Осень добрая пришла и сюрпризы принесла
презентация к уроку по развитию речи (старшая группа) на тему

электронно-дидактическое пособие по развитию речи для детей старшей возрастной группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл eor_ovoshchi_i_frukty.pptx396.27 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Осень добрая пришла и подарки принесла» Выполнила Прокаева Зоя Васильевна, воспитатель ГБОУ ООШ №20 структурное подразделение «Детский сад «Василек»

Слайд 2

Пояснительная записка Данное электронное пособие по развитию речи, восприятия, внимания, памяти, мышления предназначено для детей старшего дошкольного возраста. Рассчитано как на индивидуальную, так и на групповую работу с детьми. Может быть использовано не только воспитателями детского сада в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и в семье, родителями.

Слайд 3

Актуальность : Согласно ФГОС ДО, при работе с детьми должен соблюдаться принцип развивающего образования, целью которого является развитие ребенка. Развитие интеллекта ребенка – многогранный и сложно организованный процесс. В нем «рука об руку» идут восприятие, внимание, память, мышление, речь, зрительно-моторная координация. Все они идут рядом, опираясь друг на друга в развитии, время от времени уступая первенство друг другу. Речь . В любой деятельности необходимо не только понимать слова родного языка, но и употреблять их в речи Восприятие является «зеркалом», отражающим действительность в нашем сознании. В основе восприятия лежит активный поиск признаков, необходимых для формирования образа предметов. Внимание – это способность к концентрации, распределению и переключению. Если у ребенка нарушено внимание, то восприятие речи не может происходить в полном объеме. Память можно назвать «шкатулкой», в которой сохраняется наше прошлое для нашего будущего. Память позволяет сохранять, перерабатывать и воспроизводить полученную информацию. Мышление – это «процессор» нашего сознания. Нет ни одного примера сознательной деятельности человека, в которой не участвовали бы анализ или синтез, классификация или систематизация, сравнение Зрительно-моторная координация позволяет выполнить действия с предметами согласно своему замыслу или задаче. Старший дошкольный возраст, по мнению современных физиологов, психологов, логопедов, педагогов, является наиболее благоприятным для активного развития речи и познавательных способностей. В этом возрасте активно развиваются все психические процессы, которые лежат в основе успешного усвоения ребенком образовательной программы. Основной же формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности для них является игра.

Слайд 4

Цель данного пособия: Способствовать развитию психических процессов (речь, восприятие, внимание, память, мышление). Задачи: расширять представления детей об овощах и фруктах, местах их произрастания; формировать умение объединять предметы по сходному признаку; развивать лексико-грамматические категории. Описание работы со слайдами: Порядок слайдов обусловлен идеей «веселых игр» Смешарика и может быть изменен по желанию пользователей. Алгоритм работы со слайдами таков: слайды №№ 1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 просматриваются и анализируются детьми с комментариями взрослого без дополнительных манипуляций с компьютером.

Слайд 5

№ слайда Действия и возможный вариант пояснений педагога 1-2 Воспитатель говорит, что в народе осень называют « запасихой ». Спрашивает детей, почему ее так называют, знакомит со Смешариком . Предлагает детям помочь Смешарику определить, какой урожай он собрал. Поочередно демонстрируются слайды. Педагог от имени героя предлагает перечислить плоды и назвать их одним словом («овощи – фрукты») 3 Смешарик перепутал корзинки с собранным урожаем. Помогите ему определить, где что выросло (в огороде, в саду). 4-6 Смешарик – забавный сказочный герой. Он очень любит разные головоломки и предлагает детям поиграть. Игра называется «Что лишнее и почему?» (№4 - перец /овощ/; №5 – яблоки / их три штуки/; №6 – у одного персика изменено положение листочка).

Слайд 6

№ слайда Действия и возможный вариант пояснений педагога 7 Смешарик – добрый персонаж. Он предлагает найти пару и назвать плод ласково. 8 У Смешарика много друзей. Он ждет их в гости. Они любят сладкие напитки. Помоги ему сварить компот. 9 Наш друг очень внимательный. Он долго любовался своим собранным урожаем и увидел, что по форме плоды похожи на круг, овал и треугольник. А вы, ребята, заметили? Кто быстрее найдет каждому фрукту и овощу свой домик. 10 Если осень « запасиха », то зиму называют « прибериха ». Как вы думаете, почему? Смешарик тоже сделал запасы на зиму. Приготовил сок, варенье. Назовите их. 11 Смешарик прощается и предлагает пальчиковую игру «Осень добрая пришла…» (поочередное сжимание и разжимание пальцев рук на каждый ударный слог).

Слайд 7

Назови одним словом ОВОЩИ НАЗОВИ ОДНИМ СЛОВОМ

Слайд 8

Назови одним словом ФРУКТЫ НАЗОВИ ОДНИМ СЛОВОМ

Слайд 9

Что где растет? В САДУ НА ОГОРОДЕ ЧТО ГДЕ РАСТЕТ

Слайд 10

Что лишнее и почему ЧТО ЛИШНЕЕ И ПОЧЕМУ

Слайд 11

Что лишнее и почему ЧТО ЛИШНЕЕ И ПОЧЕМУ

Слайд 12

Что лишнее и почему ЧТО ЛИШНЕЕ И ПОЧЕМУ

Слайд 13

Найди пару НАЙДИ ПАРУ

Слайд 14

Приготовь компот ПРИГОТОВЬ КОМПОТ

Слайд 15

Найди домик НАЙДИ ДОМИК

Слайд 16

Назови сок, варенье НАЗОВИ СОК, ВАРЕНЬЕ

Слайд 17

Осень добрая пришла, Нам подарки принесла. Яблоки душистые, Персики пушистые, Груши золотистые Осень принесла. ПОИГРАЕМ ПАЛЬЧИКАМИ

Слайд 18

Молодец!!!  ТЫ ОТЛИЧНО СПРАВИЛСЯ С ЗАДАНИЯМИ!! !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Осеннее развлечение для детей "Осень добрая пришла"

Развлечение для детей с использованием инсценировки сказки В.Сутеева "Под грибком"...

Осеннее развлечение. "Мухомор и Октябринка принесли сюрприз в карзинке!"

Осеннее развлечение для младших и средних групп....

Проектная карта "Осень щедрая пришла, урожай нам принесла""

Проектная карта для детей среднего возраста...

"Осень, осень к нам пришла и листочки принесла"

Игры, танцы, песня и стихи, посвященные осени, которые выполняют дети 1 младшей группы "Капелька"....

Примерный сценарий НОД с детьми подготовительной группы: «Образование относительных и качественных прилагательных по теме: «Осень добрая пришла, нам подарки принесла»

Примерный сценарий непосредственной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы "Образование относительных и качественных прилагательных по теме "Осень добрая пришла, нам п...

КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ «ОСЕНЬ ДОБРАЯ ПРИШЛА»

Развивать познавательную активность детей в процессе проведения дидактических игр, умение различать фрукты и овощи по запаху, формировать интерес к играм, в которых дети могут показать свои знания....