Конспект занятия к Дню России «Государственные символы России и моей малой Родины»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему

Попова Елена Дмитриевна

Номинация "Сценарий патриотического мероприятия"

"Государственные символы России и моей малой Родины"

(посвящается дню России)

Цель: Использование нетрадиционных форм гражданско-патриотической работы с детьми в условиях детского сада.

Задачи:

- знакомить с государственными символами России и своей малой Родины, их значениями;

- активизировать и обогащать словарный запас;

- развивать умение работать на ткани, используя стружку восковых мелков;

- развивать способности действовать самостоятельно;

- поощрять стремление к грамматически правильной речи;

-воспитывать чувство патриотизма, уважительного отношения к государственной символике своей страны, своего посёлка.

Материалы и оборудование: карта РФ, иллюстрации с изображением государственной символики (в том числе герб Мучкапа, денежные знаки (монеты разного достоинства, разрезные картинки с изображением гербов России и Тамбова, видеоматериалы по теме, белая хлопковая ткань, прикреплённая на картон, размером А4 на каждого ребёнка; альбомный лист на каждого ребёнка, стружка восковых мелков - красного, синего, жёлтого цветов, игрушка – сердечко.

Музыкальное сопровождение: Гимн России в записи на диске.

Целевая группа: Подготовительная к школе группа.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество».

Виды детской деятельности: познавательно – исследовательская, коммуникативная, продуктивная.

Содержание организованной деятельности детей:

Воспитатель: Ребята, у каждого человека на земле есть своё имя, отчество и фамилия. Каждый гордится ими, особенно если этот человек прославился в науке или искусстве. И этими людьми гордится уже вся страна и даже мир. Есть своё имя и у нашей Родины. Какое имя носит наша страна?

Дети: Россия.

Воспитатель: А мы, живущие в ней?

Дети: Россияне.

Воспитатель: Россия – страна большая, красивая, в ней есть леса, поля, реки и горы.

Ребёнок: Как велика моя земля,

Как широки просторы!

Озёра, реки и поля,

Леса, и степь, и горы.

Раскинулась моя страна

От севера до юга:

Когда в одном краю весна,

В другом – снега и вьюга.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Передай сердечко, назови словечко». Давайте встанем в круг и поочерёдно передавая друг другу сердечко, будем говорить, какая у нас страна. (Например, большая, красивая, великая и т. д.)

Воспитатель: Нашу страну можно узнать не только по имени, но и по гимну, флагу, гербу. Как вы думаете, что такое гимн?

Дети: Эта главная песня страны.

Воспитатель: Гимн – самая главная песня нашей страны, её должны знать все люди, живущие в России, и не только знать, но и относиться к ней с уважением. Послушайте, пожалуйста, Гимн России. Я попрошу всех встать, потому что его слушают стоя – это знак уважения к своему государству. (звучит Гимн Российской Федерации). Все страны мира имеют свои гимны, флаги и гербы. Мы знаем наш гимн, а теперь поговорим о флаге. Из каких цветов состоит флаг нашей страны?

Дети: Из белого, синего, красного.

Воспитатель: Что означают цвета флага?

Дети: Белый цвет означает чистоту совести и мир, синий – небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу.

Воспитатель: Белый, синий и красный цвета издревле почитались на Руси. Эти цвета отвечали народным представлениям о красоте окружающего мира, доброте и справедливости и неслучайно стали цветами Государственного флага России, представляющего собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхняя полоса белого, средняя – синего и нижняя – красного цвета. (рассказ иллюстрируется показом наглядного материала). А сейчас давайте немного отдохнём и сделаем физкультминутку. «Дуйте, дуйте, ветры в поле,

Чтобы мельницы мололи,

Чтобы завтра из муки

Испекли мы пироги».

А теперь поговорим о гербе. Герб – отличительный знак страны. Есть слова, которые имеют похожее значение: «эмблема», «символ». Давайте рассмотрим и опишем Герб России.

Государственный герб представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и над ними – одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла в красном щите – серебряный всадник на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного, опрокинутого навзничь и попранного конём, дракона. Золотой фон напоминает сияющее своими лучами солнце, а всадник, поражающий копьём чёрного дракона, символизирует победу добра и справедливости над силами зла. Ребята, а где можно увидеть герб в жизни и для чего он нужен?

Дети: на монетах, на паспорте, на дипломе, на важных государственных зданиях, в суде и др. местах.

Воспитатель: Герб нужен государству для того, чтобы мы могли отличить монеты своей страны от иностранных денежных знаков. Необходим герб и на печатях, которые подтверждают подлинность важных документов. Есть свой герб и у Тамбовской области. (показываю изображение) . В лазоревом поле серебряный улей, сопровождаемый во главе щита тремя пчёлами. Щит увенчан короной и окружён лентой ордена Ленина. Пчёлы олицетворяют собой трудолюбие, улей – общий дом, где каждый знает своё место и выполняет свои обязанности. Мы с вами рассмотрели оба герба и сейчас поиграем в игру «Сложи пазл». Разделитесь на две команды, одна команда будет собирать герб России, а другая герб Тамбова. (проверяю собранные пазлы, хвалю за быстроту и сообразительность, определяю команду – победительницу.

Ребята, а у Мучкапского района тоже есть свой герб и флаг (показываю изображение). «В червлёном поле – стоящая на включённой лазоревой оконечности, обременённая девятью серебряными звёздами, бревенчатая ветряная мельница, символ развитого сельского хозяйства района. Звёзды – символ озарения и веры, червлень (красный цвет) – символ труда и мужества, лазурь (голубой цвет) – символизирует реку Ворону и другие водные объекты нашего края.

Практическая часть. А теперь переходим к работе за столами. На ткани нарисован герб Мучкапского района. А ещё у вас на столах материал, которым вы будете работать. Как вы думаете, что это за разноцветный сыпучий материал? Какие есть предположения? (ответы детей) Это стружка восковых мелков, которой нужно сыпать по контуру, как бы раскрашивая изображение. Мельницу и звёздочки засыпать жёлтой стружкой, вокруг мельницы изобразить красное поле, а внизу сделать голубую лазурь. Приступайте к работе. Под музыку дети работают. Когда дети завершат работу, предлагаю закрыть её белым листом бумаги и проглаживаю сверху горячим утюгом. Воск расплавится и получится красивое изображение герба.

Подведение итогов: Ребята, а что интересного и нового вы сегодня узнали? Мы с вами разговаривали о государственной символике России и своей малой Родины. Я надеюсь, что вы всегда будете гордиться нашей Родиной, а когда вырастите, может быть, прославите её своими именами. Но если вы не станете знаменитыми учёными, космонавтами или артистами, а будете врачами, учителями и рабочими, которые добросовестно трудятся во благо Родины, то знайте: Россия и ваша малая родина – Мучкап всегда будет вами гордиться, вашими делами и поступками. А дома с родителями нарисуйте герб своей семьи.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое интегрированное занятие в подготовительной группе "Государственные символы России"

Занятие напрвлено на ознакомление детей с основными символами России.Во время занятия дети читают стихи, занимаются аппликацией, прослушиают гимн....

Конспекты занятий для старшей группы "Родина моя - Россия" и "Моя малая родина"

Конспекты занятий для старшей группы детского сада "Родина моя - Россия" и "Моя малая Родина" про Санкт-Петербург с использованием презентации....

Проект творческо-исследовательской деятельности на тему "Моё село - одно на всю Россию" (природа и заповедные места моей малой Родины)

Участники проекта:• дети 5-7 лет;• родители;• воспитатели.Предполагаемые результаты реализации проекта:1.     Формирование бережного отношения к природе родного края...

Конспект занятия "Мой дом-Россия. Государственные символы"

Обобщить знания и представления детей о государственной символике РФ...

Конспект интегрированного занятия в старшей группе " Государственные символы России"

Познакомить детей с символами нашей Родины,с их историей. Герб, гимн, флаг - это символы достоинства страны....