конспект занятия "Волшебник сказочник Шарль Перро"
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему

Харламова Елена Викторовна

конспект занятия "Волшебник сказочник Шарль Перро"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nod_skazochnik_-_volshebnik_sharl_perro.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

НОД «Сказочник волшебник Шарль Перро»

Цель:

Вызвать у детей интерес к творчеству Шарля Перро

Предварительная работа:

Попросить родителей вместе с детьми дома пересмотреть домашние книги, найти сказки Шарля Перро, принести в группу.

Оформить выставку книг Шарля Перро, разместить портрет сказочника.

 

Воспитатель приглашает детей в книжный уголок.

Ребята, посмотрите, у нас в книжном уголке новая выставка книг. Я думаю, вы узнали многие из них. Какие книги вы здесь видите? (ответы детей)

Как одним словом назвать все эти книги? Это стихи? Нет, это сказки. А кто пишет сказки? Правильно, сказки пишет сказочник. Посмотрите на портрет сказочника, написавшего все эти сказки.

Как вы думаете этот человек жил давно, или живёт в наше время? Правильно, видите, как он одет, какая у него причёска – это парик, сейчас так не одеваются и не носят парики. Шарль Перро жил давно и не в нашей стране, а во Франции. Как вы думаете какой он был человек? Доброе у него лицо? Он был умный? (ответы детей)

Шарль Перро не сразу стал сказочником. Сначала он выучился на адвоката. Адвокат, - это тот, кто защищает людей, если их судят.

Послушайте одну историю.

Жила – была девочка, у неё был кот. Однажды, когда они гуляли, кот от неё убежал. Девочка побежала за ним, кот перебежал через улицу и девочка за ним, кот перепрыгнул через ограду и девочка за ним. Так они оказались в чужом саду. Там было много цветов, девочка их стала собирать. Потом девочка увидела дерево, всё в сливах и стала их есть. Тут прибежали охранники этого сада ,схватили девочку, а потом её стали судить за то, что она бегала по чужому саду, рвала цветы и ела сливы. И тогда адвокат Шарль Перро встал и сказал: «Девочка не виновата, виноват кот. Это он бегал по саду, рвал цветы и ел сливы». «Коты этого делать не могут» - сказали судьи, а Шарль Перро ответил: «Коты бывают разные» и рассказал сказку «Кот в сапогах». После этого судьи поверили адвокату и отпустили девочку.

А вы знаете сказку  «Кот в сапогах»?

Давайте вспомним другие сказки Шарля Перро.

Воспитатель показывает книги.

1. Волшебница (Подарки феи) 

2. Золушка         

3. Кот в сапогах 

4. Красная шапочка 

5. Мальчик–с-пальчик 

6. Ослиная шкура 

7. Пряничный домик 

8. Синяя борода 

9. Спящая красавица 

10. Хохлик (Рике с хохолком)

Работа с коллажом «сказки Шарля Перро»

Подведение итога.

Итак, ребята, с каким сказочником мы сегодня познакомились? В какой стране он жил? Кем он работал? Интересные сказки он писал? Попросите родителей почитать вам сказки Шарля Перро, особенно те, которые вы ещё не читали. И нарисуйте, с помощью родителей, рисунок, к самой вашей любимой сказке Шарля Перро.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД в изостудии для детей подготовительной группы. Любимые герои из сказок Шарля Перро.

Занятие, обобщающее знания детей о сказках Ш. Перро в рисунках с использованием смешанной техники изображения...

Конспект НОД "Сказочное королевство Шарля Перро"

Способствовать развитию речи, наблюдательности, мыслительной активности, умение высказывать и обосновывать свои суждения.Закрепить знания детей о последовательности чисел натурального ряда. Формироват...

Конспект НОД «Путешествие по сказкам Шарля Перро»

Закрепить и уточнить знания детей о сказках Ш. Перро...

КОНСПЕКТ познавательно-игровой викторины для старших дошкольников «По дорогам сказок Шарля Перро»

Данная разработка предназначена для проведения со страшими дошкольниками....

Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе по развитию речи «Путешествие по сказке Шарля Перро «Красная шапочка»

Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе по развитию речи «Путешествие по сказке Шарля Перро «Красная шапочка» Поддерживать проявление субъ...

Конспект логопедического занятия по автоматизации звука [р] в подготовительной к школе группе Тема. Автоматизация звука [р] в слогах, словах и фразовой речи (по мотивам сказки Шарля Перро «Красная Шапочка».

Конспект логопедического занятия по автоматизации звука [р] в подготовительной к школе группе Тема. Автоматизация звука [р] в слогах, словах и фразовой речи (по мотивам сказки Шарля Перро «Красн...

Иллюстрированное пособие «Детский писатель-юбиляр» «Великий сказочник Шарль Перро» (знакомство с биографией писателя, его творчеством) Викторина по сказке «Красная шапочка»

Иллюстрированное пособие«Детский писатель-юбиляр»«Великий сказочник Шарль Перро» (знакомство с биографией писателя, его творчеством)Викторина по сказке «Красная шапо...