Мастер-класс для педагогов "Исследуем-рассуждая" Обучение детей старшего дошкольного возраста рассуждениям через познавательно-исследовательскую деятельность
методическая разработка по развитию речи (старшая группа) по теме

Попова Оксана Викторовна

В ходе представленного мастер-класса демонстрируются некоторые приемы обучения детей дошкольного возраста рассуждениям в процессе познавательно-исследовательской деятельности.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МКУ «Управление образованием Администрации города Бийска» МБДОУ «Детский сад №72» Мастер – класс Обучение детей старшего дошкольного возраста рассуждениям через познавательно – исследовательскую деятельность

Слайд 2

Рассуждение является наиболее сложным типом монологической речи и характеризуется использованием достаточно сложных языковых средств. В старшем дошкольном возрасте дети пользуются простейшими речевыми формами рассуждений . ( М.М.АЛЕКСЕЕВА,В.И.ЯШИНА )

Слайд 3

Задачей работы с детьми является: обучение их целостным связным рассуждениям; формирование умений вычленять существенные признаки предметов для доказательства выдвинутых тезисов; использование различных языковых средств для связи смысловых частей (потому что, так как, поэтому, значит, следовательно); употребление при доказательстве слова во-первых, во-вторых.

Слайд 4

Структура текста - рассуждения тезис (утверждение) аргументы (доказательства выдвинутого тезиса) вывод (заключение)

Слайд 5

Модели Сердцевина солнца – тезис Лучи – аргументы Облачко - вывод


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

О.В. Попова, воспитатель

МБДОУ «Детский сад №72»

(г. Бийск)

Обучение детей старшего дошкольного возраста рассуждениям

через познавательно-исследовательскую деятельность

Цель: профессиональное совершенствование педагогов в процессе овладения приемами обучения детей составлению текст рассуждения.

Время: 20 минут.

Участники: 6 человек и более.

Ключевые слова: рассуждение, опыты, тезис, вывод, доказательство, модель, трудности, языковые средства.

Краткая аннотация

В ходе представленного мастер-класса демонстрируются некоторые приемы обучения детей дошкольного возраста рассуждениям в процессе познавательно-исследовательской деятельности.

Теоретическая часть

Ребенок рождается исследователем. Неутолимая жажда новых впечатлений, любопытство, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире, традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения.         

У детей развиваются потребности познания этого мира, которые находят отражение в форме поисковой, исследовательской деятельности. В процессе познавательно-исследовательской деятельности  у детей появляется способность самостоятельно понимать общие закономерности, объяснять, доказывать, а также развивается умение рассуждать.

Рассуждение является наиболее сложным типом монологической речи и характеризуется использованием   достаточно сложных языковых средств. Основой рассуждения является логическое мышление, отражающее многообразные связи и отношения реального мира. В исследованиях отечественных психологов С.Л. Рубенштейна, А.Р. Лурия показано, что ребёнок рано начинает подмечать элементарные причинные зависимости и делать выводы. Развития понимания причинности связано с наблюдением конкретных ситуаций, объяснением содержания.В старшем дошкольном возрасте дети пользуются простейшими речевыми формами рассуждений, главным образом в виде сложноподчиненного предложения с придаточными причины с союзом потому что.

Частота и характер высказываний зависят от содержания и формы общения воспитателя с детьми, от организации детской деятельности.

Трудности создания таких высказываний обусловлены их структурной сложностью и незнанием детьми специальных языковых средств связи смысловых частей.Задачей работы с детьми является: обучение их целостным связным рассуждениям; формирование умений вычленять существенные признаки предметов для доказательства выдвинутых тезисов; использование различные языковые средства для связи смысловых частей (потому что, так как, поэтому, значит, следовательно); употреблять при доказательстве слова во-первых, во-вторых.

Одном из главных условий для формирования умения рассуждать является организация содержательного общения воспитателя с детьми и детей друг с другом. В процессе общения создаются ситуации, требующие разрешения определенных проблем, побуждающие детей пользоваться объяснительно-доказательной речью (труд в природе, наблюдения за изменениями в природе, опыты, обследования и т.д.).

 В процессе обучения используют образец построения рассуждения, модель, подсказ способов связи фраз и смысловых частей.

План работы

  1. Знакомство с моделями

Модель в виде солнца, где сердцевина это - тезис, предположение, лучи это - аргументы, доказательства, а облачко это - вывод.

  1. Выдвигаем тезис

Вопрос: может ли зимой, под снегом сохранится зеленая трава?  Вам необходимо выдвинуть тезис. (Под снегом сохранится зеленая трава).

Тезис – это утверждение. Это утверждение можно сформулировать из вопроса.

  1. Использование языковых средств

Доказательства: Потому что, толстый слой снега укрывает землю от мороза как теплое пуховое одеяло. Чем больше снега, тем теплее земле.  Если снежный покров будет небольшой, то зеленые ростки могут, погибнут от холода. Используйте слова во-первых, во-вторых, потому что – подсказ способов связи.

Вывод: Зеленая травка сохранилась под белым холодным снегом и не погибла от мороза.

Использование моделей и собственно моделирования структуры текста рассуждения, позволяет сформировать у детей более прочные представления о структурном оформлении данного вида текста. Это обусловлено тем, что  опираясь на готовую модель, как наглядность,  и действуя практически, составляя ее, ребенок усваивает и запоминает схему построения рассуждения на основе наглядно-действенного и наглядно-образного мышления, которое доминирует в этот возрастной период.

Когда дети уже знакомы с моделями, активно ими пользуются при составлении текста-рассуждения.

  1. Практическое задание

Как и любая деятельность, познавательно-исследовательская деятельность начинается с проблемной ситуации либо эмоционального начала.

Предлагаю картинки растений, сопровождаю загадкой или стихотворением (подорожник, клевер, одуванчик, клен, береза).

Обращаюсь  с вопросом  «Как семена этих растений распространяются?». Вам необходимо выдвинуть тезис (кладут сердцевину солнца).  Далее необходимо доказать или аргументировать тезис. Выкладываем лучи это наши аргументы, доказательства: семена растений переносят животные, птицы, семена растений  переносит ветер, перенос семян с участием человека. В процессе проведения опыты или наблюдения мы с детьми проверяем свои предположения. Не все аргументы мы можем проверить при помощи опыта. Но один аргумент, то, что перенос семян с участием человека, мы можем проверить при помощи опыта. В силу обстоятельств мы не можем практически провести опыт, поэтому я предлагаю описание опыта, а вы должны постараться сделать вывод.

1. Первая группа детей получает задание играть только на асфальте, а вторая на зеленой лужайке детского сада.

2.В конце прогулки воспитатель дает каждой группе по лотку (красному и синему) с грунтом для комнатных растений и предлагает детям счистить скребком содержимое своих подошв. Каждая группа счищает грязь с обуви в свой лоток. Когда дети почистят подошвы, педагог предлагает им полить грунт в лотках водой и оставит их в групповой комнате для дальнейшего наблюдения.

3.Спустя некоторое время, обращая внимание детей на лотки, воспитатель предлагает  им объяснить, какие изменения произошли.

Выслушав ответы детей, педагог дает свой вариант или образец.

Наша деятельность не останавливается на этом, дети, презентуют свой опыт детям из других групп, а также  родителям.

И я вам предлагаю связно рассказать, используя существенные признаки для доказательства выдвинутого тезиса,  слова (потому что, так как, поэтому, значит, следовательно); употреблять при доказательстве слова во-первых, во-вторых о своем проведенном опыте.

  1. Выводы

Итак, сегодня вы познакомились с приемами обучения детей составлению текста рассуждения в процессе познавательно-исследовательской  деятельности.

Мне бы хотелось узнать ваше мнение на счет того, эффективны ли эти приемы, считаете ли вы их приемлемыми в работе с дошкольниками? Что ценного вы для себя открыли?

Ожидаемые результаты

Данный мастер-класс способствует повышению мастерства педагогов. Демонстрируемые приемы обучения педагоги будут использовать в своей деятельности. В процессе работы педагоги активны.

Опыт работы в данной области практический, 3 года, МБДОУ «Детский сад №72».

Используемая литература

Дубинина, Д.Н. Умей объяснить  доказать: Развитие связной речи у дошкольников: пособие для педагогов дошк. учреждений [Текст] /Д.Н. Дубинина, Е.Е. Пелагейчик. – Мн.: Беларусь, 2002. – 127 с.

Алексеева, М.М. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников: Учеб.пособие [Текст] / М.М. Алексеева, В.И. Яшина. – М.: Издательский центр «Академия», 20000, - 400 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "Развитие познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста через исследовательскую деятельность"

Формировать у родителей мотивацию участия в работе по данной проблеме, ознакомить с методами организации и проведения исследовательской деятельности....

Технология развития речи детей старшего дошкольного возраста в процессе познавательно-исследовательской деятельности (из опыта работы)

Современному ребенку необходимо не столько много знать, сколько последовательно и доказательно мыслить, проявлять умственное напряжение. Именно поэтому как составную часть готовности к школе исследова...

Мастер-класс "Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста через кружковую работу"

Техника "Миллефиори"  как способ  развития творческих способностей старших дошкольников....

Мастер-класс по теме: «Развитие воображения детей старшего дошкольного возраста через театрализованную деятельность»

Познакомить коллег с некоторыми особенностями, методами и приемами по развитию воображения детей старшего дошкольного возраста через театрализованную деятельность с использованием социо-игровой технол...

Мастер-класс «Развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста через составление рассказа по серии сюжетных картинок с помощью использования современных средств и приемов работы»

Обучение составлению рассказов по серии сюжетных картинок способствует развитию всех психических процессов у детей дошкольного возраста....

«ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Аннотация: В данной статье рассматриваются вопросы формирования основ экологического воспитания детей. Представлены формы работы по развитию познавательных навыков детей, повышению их заинтересованнос...

Экологическое образование детей старшего дошкольного возраста в процессе познавательно-исследовательской деятельности.

Целью экологического образования дошкольников является формирование начал экологической культуры, становление осознанно-правильного отношения к природе во всем ее разнообразии, к людям, охраняющим ее,...