Лексическая тема "Профессии"
учебно-методический материал по развитию речи на тему

Афанасьева Нелли Владимировна

Лексическая тема "Профессии"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл professii.docx87.41 КБ

Предварительный просмотр:

Лексическая тема: «ПРОФЕССИИ»

  1. Побеседовать с ребёнком о женских профессиях повара, продавца, учителя, воспитателя, врача и т.д.; объяснить, кто что делает на работе, какую пользу приносит, кому что нужно для работы.
  2. Поиграть с ребёнком в дидактическую игру: «Кто что делает?». Повар- варит; портниха-…; учитель-…; воспитатель-…; парикмахер-…; продавец-…; врач-…   и т.д.
  3. Поиграть с ребёнком в дидактическую игру: «Кому что нужно для работы?». Повару- поварёшка, кастрюля, плита, продукты и т.д.; продавцу-…;  портнихе-…; врачу-….
  4. Поиграть с ребёнком в дидактическую игру: «Бывает - не бывает». Взрослый зачитывает предложение. Ребёнок должен подумать и ответить бывает такое или нет.

Повар варит суп. Суп варит повар. Суп варит повара. Суп сварен поваром. Поваром сварен суп. Повар сварен супом. Супом сварен повар.

  1. Поиграть с ребёнком в дидактическую игру: «Назови женскую профессию»: повар - повариха; портной - …; учитель - …; воспитатель - …; художник - …; певец - …; скрипач - …; пианист - …; продавец - …
  2. Составь рассказ о профессии своей мамы по вопросам:
  • Фамилия, имя, отчество мамы.
  • Где работает мама и кем?
  • Назвать атрибуты профессии.
  • Где работает мама – на улице или в помещении?
  • С кем или чем работает мама (с людьми, с животными, с техникой, с книгами).
  1. Нарисуй свою маму за работой.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Картотека пальчиковых игр по лексической теме «Времена года». Лексическая тема «Осень»

Пальчиковые игры по теме "Времена года". Разбиты по разделам: Осень, Зима, Весна, Лето...

НОД по развитию речи для детей 5-6 лет. Лексическая тема «Транспорт» (конспект занятия) НОД по развитию речи для детей 5-6 лет. Лексическая тема «Транспорт» (конспект занятия)

НОД  по развитию речи для детей 5 – 6  лет.Лексическая тема «Транспорт» Цель: расширение  и активизация словарного запаса.Задачи:Коррекционно-образовательные:1.Закреплять сло...

Тематическое планирование лексических тем. Логопедические пятиминутки. Материалы по лексическим темам для сайта.

        В этом учебном году, 2015-2016, мы решили в разновозрастной  логопедической группе взять за основу программу Н.Нищевой.  Программа хорошо проработана, по н...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ ТЕМА:ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ ЛЕКСИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ПО СЕРИИ СЮЖЕТНЫХ КАРТИН «КАК ПОМОЧЬ ПТИЦАМ ЗИМОЙ» ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА: ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ

Коррекционно-образовательные цели: формирование лексико-семантической готовности к составлению рассказа по серии сюжетных картин. Уточнение, расширение и активизация словаря по лексической теме «Зимую...