Учебно - методический материал "Формирование звуковой культуры речи"
учебно-методический материал по развитию речи

Наумова Анастасия Андреевна

   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_zvkovoy.docx12.57 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование звуковой культуры речи

Слова, произносимые детьми второго года жизни, несовершенны в звуковом отношении. Часто отмечаются пропуски звуков: «атина» (машина). Особенно это заметно в словах со слиянием согласных: «мого» (много), «де» (где), «пать» (спать). Встречается замена звуков: «беди» (беги), «пухой» (плохой), «Паюся» (Павлуша).

Одно и то же слово ребенок может каждый раз произносить по-разному, например: «Вава, Ваа, Вака, Бася, Ваяя» (Вася).

Попытки взрослых исправить неправильное произношение звуков в слове с помощью приема «скажи, повтори» у детей 1–2 лет, как правило, кончаются неудачей. Это под силу лишь малышу третьего года жизни. Но этот прием нужно обязательно использовать и на втором году жизни, чтобы в памяти ребенка закрепился слышимый образец. Делают это не навязчиво, не добиваясь улучшения произношения. Ориентироваться на этот прием важно по двум причинам.

Во-первых, ребенок не видит, как артикулируются соответствующие звуки. Слова он воспринимает только на слух.

Во-вторых, когда значительно увеличивается словарь и малыш начинает говорить фразами, может ухудшиться произношение даже хорошо усвоенных звуков. Приведем пример.

Девочка (1 год 6 месяцев) хорошо произносила звук п в словах «папа», «пить», «пила»; звук м — в словах «мама», «Маня», «муха»; звук б— в словах «баба», «бусы».

А в возрасте двух лет она не могла произнести звук п в словах «пюре, помидор»; звук м – в слове «машина»; звук б— в словах «башня», «башенка» (пирамида)».

Правильность произношения звуков может ухудшиться при заболевании ребенка, резкой смене условий его жизни.

Несовершенства звукопроизношения объясняются несовершенством слуха и речедвигательного аппарата ребенка. Так, дети не всегда различают сходно звучащие слова, например: «лейка – тарелка, шарф – шкаф» и др. При овладении произношением нового согласного звука наблюдается его смягчение по причине излишней напряженности мышц.

Освоение правильного произношения предполагает интонационную выразительность. Она формируется не только в обычном разговоре, но и при чтении фольклорных и литературных произведений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическое пособие "Звуковая культура речи-это очень важно"

Методическое пособие отражает педагогический опыт работы в логопедической группе МДОУ "Центр развития ребенка -детский сад №1" г.Троицка Пособие может быть адресовано специалистам дошкольного образова...

Методическая разработка Конспект непосредственно - образовательной деятельности по развитию звуковой культуре речи в первой младшей группе. «Путешествие на ферму» по развитию речи звуковая культура речи. Звук «К»

Методическая разработка Конспект непосредственно  -  образовательной деятельности по развитию звуковой культуре речи в первой младшей группе. «Путешествие на ферму» по развитию р...

Методическая разработка конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе. Звуковая культура речи. Звук «К»

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе.Звуковая культура речи. Звук «К»...

Методическая разработка. Развитие речи: "Планирование работы по звуковой культуре речи ".

Воспитание звуковой культуры речи тесно связано с развитием других сторон речи (обогащением словаря, формированием связной речи и грамматического строя и т.д.). В тоже время работа по звуковой культур...

Методическая разработка непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе с использованием игровой технологии.Образовательная область «Речевое развитие. Развитие речи». «Звуковая культура речи: звуки [У], [А]»

Методическая разработка непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе с использованием игровой технологии. Целью занятия является формирование правильного произношения звуков [...