Тема: «Дикие животные»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему

Чулкова Наталья Александровна

Цели: уточнить представления детей о диких животных; формировать навык практического употребления предлогов в, на, под; развивать умение инициировать разговор, включаться в него и поддерживать  общение; развивать творческое мышление; воспитывать любознательность; развивать мелкую моторику посредством лепки из соленого теста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chulkova.docx14.88 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Дикие животные»

Цели: уточнить представления детей о диких животных; формировать навык практического употребления предлогов в, на, под; развивать умение инициировать разговор, включаться в него и поддерживать  общение; развивать творческое мышление; воспитывать любознательность; развивать мелкую моторику посредством лепки из соленого теста.

Ход занятия:

  1. Приветствие.

- У меня сегодня хорошее настроение и я могу поделиться им с вами. Здравствуйте, мои хорошие. А теперь вы поздоровайтесь  друг с другом, только постарайтесь сделать это ласково. Я начну, а вы продолжите; доброе утро, Вовочка. ( Дети продолжают.)

2.  - Как  здорово у нас получилось! Даже день стал ярче, светлее. А как называется сегодняшний день недели?

- А какой день недели был вчера? Позавчера?

- Почему эти дни называются выходными?

- А у Саши новость!

Саша делится новостью – в субботу он с папой ходил в театр. (Дети делятся своими новостями выходных дней.)

 

3.Воспитатель:  А у меня тоже новость! Ко мне в гости приходил старик – Лесовик и подарил мне диск. Посмотрим? (Просмотр фрагмента фильма о диких животных.)

После просмотра фильма дети делятся впечатлениями, воспитатель,  включаясь в беседу, напоминает интересные моменты и факты.

4.- Я знаю, что вы очень любите загадывать загадки. Сейчас каждый из вас придумает загадку о диком животном, а мы попытаемся отгадать (дети придумывают описательные загадки, выделяя характерные особенности животных).


5.Пальчиковая гимнастика                

Сидит белка на тележке,                

Продает она орешки:                      

Лисичке-сестричке,                          

Воробью, синичке,                          

Мишке толстопятому,                    

Заиньке усатому,                                      

Кому в платок,                                  

Кому в зобок,                                    

Кому в лапочку.                                

(Хлопки ладонями и

удары кулаками друг о друга попеременно)

(Загибать пальцы

начиная с большого.)

(Хлопки ладонями и удары кулаками друг о друга попеременно)

6. Лесовичок  приготовил для вас подарки:

  • для центра «Речецветик» -  новую интересную  игру (детям предлагается расселить животных по домикам, придумать предложения используя предлоги в, на, под, подобрать  схему к предлогу, называть первый звук в названии животного);
  • для  центра «Развивай-ка» - часы медвежонка и лесные лабиринты; (дети вспоминают какие стрелки есть на  циферблате, чем отличается минутная стрелка от часовой, «заводят» будильник для медведя, ставя стрелки на 6 часов; в игре «Лесные лабиринты» дети помогают лесным жителям найти дорогу к домику ежа);
  • для центра «Умелые ручки» - соленое тесто, из которого можно слепить разных животных.

Дети выбирают центры.

7.  Итог.

Дети собираются в круг и делятся впечатлениями о  работе  в центрах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации для развития словаря старших дошкольников по лексическим темам: «Дикие животные» и «Домашние животные»

В данной брошюре систематизирован лексический материал по темам «Дикие животные» и «Домашние животные». В пособии подобрано содержание для различных видов детской деятельности: экскурсий, наблюдений, ...

Стихи по теме "Дикие животные", "Домашние животные".

Стихи по теме "Дикиеживотные", "Домашние животные".Лиса.Волк."Потерялась наша Таня"(З.Н.Александрова)...

Календарно-тематический план на тему: "Дикие животные. Подготовка животных к зиме."

Данный тематическо-календарный план предназначен для работы с детьми. В плане представлены беседы, презентации, развлечения, чтение художественной литературы. ...

Конспект НОД по речевому развитию в средней группе Возрастная группа 4-5 лет Тема «Дикие животные» Ведущая образовательная область: речевое развитие. Цель: расширение представления о диких животных.

Конспект НОД по речевому развитию в средней группеВозрастная группа 4-5 летТема «Дикие животные»Ведущая образовательная область: речевое развитие.Цель: расширение предс...