Обучение рассказыванию: «Наша неваляшка»
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему

Уварова Елена Анатольевна

Учить детей, следуя плану рассматривания игрушки, рассказывать о ней при минимальной помощи педагога.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx15.7 КБ

Предварительный просмотр:

  ОО «Речевое развитие»

Развитие речи:  «Наша неваляшка»

Целевые ориентиры: Учить детей, следуя плану рассматривания игрушки, рассказывать о ней при минимальной помощи педагога.

   Воспитатель ставит на стол спиной к детям неваляшку. Они просят хором и по одному (2–3 ребенка): «Неваляшка, повернись!» Воспитатель предлагает малышам позвать неваляшку иначе: «Неваляшка с большими синими глазами и длинными ресницами, повернись к нам!» (Хоровые и индивидуальные просьбы.)
   Неваляшка поворачивается, дети рассматривают ее огромные синие глаза и длинные черные ресницы, обмениваются впечатлениями.
   «Наша неваляшка очень красивая, – говорит педагог. – У нее большие синие глаза…» (длинные ресницы, румяные щеки).
   «Наша неваляшка не только красивая. Она нарядная, не правда ли?» – спрашивает педагог, переходя ко второй части описания. (Да, она нарядная: на ней яркое красное пальтишко с белыми пуговицами и красная шапочка с белым отворотом.)
   «Наша неваляшка – веселая игрушка, – продолжает воспитатель. – Чуть тронешь ее, и она начинает звенеть и качаться. Покажите как». Дети качаются и «звенят», как неваляшки.
   Воспитатель дает образец описания куклы. Затем просит детей рассказать про неваляшку, подсказывая им план рассказа: «Наша неваляшка хороша собой. У нее… Наша неваляшка – нарядная кукла. На ней… Наша неваляшка – веселая игрушка…»
   Педагог вызывает 2–3 ребят. Если ребенку нужна помощь, подсказывает исходную фразу, например: «Наша неваляшка – нарядная кукла. Продолжай…»
   «Мы сегодня учились рассказывать, – напоминает детям педагог, – и очень хорошо рассказали про неваляшку. Она решила до конца дня погостить в нашей группе. Вдруг кто-то из вас порадует ее, рассказав о том, какая она красивая, нарядная и веселая».
   Примечание. Перед сборами на прогулку педагог напоминает детям о том, что у неваляшки глаза синие-синие. «Про того, у кого синие глаза, часто говорят синеглазый. А вот Андрюша у нас черноглазый, Аленушка – сероглазая…»
   Дети выясняют, у кого какие глаза. Это позволит избежать характерных ошибок: «Глаза немножко белые и немножко черные».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучение рассказыванию: «Наша неваляшка»

Учить детей, следуя плану рассматривания игрушки, рассказывать о ней при минимальной помощи педагога....

Конспект НОД по речевому развитию в средней группе. Обучение рассказыванию "Наша неваляшка"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждениеДетский сад №57 «Одуванчик»Конспект по развитию речи в средней группеТема: «Наша неваляшка»    Подготовил...

Конспект занятия по развитию речи «Обучение рассказыванию по картине «Зайцы» (старшая группа) Конспект по развитию речи Обучение рассказыванию по картине «Зайцы» Тема: Обучение рассказыванию по картине «Зайцы»

Это занятие направлено на формирование у детей умения рассказывать по картине «Зайцы» (из серии «Дикие животные» П. Меньшиковой), придерживаясь плана.В перв...

КОНСПЕКТ НОД ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ОБУЧЕНИЕ РАССКАЗЫВАНИЮ «НАША НЕВАЛЯШКА ИДЕТ ТРУДИТЬСЯ

Учить детей, следуя плану рассматривания игрушки, рассказывать о ней при минимальной помощи педагога....

План-конспект занятия по речевому развитию "Обучение рассказыванию: Наша неваляшка".

Занятие по речевому развитию в средней группе: "Обучение рассказыванию: Наша неваляшка". Данное занятие направленно на формирование умения описывать предмет по плану при минимальной помощи п...

Технологическая карта занятия. Тема занятия: Обучение рассказыванию: Наша неваляшка. Возрастная группа: средняя

Технологическая карта занятия.Тема занятия: Обучение рассказыванию: Наша неваляшка. Возрастная группа: средняяЦель занятия:  рассказывание об игрушке по плану при минимальной помощи воспитат...

Конспект занятия по развитие речи в средней группе Обучению рассказыванию "Наша неваляшка".

Цель: Учить детей, следуя плану рассматривания игрушки, рассказывать о ней при минимальной помощи педагога.Задачи: Образовательные: Учить описывать и составлять, и составлять рассказ об игру...