Конспект по развитию речи в средней группе "Наши защитники Отечества"
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему

Широбокова Ирина Николаевна

Конспект НОД по развитию речи в средней группе "Наши защитники Отечества" в соответствии с ФГОС.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_rechi_v_sred.gr_.docx22.17 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «День защитника Отечества»

Цель: Развитие речи у детей 4-5 лет через единство развития словаря с развитием восприятия, представлений, мышления.

Образовательные задачи:

-Продолжать формировать представления детей об армии, о родах войск, об особенностях военных профессий.

Развивающие задачи:

- Развивать сообразительность, смекалку, логическое мышление, память, внимание.

- Стимулировать речевую активность детей.

- Развитие умения выражать свое эмоциональное состояние и способности понимать эмоциональное состояние окружающих через составление рассказов с использованием эмоционально-оценочной лексики.

Воспитательные задачи:

-Воспитывать чувство гордости за свою армию.

- Вызвать желание быть похожими на сильных, смелых, российских воинов.

Используемый материал:

-Слайды с изображением военных (моряк, танкист, пограничник, летчик) .

- Картинки с изображением различных родов войск.

-Звукозапись песни «Мы солдаты».

Словарная работа: защитник, Отечество, Родина, армия, страна, граница, летчики, моряки, пограничники, танкисты, смелый, отважный, храбрый,

Ход занятия.

В гости приходит почтальон и приносит письмо.

- Для наших мальчиков пришло поздравление от Защитников Отечества – наших солдат.

Наша армия родная

И отважна, и сильна.

Никому не угрожая,

Охраняет нас она.

Оттого мы любим с детства

Этот праздник в феврале.

Слава Армии Российской –

Самой мирной на земле!

                                 О. Высотская

 

- Ребята, приближается праздник «День защитников Отечества». Кто знает, кто такие защитники Отечества? (ответы детей) .

Мы с вами живем в стране, которая называется Россия. Россия - это наше Отечество. В нашей стране есть армия, как и в других странах. В армии служат солдаты, моряки, летчики, пограничники. Их называют защитниками Отечества. Скоро наступит праздник нашей армии – День защитника Отечества. Он отмечается 23 февраля.

- Ребята, в письме еще что - то лежит, давайте посмотрим.

(в конверте лежат картинки с изображением четырех видов войск)

Воспитатель предлагает с помощью загадок и стихов угадать, какие виды

войск изображены на картинках.

1. «Будем мы с Дозором

Границу охранять.

Пес мой верный понял

Стал хвостом вилять!

- О каком речь?

- О пограничнике! (выставляется картинка)

2.Выходит в синее моря

Надежная застава.

И говорит народ не зря:

«Морскому флоту слава! »

- Моряки (выставляется картинка)

3.На его граненой башне

Блещет красная звезда.

Экипаж его бесстрашный

Села брал и города.

- Танкисты (выставляется картинка)

4.Он в безбрежном океане

Туч касается крылом.

Развернется – над лугами

Отливает серебром.

- Летчики (самолет выставляется картинка)

***

- Каким должен быть солдат?

(сильным, смелым, ловким, добрым, много знать и уметь) .

Физминутка. Песня «Мы – солдаты».

- Ребята, а давайте мы с вами поиграем.

1. Игра «Один – много».

Танкист – танкисты – много танкистов;

лётчик – лётчики – много лётчиков;

моряк – моряки - много моряков;

солдат- солдаты- много солдат;

воин- воины- много воинов;

герой- герои- много героев;

ракета- ракеты- много ракет;

пилотка – пилотки- много пилоток;

пехотинец- пехотинцы- много пехотинцев;

десантник -десантники - много десантников;

пограничник- пограничники- много пограничников.

2. Дидактические игры «Кто лишний?», «Что у кого?» (Слайды)

Итог: «Пограничники, лётчики, моряки и другие военные, о которых мы сегодня говорили» – это военнослужащие Российской армии. Наша армия не нападает, а защищает и российских военных справедливо называют защитниками. В армии служат самые достойные, сильные, мужественные и смелые. Служба в армии – почётная обязанность каждого российского мужчины».

Задать вопросы:

- Какие рода войск вы знаете? (перечисляют)

- О каком празднике мы сегодня говорили?

- Кого мы поздравляем в этот день?