Развитие речи Е.Баратынский "Весна, весна..."
презентация к уроку по развитию речи (старшая группа) на тему

Климова Ольга Юрьевна
Открытое занятие в старшей группе по развитию речи с интеграцией «музыка»
Е.Баратынский «Весна, весна…»

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon obraznost_rechi_vesna_stih.ppt676.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Открытое занятие в старшей группе по развитию речи с интеграцией «музыка» Е.Баратынский «Весна, весна…» Провела Климова Ольга Юрьевна воспитатель

Слайд 2

Е.Баратынский Весна, весна… Весна, весна! Как воздух чист! Как ясен небосклон! Своей лазурию живой Слепит мне очи он. Весна, весна! Как высоко На крыльях ветерка, Ласкаясь к солнечным лучам, Летают облака! Шумят ручьи! Блестят ручьи! Взревев, река несёт На торжествующем хребте Поднятый ею лёд! Ещё древа обнажены, Но в роще ветхий лист, Как прежде, под моей ногой И шумен, и душист. Под солнце самое взвился И в яркой вышине Незримый жаворонок поёт Заздравный гимн весне.

Слайд 3

Е.Баратынский Весна, весна…

Слайд 4

Е.Баратынский Весна, весна! Как воздух чист! Как ясен небосклон! Своей лазурию живой Слепит мне очи он.

Слайд 5

Е.Баратынский Весна, весна! Как высоко На крыльях ветерка, Ласкаясь к солнечным лучам, Летают облака!

Слайд 6

Е.Баратынский Шумят ручьи! Блестят ручьи! Взревев, река несёт На торжествующем хребте Поднятый ею лёд!

Слайд 7

Е.Баратынский Ещё древа обнажены, Но в роще ветхий лист, Как прежде, под моей ногой И шумен, и душист.

Слайд 8

Е.Баратынский Под солнце самое взвился И в яркой вышине Незримый жаворонок поёт Заздравный гимн весне.

Слайд 9

Беседа с детьми старшей группы Программное содержание - Обобщить и систематизировать знания детей о ранней весне. - учить устанавливать связи между продолжительностью дня, температурой воздуха, состоянием растений, наличием пищи для животных и приспособлением их весне. - воспитывать бережное отношение к растениям и животным. - воспитывать любовь к природе, умение чувствовать ее красоту, любовь к родному краю. Развивающая среда: карточки с явлениями природы по временам года; деревья, птицы. Предварительная работа Беседа с детьми о весне Экскурсия в лес Разучивание стихотворения

Слайд 10

Весна, весна… - Какое это стихотворение? - Веселое, грустное, печальное или торжественное? - Какое сейчас время года? - Как вы догадались, что сейчас весна? - Какая весна? - Что ослепляет весна? - Как ветерок летит? - Как летают облака? - Как шумят ручьи? - А тает весною лед? - Сколько месяцев в году? - Все месяцы живут дружно и приходят каждый в свое время. Какие весенние месяцы приходят к нам в гости? - Март – самый первый месяц весны? - Что мы узнали из стихотворения о весне?

Слайд 11

Е.Баратынский Ребята, отгадайте загадку Есть у радости подруга, В виде полукруга. На лице она живет, То куда-то вдруг уйдет, То внезапно возвратится. Грусть тоска ее боится. Что это? (УЛЫБКА)

Слайд 12

Е.Баратынский - Назовите первые признаки наступившей весны? - Какие приметы ранней весны вы знаете? - Почему так говорят: «Весна и осень – на дню погод восемь?» - Какие деревья в роще ? - Что происходит со льдом?

Слайд 13

Весна, весна… - Кто взвился под самое солнце? - В какую вышину? - Почему все это происходит? - Какие птицы прилетают весной? - Какая птица поет в стихотворении? - Какой снег весной? - Какие ручьи побежали? Загадывание загадок, ребусов, чтение стихов о весне.

Слайд 14

Произведения о весне Послушать с детьми можно эти произведения: http://www.classic-music.ru/mp3-tchaikovsky-piano.html П.И.Чайковский. "Времена года". "Песня жаворонка". Март П.И.Чайковский. "Времена года". "Подснежник". Апрель П.И.Чайковский. "Времена года". "Белые ночи". Май Антонио Вивальди http://www.classic-music.ru/mp3-vivaldi.html Концерт №1 Ми мажор RV 269 "La Primavera" ("Весна") (I - Allegro) Концерт №1 Ми мажор RV 269 "La Primavera" ("Весна") (II - Largo) Концерт №1 Ми мажор RV 269 "La Primavera" ("Весна") (III - Allegro: Danza pastorale)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по развитию речи на тему: «Весна идёт! Весне дорогу!» (для подготовительной группы)

Игровое занятие  в подготовительной группе, закрепляет умение детей самостоятельно придумывать сказку....

ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ И РАЗВИТИЮ РЕЧИ ПО ТЕМЕ «ВЕСНА. ПРИЗНАКИ ВЕСНЫ»

Цели: закрепить знания детей о времени года «весна»; закрепить умение выделять признаки весны; совершенствовать умение подбирать определения к именам существительным; продолжать развивать связную речь...

Конспект занятия по развитию речи по теме «Весна идет, весне дорогу» в старшей группе детей с ОВЗ

Конспект занятия по развитию речи по теме: «Весна идет, весне дорогу» в старшей группе детей с ОВЗ...

Конспект ООД по развитию речи на тему: « Весна идет, весне дорога». (подготовительная к школе группа)

Цель: формировать умение составлять связный рассказ о весне с помощью мнемосхем.Задачи:Образовательные: формировать представления детей о весне и типичных весенних явлениях в природе; формировать...