ПРОЕКТ«Развитие образной речи старших дошкольников на основе ознакомления с поэтическими произведениями С.А.Есенина»
проект по развитию речи (подготовительная группа) по теме

Макарова Ирина Вячеславовна

   Вид проекта: краткосрочный групповой познавательно-исследовательский проект для детей старшего дошкольного возраста.

     Продолжительность проекта: 1 месяц.

     Образовательные области: речевое развитие, познание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esenin.docx20.5 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ №23 «Золотой петушок»

ПРОЕКТ

«Развитие образной речи старших дошкольников на основе ознакомления с поэтическими произведениями С.А.Есенина»

   

  Вид проекта: краткосрочный групповой познавательно-исследовательский проект для детей старшего дошкольного возраста.

     Продолжительность проекта: 1 месяц.

     Образовательные области: речевое развитие, познание.

     Актуальность проекта: Одна из актуальных проблем развития речи старших дошкольников – формирование образных средств языка, которые способствуют более точной и более выразительной передаче смысла речевого высказывания. Образная речь – иносказательная речь, связывающая с называемым предметом ряд побочных представлений, вызывающих то или иное эмоциональное переживание. Развитие образной речи является важной составляющей частью воспитания культуры речи в широком смысле этого слова, которое понимается как соблюдение норм литературного языка, умение передавать свои мысли, чувства, представления в соответствии с целью высказывания содержательно, грамматически правильно, точно и выразительно. Речь становится образной, непосредственной и живой в том случае, если у ребенка воспитывается интерес к языковому богатству, развивается умение использовать в своей речи самые разнообразные выразительные средства: сравнение, метафору, гиперболу, иронию.

      Цель проекта: развитие образной речи детей старшего дошкольного возраста на основе использования поэтических произведений С.А.Есенина.

     Личностно-ориентированные задачи:

  • Развивать исследовательские умения и навыки: задавать вопросы, собирать необходимую информацию через источники (поэтические произведения, беседы с воспитателями и родителями, просмотр иллюстраций к стихотворениям, словари).
  • Развивать интерес к поэтическим произведениям, умение делать выводы, умозаключения.
  • Представлять свой опыт в форме предметов исследования (выставка рисунков, альбомы, книжки-малышки).

     Образовательные задачи:

  • Активизировать и обогатить словарь детей.
  • Формировать образные средства языка.
  • Активизировать восприятие художественного слова, смыслового содержания текста.

     Воспитательные задачи:

  • Воспитывать чувство прекрасного, интерес к образной речи.
  • Способствовать созданию активной позиции родителей в ознакомлении с поэтическими произведениями С.А.Есенина.

     Основные направления работы с детьми:

  • Беседы;
  • Совместная НОД;
  • Чтение поэтических произведений;
  • Мнемотаблицы для заучивания;
  • Динамические паузы;
  • Дидактические игры;
  • Изобразительная деятельность.

     

     Предполагаемый результат:

  • Повышение уровня умений детей употреблять в речи художественные средства языка, раскрывать значение образных слов и выражений, умение использовать их в собственной речи
  • Развитие познавательного интереса детей.

     Этапы проекта:

  1. Подготовительный этап.

     Для выявления уровня развития образной речи детей, умения замечать образные слова и выражения в поэтическом тексте была проведена беседа с каждым ребенком старшего возраста группы. В работе была использована методика В.Н. Макаровой, Е.А. Ставцевой, М.Н. Едаковой («Изучаем речь детей», 2006). Беседа проводилась по содержанию стихотворения «Черемуха» индивидуально, ответ каждого ребенка оценивался по следующим критериям:

  • интерес к содержанию поэтического произведения;
  • выделение средств образной выразительности;
  • умение подобрать близкое или противоположное по значению выражение;
  • понимание смысла поэтического произведения;
  • эмоциональное воспроизведение поэтического произведения.

     Опираясь на данную методику, были определены уровни развития образной речи у детей старшего дошкольного возраста на основе ознакомления с поэтическими произведениями С.Есенина.

     Высокий уровень. Ребенок проявляет интерес к содержанию поэтического произведения, замечает в стихотворении образные слова и выражения. Умеет подобрать близкое или противоположное по значению слово. Понимает смысл поэтического произведения, выразительно и эмоционально воспроизводит его.

     Средний уровень. Ребенок проявляет интерес к содержанию поэтического произведения,  замечает в стихотворении образные слова и выражения. С помощью педагога может подобрать близкое или противоположное по значению слово. Понимает смысл поэтического произведения и эмоционально воспроизводит его.

     Низкий уровень. Ребенок проявляет интерес к содержанию стихотворения, но затрудняется выделить средства образной выразительности в поэтическом тексте. Не умеет подобрать близкое или противоположное по значению слово. Не понимает смысла поэтического произведения. Недостаточно эмоционально воспроизводит его.

     На основе проведенной работы были получены следующие результаты:

- 12,5% детей имеют высокий уровень развития образной речи;

- 37,5% детей имеют средний уровень развития образной речи;

- 50% детей имеют низкий уровень развития образной речи;

     Результаты обследования детей свидетельствуют о том, что уровень развития образной речи у детей старшего дошкольного возраста недостаточно высок.

  1. Формирующий этап.

     Формирующий этап включал организацию НОД, направленной на обогащение речи детей старшего дошкольного возраста словами и выражениями на примере произведений С.А.Есенина.

     На этом этапе мы учили детей:

- проявлять интерес к поэтическим произведениям;

- интонационно правильно воспроизводить настроение поэтического произведения;

- выделять голосом фразовое логическое ударение;

- ставить логические, психологические и стихотворные паузы,

- подбирать образные слова и выражения.

     Была организована НОД с целью знакомства детей с творчеством С.Есенина («Там, где капустные грядки», «Береза», «Поет зима, аукает»). Затем была проведена беседа с детьми о поэтических произведениях. Дети учились понимать смысл поэтического произведения, замечать образные слова и выражения, эпитеты и олицетворения в нем, связно отвечать на вопросы. Дети были активны, проявляли большой интерес к содержанию поэтических произведений С.А.Есенина.

  1. Завершающий этап.

   В результате проведенной работы была проведена индивидуальная беседа с каждым ребенком, вначале по стихотворению «Черемуха», которое использовалось в начале проекта, и по вновь разученному стихотворению «Береза».

     В ходе беседы оценивалось умение детей употреблять в речи художественные средства языка, раскрывать значение образных слов и выражений, умение использовать их в собственной речи.

     На основе проведенной работы были получены следующие результаты:

-  50% детей имеют высокий уровень развития образной речи;

- 50% детей имеют средний уровень развития образной речи.

     Полученные данные свидетельствуют о том, что в результате целенаправленной работы заметно повысился уровень развития образной речи детей.

     Вывод: Процесс развития образной речи детей старшего дошкольного возраста действительно эффективен, если:

  • организуется целенаправленная работа по развитию образной речи у детей в процессе организации НОД и ознакомлению их с поэтическими произведениями С.Есенина;
  • создается развивающая речевая среда с целью обогащения речи старших дошкольников образными словами и выражениями на основе ознакомления с поэзией.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов на тему:"Русская народная сказка как средство развития образности речи старших дошкольников".

Кконцу старшего дошкольного возраста речь детей достигает достаточно высокого уровня, происходит значительное накопление запаса слов. Художественная литература обогащает речь детей, делает её яркой, н...

ПРОЕКТ РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ХУДОЖЕСТВЕННЫМИ ПРОИЗВЕДЕНИЯМИ УРАЛЬСКОГО ПИСАТЕЛЯ П. П. БАЖОВА

Цель данного проекта: Создать условия для развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста....

Русская народная сказка как средство развития образности речи старших дошкольников. (консультация)

Читая сказки, мы взрослые оказываем реальную помощь, потому что именно сказки способны раскрыть перед детьми неисчерпаемое богатство русского языка....

Презентация «Развитие образности речи старших дошкольников на материале загадок»

Презентация направлена на формирование у детей осознанного отношения к процессу составления загадок. Материал учит создавать условия для усвоения обобщенной модели составления загадок....

Развитие образной речи старших дошкольников в процессе ознакомления с художественной литературой и фольклором.

В настоящее время нет необходимости доказывать, что на современном этапе развития общества большое значение имеют вопросы совершенствования культуры речи. Одним из важнейших источников развития в...

развитие образной речи старших дошкольников на основе фольклорного жанра

В статье раскрывается важность и значимость произведений устного народного творчества для развития образной речи детей....

Творческий проект" Развитие сюжетно-ролевой игры у дошкольников, на основе ознакомления с творческими профессиями"

Ознакомление детей дошкольного возраста с преобразующим видом труда, в основе которого лежит творческий процесс представляет особую сложность, поскольку сам творческий процесс сложно представить детям...