конспект итогового занятия по развитию речи в средней группе "Чебурашка в гостях у ребят"
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему

Строцкая Татьяна Леонидовна

технологическая карта в соответствии с ФГОС

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл технологическая карта по р.р.24.84 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта совместной организованной деятельности детей.

Образовательная область: речевое развитие.

Тема: «Чебурашка в гостях у ребят»

Возраст: для детей 4-5 лет (средняя группа)

Составитель: Строцкая Т.Л.

Цель:
Выявить уровень знаний детей.

Задачи:
- Развивать связную речь детей.
- Упражнять в изменении существительных по числам, в подборе слов с противоположным значением, в составлении предложений.
- Воспитывать любовь к родному языку.
Оборудование:
Картинки – схемы ; картина для составления рассказа, игрушка чебурашка; мяч.

План организованной совместной деятельности:

  1. Организационный момент загадка о чебурашке.
  2. Основная часть.

- описание игрушки

-дидактическое упражнение «скажи наоборот»

- дидактическая игра «малыши и мамы»

- дидактическое упражнение «научим Чебурашку вежливости»

- динамическая пауза «у жирафа пятна»

- рассказ по картине «дочки матери»

- чтение рассказа «наши ежи» (пересказ)

3. Подведение итога.

Этап

Время мин.

Цель

Содержание

Методы и приёмы

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанника

1.организа

ционный

Загадка о Чебурашке

2 мин.

Подготовка и настрой детей на работу

Этот милый, странный душка

Безымянною игрушкой

Был когда - то в магазине,

Сказки ждал он на витрине.

И дождался. Стал известным

Своей сказкою чудесной.

Ты меня, малыш, послушай,

У него большие уши,

Он коричневого цвета,

Его любят все на свете,

Знает каждая дворняжка

Друга Гены - ..... (ЧЕБУРАШК)

словесный

Ребята послушайте загадку(ЗАГАДЫВАЕТ

ЗАГАДКУ)

2.основная часть- описание игрушки

-дидактическое упражнение «скажи наоборот»

-

дидактическая игра «малыши и мамы»

- дидактическое упражнение «научим Чебурашку вежливости»

-

динамическая пауза «у жирафа пятна»

- рассказ по картине «дочки матери»

- чтение рассказа «наши ежи» (пересказ)

10

Мин

Обого-

щать словарный запас

формировать правильный грамматический строй речи

закреплять знания о животных и их детёнышах

повторить вежливые слова

Развивать связную речь

Тренировать слуховую память

Про кого эта картина?

Где находятся дети?
Как зовут детей?
чем они заняты?
во что они одеты?
кто больше нравится? Почему?
дети дружно играют?
им весело?

Словесный наглядный

Показ

Рассказ по образцу

посмотрите на него, какой он?(коричневый, мягкий. У него большие уши, есть лапы, круглая голова)

Ребята чебурашка пришёл к нам не просто так, он хочет с вами поиграть. Вы готовы?

Воспитатель называет слово,
Большой –
Мягкий –
Жара –

Воспитатель бросает мяч и называет взрослого животного

У чебурашки  много друзей. Но иногда они на него обижаются, потому что он не знает волшебных слов, которые помогают общаться друг с другом. А вы знаете такие слова? Научите чебурашку.
Какие слова вы скажете, если:
—  пришли в гости или встретил друга.

Воспитатель задаёт вопросы


Педагог читает рассказ и выставляет картинки схемы

Вопросы к детям (обращается внимание детей на полный ответ)
- Где гуляли дели?
- Кого они нашли?
- Куда дети отнесли ежика?
- Чем они его напоили?
- Что он стал делать с молоком?
- Что значит лакать? Правильно. Лакать, значит пить. Давайте повторим, что стал делать ежик? Лакать.

а дети подбирают к нему слово с противоположным значением

а ребёнок должен назвать его детёныша

здравствуйте, добрый день, рад вас видеть, как ты поживаешь?

Дети отвечая на вопросы составляют рассказ

Дети слушают, рассматривают картинки

Отвечая на вопросы дети пересказывают рассказ

3. Подведение итога.

3мин

МОЛОДЦЫ, посмотрите, как понравилось у нас чебурашке. А вам ребята понравился наш гость? Что больше всего понравилось? Я думаю, он всё расскажет своему другу Гене и следующий раз они придут вместе, а мы их будем ждать, правда ребята?

Ответы детей

Ребята послушайте загадку:

Этот милый, странный душка
Безымянною игрушкой
Был когда - то в магазине,
Сказки ждал он на витрине.
И дождался. Стал известным
Своей сказкою чудесной.
Ты меня, малыш, послушай,
У него большие уши,
Он коричневого цвета,
Его любят все на свете,
Знает каждая дворняжка
Друга Гены - ..... (ЧЕБУРАШКУ)

  1. Описание игрушки.

Правильно это чебурашка, посмотрите на него, какой он?(коричневый, мягкий. У него большие уши, есть лапы, круглая голова)

Ребята чебурашка пришёл к нам не просто так, он хочет с вами поиграть. Вы готовы?

2 словарь, грамматический строй речи.

Дидактическое упражнение «Скажи наоборот» 
Воспитатель называет слово, а дети подбирают к нему слово с противоположным значением.
Большой –
Мягкий –
Жара –
Тяжелый –
Светлый –
Ложиться –
Грязный –
Говорить –
Добро –
Дидактическая игра « Малыши и мамы» 
Воспитатель называет взрослого животного, ребёнок называет детёныша.(корова-телёнок, кошка-котёнок).

Педагог. У чебурашки  много друзей. Но иногда они на него обижаются, потому что он не знает волшебных слов, которые помогают общаться друг с другом. А вы знаете такие слова? Научите чебурашку.
Какие слова вы скажете, если:
—  пришли в гости или встретил друга... (здравствуйте, добрый день, рад вас видеть, как ты поживаешь?);
— вам оказали помощь, услугу (спасибо, благодарю);
— вы нечаянно кого-либо обидел (извините, простите).

2.Связная речь
Рассказ по картине (игра «дочки матери»),и по представлению.
Про кого эта картина?

Где находятся дети?
Как зовут детей?
чем они заняты?
во что они одеты?
кто больше нравится?Почему?
дети дружно играют?
им весело?
Динамическая пауза
Пересказ.
Чтение рассказа «Наши ежи». (Педагог читает рассказ и выставляет картинки схемы)

Дети гуляли в лесу.

Ребята нашли ежа.

Дети принесли ежика домой.

Они дали ежу молока.

Ежик стал лакать молоко.

4. Вопросы к детям (обращается внимание детей на полный ответ)
- Где гуляли дели?
- Кого они нашли?
- Куда дети отнесли ежика?
- Чем они его напоили?
- Что он стал делать с молоком?
- Что значит лакать? Правильно. Лакать, значит пить. Давайте повторим, что стал делать ежик? Лакать. Повтори Алеша, повтори Маша и т.д.

МОЛОДЦЫ, посмотрите, как понравилось у нас чебурашке. А вам ребята понравился наш гость? Что больше всего понравилось? Я думаю, он всё расскажет своему другу Гене и следующий раз они придут вместе, а мы их будем ждать, правда ребята?