Конспект совместной деятельности с детьми старшей группы в образовательной области «Коммуникация» с использованием приемов мнемотехники
методическая разработка по развитию речи (старшая группа) на тему

Алешина Светлана Сергеевна

Составление рассказа «Весна идет»

 

Обучающие задачи:

•                    закрепить и расширить словарь детей по теме «Весна»;

•                    совершенствовать грамматический строй речи (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, согласование существительных с прилагательными);

•                    упражнять детей в умении рассказывать о временах года (весна) с использованием наглядных пособий, связно, в логической последовательности;

•                    формировать понятие причинно - следственной связей и закономерностей в явлениях природы.

 

Развивающие задачи:

•                    развивать умение детей соотносить знаковые символы с образами;

•                    продолжать развивать психические процессы: память, внимание, наглядно - образное мышление.

 

Воспитательные задачи:

•                    воспитывать доброе отношение к природе, проявлять заботу о ней, пробуждать эмоциональную отзывчивость детей - пожалеть, помочь, утешить;

•                    воспитывать внимательное, бережное отношение к природе.

 

Наглядный материал: мнемотаблицы «Весна» (разные варианты), игрушка - пингвиненок, мяч.

 

Предварительная работа:

•                    экскурсии и наблюдения в природе;

•                    чтение книг о Севере, Антарктиде и нахождение ее на карте и на глобусе;

•                    чтение потешек, стихов, рассказов, сказок о весне;

•                    рассматривание иллюстраций, альбомов по теме «Весна»;

•                    рисование по теме «Весна»;

•                    разучивание стихотворения с одним из детей;

•                    разучивание пословиц, поговорок, народных примет о весне , о птицах;

•                    дидактические игры: «Когда это бывает?», «Нарисуй портрет весны», «В гости к весне».

Дети стоят полукругом.

Воспитатель. Ребятки, отгадайте загадку.

         Ребенок:

Светает рано по утрам.

Проталины и тут и там.

Ручей шумит как водопад,

Скворцы к скворечнику летят,

Звенят под крышами капели,

Медведь с еловой встал постели.

Всех солнышко тепло ласкает.

Кто это время года знает?

Дети. Это время года - весна.

Воспитатель: Правильно, это весна. Мы сегодня с вами поговорим о весне. А весной хочется говорить только ласковые слова. Я скажу - солнце, а вы ласково - солнышко, ветка.., ручей...(Дети называют слова с уменьшительно - ласкательными суффиксами.)

Воспитатель вносит в группу мягкую игрушку - пингвина. Дальше воспитатель говорит и за Пингвиненка.

Воспитатель. Ребятки, к нам в гости пришел необыкновенный гость. Вот он. Кто это?

Дети. Это пингвин.

Воспитатель. Этого маленького пингвиненка привезли с его родины на большом теплоходе. Ребятки, где живут пингвины?

Дети. Пингвины живут в Антарктиде.

Воспитатель. Здравствуйте, ребятки! Правильно, я живу в Антарктиде, где круглый год снег. Яслышал, как вы рассказывали про весну. Я никогда не видел вашей весны. Что это такое. Расскажите мне о ней. А то я ничего не понимаю.

Воспитатель. Конечно, ребятки тебе помогут. Садись на стульчик, и вы , ребятки, садитесь. Расскажите ему - какая бывает весна?

Дети. Весна бывает солнечная, теплая, цветущая, красивая, звонкая, дождливая.

Воспитатель. А сейчас придумаем предложения про весну, каждое предложение должно начинаться со слова «весной».

Дети. Весной солнце светит ярко. Весной появляются первые цветы. Весной птицы прилетают с юга. Весной люди надевают легкую одежду.

Пингвиненок. Молодцы, ребятки, много придумали красивых предложений.

Воспитатель. А теперь давайте немного поиграем. Встаньте в круг. Я буду бросать вам мяч и называть слово, а вы ловите мяч и повторяйте это же слово, но ставьте перед ним слова «весенний», «весенняя», «весеннее», например: день - весенний день, погода - весенняя погода, солнце - ..., настроение - ..., проталины - ..., гроза - ..., месяц - ..., лучи - ..., дерево - ..., листва - ..., цветы - ... (Дети называют словосочетания.)

 

Пингвиненок. Молодцы, ребятки, много придумали красивых слов про весну.

Воспитатель. Ребятки, почему в народе говорят: «Вода с гор потекла, весну принесла»? Потому что весной пригревает солнышко, и снег от его тепла тает, превращаясь в бурные ручейки. А какие вы знаете пословицы, поговорки, народные приметы о весне, о птицах?

Дети рассказывают пословицы, загадывают загадки и пр.

Воспитатель. Молодцы, правильно! А сейчас я предлагаю вам составить рассказ о весне, чтобы Пингвиненок запомнил его и рассказал о ней своим друзьям в Антарктиде. В этом нам помогут наши помощницы - таблицы. Подойдите и возьмите любую таблицу о весне.

Рассказывание по мнемотаблице «Весна»

Пример рассказа по мнемотаблице.

Весной пригревает яркое солнышко. На крышах домов тают сосульки, а на земле появляются лужи и ручейки. На деревьях набухают почки, из которых скоро появятся первые зеленые листочки. Из далеких стран начинают прилетать птицы: ласточки, скворцы.

Пингвиненок. Спасибо, ребятки. Я запомнил ваши рассказы о весне и могу рассказать своим друзьям. Мне нужно торопиться на теплоход. Я побежал, до свидания!

Воспитатель. А сейчас сядьте спокойно, руки свободно положите на колени. Закройте глазки и слушайте... Положите ладонь на живот и почувствуйте, как он поднимается, когда вы делаете вдох, и опускается, когда вы выдыхаете; плечи не поднимайте. Вдох - выдох. (Дети выполняют движения три раза.) Зимой природа пробуждается от зимнего снега, и мы с вами сейчас откроем глазки, опустим руки, встряхнем ими... (Дети открывают глаза и выполняют движения.) Весной появляются первые цветочки, они тянутся к солнышку. И мы с вами медленно поднимаем руки вверх, встаем и потянемся... (Дети потягиваются.) Опустите ручки, сядьте. Молодцы.

А теперь давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на занятии. Говорили о приметах весны. Составляли предложения и рассказы о весне. Играли с мячом. Играли в игру «Назови ласково». Учились правильно дышать.

Что нового и интересного вы узнали?

Дети рассказывают.

Воспитатель. Как называется явление природы, когда с крыши тают сосульки и капают вниз?

Дети. Это явление называется капель.

Воспитатель. Чей рассказ вам понравился и почему?

Дети рассказывают.

Воспитатель. Молодцы ребятки!

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности с детьми старшей группы по образовательной деятельности «Социально-коммуникативное развитие» Тема: «Стоял в поле Теремок…»

Цель: развивать конструктивные способы и средства взаимодействия со взрослыми и сверстниками. Задачи: ·        продолжать развивать и поддерживать интерес детей...

Конспект совместной деятельности с воспитанниками средней группы по образовательной области «Коммуникация» Тема: «Знакомство с русской избой »

Цель:  дать представление о русской избе – жилище крестьянской семьи, познакомить с предметами старинного русского быта. Программное содержание:  – пополнять пассивный и расширять ...

Конспект совместной деятельности с детьми старшей группы по образовательной области «Познание». Тема «Волшебница-вода».

В гости к детям приходит Волшебница вода. Я – Волшебница Вода, пришла  в  гости  к  своим сестричкам-капелькам, которые живут  у  вас в  группе...  В ходе ...

Конспект совместной деятельности с детьми старшей группы в образовательной области «Познание» «Путешествие в страну заколдованных фигур»

Формируем способность детей выявлять и абстрагировать свойства фигур, декодировать информацию, изображенную на карточке – символе свойств....

Конспект совместной деятельности с детьми старшей группы по реализации образовательной области "Речевое развитие" (с использованием технологии сказкотерапии, игротренинга, здоровьесберегающей технологии) «По произведениям В.В.Бианки»

ЦЕЛЬ: закрепить и обобщить знания по творчеству В.В. Бианки. Задачи: - в игровой форме обобщить знания, полученные при знакомстве с творчеством В.В. Бианки;- способствовать формированию первых по...

Методическая разработка «Путешествие по зимнему лесу» Совместная деятельность с детьми средней группы (Интеграция образовательных областей «Познание», «Коммуникации», «Музыка» с использованием моделирования).

Занятие проводится в виде игры – путешествие по сказочному зимнему лесу. В помещении (зал, холл или др.) вдоль стен устанавливаются заснеженные ёлки, другие деревья, пеньки. В разных местах спря...

Конспект организации совместной деятельности с детьми старшей группы по развитию экологических представлений с использованием методов мнемотехники, элементов ТРИЗ на тему: "Весна идёт"

Упражнять детей в умении рассказывать о временах года (весна) с использованием методов мнемотехники, элементов ТРИЗ в логической последовательности....