дома и пищи. Конечно, немного жаль Стрекозу и даже можно осудить Муравья за то что, он не был милосерден к Стрекозе, а как бы вы поступили на месте муравья? (Ответы детей.)

- Что бы посоветовали легкомысленной Стрекозе, чтобы с ней не случалось больше такого?

Фея лугов: -  Какие пословицы о труде вы знаете?

(Ответы детей)

-  Дело мастера боится.
-  Труд кормит, лень портит.

-    Кончил дело — гуляй смело

-  Труд человека кормит.

-  Маленькое дело лучше большого безделья.

-   Без труда не выловишь и рыбки из пруда;

-   Делу время, потехе час.

Фея лугов: - Молодцы ребята! А давайте, с вами потанцуем. (Дети водят хоровод и исполняют песню «Веснянка» муз. и сл. З. Люзинская).