Мультимедийное занятие в подготовительной к школе группе «Беседа-День Победы»
презентация к уроку по развитию речи (подготовительная группа) по теме

Парий Мария Сергеевна

Добавлен материал по развитию речи занятие + презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл multimediynyy_urok.docx19.32 КБ
Office presentation icon multimediynyy_urok.ppt1.9 МБ

Предварительный просмотр:

ЗАНЯТИЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ

 «Беседа-День Победы»

Задачи: 1.Знакомить с событиями Великой Отечественной Войны, закреплять знания о том, как люди защищали свою страну.

 2.Развивать у детей уважение к историческому прошлому своей страны, ветеранам ВОВ, отстоявшим мир в жестоких сражениях.

3. Воспитывать патриотические чувства, чувство гордости за свой народ, любовь к своей Родине.

4 . Вспомнить, какие памятники  напоминают нам о героях

Материалы и оборудование: мультимедийная установка, мультимедийная презентация с подборкой серии тематических картин о ВОВ.

Предварительная работа: чтение тематических рассказов, заучивание стихов, пословиц о ВОВ.

Ход занятия.

Воспитатель:  9 Мая наш народ отмечает один из самых любимых праздников. Что это за праздник? (День Победы.)

- А кто помнит, что это за победа? Над кем? (Над фашистами.)(Слайд 1)

- Война – это 4года, это 1418 бессонных дней и ночей, это 26 миллионов погибших русских людей, это значит 22 человека на каждые 2 метра земли, это значит 13 человек в каждую минуту. 4 года длилась эта страшная, жестокая война. Она унесла миллионы людских жизней: жены потеряли мужей, братья – сестер, сотни тысяч детей остались сиротами. Фашисты хотели захватить нашу страну и превратить наш народ в своих рабов.

 В тот далекий летний день 22 июня 1941 года люди занимались обычными для себя делами. Школьники готовились к выпускному вечеру. Девчонки строили шалаши и играли в "дочки-матери", непоседливые мальчишки скакали верхом на деревянных лошадках, представляя себя красноармейцами. И никто не подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и многие жизни перечеркнет одно страшное слово – война.

Но у них ничего не получилось!

Весь наш народ поднялся на борьбу с фашистами. Все мы помним тех, кто защищал страну. Каких героев этой войны вы знаете? (Ответы детей.)

Многим героям стоят памятники по всей стране. Какие памятники героям Великой Отечественной войны в нашей станице вы знаете? (Ответы детей.)

—  Вы узнали этот памятник? Что это такое? (Могила Неизвестного солдата.)(Слайд 2)

— Что значит Неизвестного? (Ответы детей.) Это памятник тем, кто погиб на полях сражений. После тяжелых боев солдат хоронили в одной братской могиле, и не всегда можно было узнать их фамилии. Всем тем солдатам, чьи имена остались неизвестными, по всей стране воздвигли такие памятники. Есть он и в нашей станице.

Во главе армии всегда стоят главнокомандующие, они руководят всеми боями.

Во время великой Отечественной войны одним из самых талантливых главнокомандующих был Георгий Константинович Жуков. (Слайд 3). Там, где он командовал фронтом, армия всегда побеждала фашистов.

Во время войны было много битв, после которых фашистам приходилось отступать.

Очень тяжелая битва шла за Сталинград. Фашисты разбомбили город почти полностью, но никак не могли его взять . Наши солдаты боролись за каждый дом, за каждую улицу. И наши победили!

(Показывает иллюстрации с изображениями разрушенного Сталинграда.)(Слайд 4)

Очень тяжелое танковое сражение было под городом Курском. (Показывает иллюстрации с изображениями сражения.)(Слайд 5)

И самый последний бой с фашистами за город Берлин, столицу Германии, тоже возглавлял Жуков.

Наши солдаты водрузили флаг нашей Родины над главным зданием Берлина — Рейхстагом! {Показывает иллюстрации.) (Слайд 6)

Наша армия победила фашистов.

Физминутка:

 Встали ровненько, ребята, 
Пошагали как солдаты. 
Влево, вправо наклонись, 
На носочках потянись. 
Раз - рывок, 
Два - рывок, 
Отдохнул ли ты, дружок? 
Помаши кистями дружно 
И садись работать нужно.

Воспитатель.9 мая Жуков на Красной площади принимал Парад Победы на коне .И скульптор решил изобразить его на коне как победителя. И на Красной площади ему поставлен памятник.(Слайд 7).

- Вся страна работала на победу, стремилась к этому светлому, великому дню  9 мая – Дню Победы. В этом году исполнится 70 лет Великой Победе. Память о ней должен сохранить каждый россиянин, как взрослый, так и ребенок. Ведь это наша история, наша жизнь.(Слайд 8).

Вот такая тяжелая война была для нашего народа!

Сейчас еще живы те, кто много лет назад воевал. Но они уже очень старенькие, многие из них больные, инвалиды. Им трудно даже ходить.

Их называют ветеранами. В День Победы они надевают все свои военные награды, собираются вместе , чтобы вспомнить те военные годы. (Слайд 9)

У многих из вас прабабушки и прадедушки тоже воевали, кто-то из них еще жив. Не забудьте поздравить их с праздником.

Если вы 9 Мая увидите человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему «спасибо» за то, что он защитил нашу Родину от врагов. Ветеранам будет приятно, что мы все помним о той трудной  Победе.(Слайд 10).

Воспитатель : (Слайд 11)

Слава нашим генералам,

Слава нашим адмиралам

И солдатам рядовым-

Пешим, плавающим, конным,

В жарких битвах закаленных!

Слава павшим и живым,

От души спасибо им!

Не забудем тех героев

Что лежат в земле сырой,

Жизнь, отдав на поле боя,

За народ, за нас с тобой.

 Великая Отечественная война не должна быть забыта не только для того, чтобы не случилось более страшного, но и чтобы люди помнили, что человек способен на многое, и никогда не теряли бы веру в себя…


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект занятия в подготовительной группы педагога-психолога со слабослышащими детьми

Дата проведения:  21  февраля  2012  г. Участники:   дети подготовительной группыПроводит:  педагог-психолог Панова  М.М.Цель:способствовать формиров...

Конспект образовательной деятельности с мультимедийной презентацией в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности (ОНР) по лексической теме: «День защитников Отечества»

На сегодняшний день важнейшей задачей является воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста, любви и уважения к своей Родине.  Формировать первичные нравственно – ценностны...

Конспект коррекционно-развивающего занятия в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с ТНР Здравствуй, Зимушка-Зима!Конспект коррекционно-развивающего занятия в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности

Конспект коррекционно-развивающего занятия в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с ТНРЗдравствуй, Зимушка-Зима!Цель: развивать навыки сотрудничества, доброжелательн...

Интегрированное занятие для подготовительной к школе группы "Светлый День Победы"

Ход ООДВводная часть Воспитатель: - Ребята, какое сегодня прекрасное утро! Я вижу у вас хорошее настроение. Приглашаю вас всех в круг. Покажите мне свои ладошки. Потрите их. Что вы чувствуете? (т...

Конспект занятия в подготовительной к школе группе «9 мая – день победы»

Родина помнит своих героев. И мы с вами тоже должны их помнить. Потому что, если бы не они и не их героические действия, то не было бы мира в нашей стране....

Тематическое занятие в подготовительной к школе группе посвящённое Дню Победы «Солдатские тропы войны»

Цель:Расширение представлений детей о солдатском быте во время Великой Отечественной войны.Задачи:Обогащать словарь детей новыми словами.(шинель, пилотка, гимнастёрка, котелок, фляга, портянки, полева...

Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе ТНР «Песни Великой Победы!»

Чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, знание его истории и ощущение своей ...