План – конспект организации непосредственно образовательной деятельности развитие речи в I-ой младшей группе "Встречаем гостей"
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) по теме

Спиридонова Юлия Анатольевна

Данный конспект поможет вам научить детей называть отдельные предметы посуды, формировать представления об их функциях, а так же познакомить с производными словами «сахар – сахарница»
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_rechi_i_mladshaya_posuda.docx34.22 КБ

Предварительный просмотр:

План – конспект организации непосредственно образовательной деятельности  развитие речи в I-ой младшей группе

Пономаревой Юлии Анатольевны

Тема. Встречаем гостей
Цель: формирование умения составлять короткий рассказ со взрослым.
Задачи: 
1
. Учить детей называть отдельные предметы посуды, формировать представления об их функциях.
2.Знакомить с производными словами «сахар – сахарница»
3. Воспитывать
у детей гостеприимство, аккуратность  и бережное отношение к вещам,.

Материалы и оборудование: посуда,  картинки, две куклы, скатерть, салфетки, модели.

Ход

Структурные этапы образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Вводная часть
1. Создание атмосферы эмоционально-эстетического восприятия.

Основная часть.

1.Беседа.

2.Игра «Собери картинку»

3. Физминутка

4. Составление рассказа

5.Просмотр мультфильма.

Заключительная часть

Ребята, наша кукла Люда сегодня волнуется. К ней должен в гости прийти ее хороший друг Слава, а она еще не готова к встрече гостя. Люда не знает, как правильно накрывать на стол, просит,  чтобы мы с вами ей помогли. Вы, не против? Но прежде чем приступить к работе, что и как мы будем делать. С чего начнем? Что у меня в руках? (Скатерть) Какая она? ( Чистая, отглаженная красивая, розовая и.т.д) Для чего нужна скатерть?
И сейчас мы с вами накроем наш стол скатертью. Для того, чтобы ничего не забыть, я буду закреплять модели наших действий. (Скатерть) Накрыли стол скатертью. Каким стал стол? Как вы думаете что будем делать дальше? (Расставлять чашки) Сколько надо чашек? (Две) Чтобы чай было удобно пить, что еще надо?( блюдца и маленькие ложки). Как вы думаете, для чего нужна чашка? Для чего нужно блюдце? Для чего нужна ложка? Ребята, а что надо добавить в чай, чтобы он был сладкий? А в чем мы поставим на стол сахар? А в чем мы завариваем чай? А в чем мы поставим на стол хлеб? Ребята, посмотрите, что как можно одним словом назвать все,  что мы поставили на стол? Эта посуда нам нужна чтобы пить чай.  Значит эта посуда называется как?
Молодцы, ребята, а сейчас давайте поиграем. У меня есть картинки, но они потери свою половинку, давайте поможем им соединиться.

 А теперь давайте немножко отдохнем.

Раз, два, три четыре,

Мы посуду перемыли:

Чайник, чашку, ковшик, ложку

И большую поварешку.

Мы посуду перемыли,

Только чашку мы разбили,

Ковшик тоже Развалился,

Нос у чайника отбился.

Ложку мы чуть-чуть сломали -

Так мы маме помогали.        

Молодцы, ребята вы очень хорошо справились! Ой, посмотрите на наш стол, у нас чего-то не хватает. Вдруг Слава или Люда замарают ручки. Чем же им вытираться? А в чем мы поставим салфетки? Вот мы и накрыли наш стол. Слышите, стук, это уже Слава пришел. Давайте поздороваемся, пригласим его за стол. Пусть наши друзья общаются, а мы не будем им мешать. Ребята, посмотрите, на наши модели расскажите по порядку, как мы накрывали на стол.

А вы смотрели мультфильм «Маша и Медведь»? И сейчас мы с вами посмотрим, умеет ли Маша накрывать  на стол и принимать друзей.

Молодцы вы очень хорошо сегодня по работали. Нашим друзьям пора отправляться домой и мне тоже. Если вам интересно, то вы можете продолжить играть и принимать гостей. До свидания, дети!



Наблюдают, анализируют.

Отвечают на вопросы.

Согласуют существительные с прилагательными.

Расставляют предметы в соответствии с правилами этикета.

Соединят части картинки в одно целое.

Выполняют движения.

Отвечают на вопросы.

Составляют рассказ по моделям.

Смотрят мультфильм, определяя соответствие с правилами этикета, гостеприимства.  

Подводят итоги.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План – конспект организации непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Мир природы»

Данный конспект поможет вам познакомить детей с таким животным как черепахой, через игру и позитивный, праздничный настрой....

План – конспект организации непосредственно образовательной деятельности мир природы в I-ой младшей группе "Птицы"

Данный конспект поможет воспитателям и родителям, познакомит детей с птицами, которые их окружают....

План – конспект организации непосредственно образовательной деятельности развитие речи в старшей группе

Данный конспектпоможет вам научить детей различать инструменты и соотносить из названия с изображением, называть действия с ними, подбирать эпитеты по смыслу, а так же развивать умения изменять сущест...

План – конспект организации непосредственно образовательной деятельности развитие речи в подготовительной группе ( обучение грамоте) "Звуки [к-кь], буква К к "

Данный конспект поможет вам познакомить  детейс графическим образом буквы К,  научить определять место звуков [к-кь]  в слове, а так же прожолжать  развивать внимание, память, мышл...

План-конспект организации непосредственно образовательной деятельности развлечение в старшей группе "Лето красное в гостях"

Даный конспект поможет вам совершенствовать у детей навык соблюдать правила в подвижных играх, развивать ловкость,  смелость,  выносливость, воспитывать чувство товарищества,  взаимопом...

План – конспект организации непосредственно образовательной деятельности социализация в средней группе "Улица полна неожиданностей"

Данный конспект поможет вам закрепить знания детей о сигналах светофора, о дорожных знаках, о назначении машин специального назначения, развивать мышление, память, умение ориентироваться в окружа...