Презентация" Виды работ по речевому развитию"
презентация по развитию речи на тему

Мубаракшина Лиля Рафиковна

В презентации собран материал по проекту на тему:"Виды работ по
речевому развитию"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezintatsiya_po_rechevomu_razvitiyu2.pptx2.42 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Виды работ по речевому развитию Подготовил воспитатель без категорий Мубаракшина Л.Р Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №26»

Слайд 2

Одном из видом работ по речевому развитию является игра развивающие речевое дыхание. Хорошо поставленное речевое дыхание обеспечивает правильно произношение звуков ,слов и фраз. Для того чтобы научить выговаривать многие звуки, ребёнок должен делать достаточно сильный вдох через рот.

Слайд 3

Ниже приведены упражнения, в которых ребенок в игровой форме предлагается подуть на различные предметы. Такие игры помогут ребенку достичь плавного вдоха и быстрее освоить «трудные» звуки, развить речевое дыхание. Эти упражнения полезны при нарушении плавности и темпа речи.

Слайд 4

Игры на развитие речевого дыхания для детей первой младшей группы. «Самолётики» «Сдуваем снежинки» «Птичка, лети!» «Пускание корабликов» «Лети, бабочка!» «Ветерок» «Листопад» «Вертушка» « Булькание » «Перышко, лети!» «Свистульки» «Подуй в дудочку!»

Слайд 5

« Лети, бабочка!» Цель: развитие длительного непрерывного ротового выдоха; активизация губных мышц .

Слайд 6

« «Вертушка» » Цель : развитие длительного плавного выдоха; активизация губных мышц .

Слайд 7

Следующий вид речевое развитие «Заучивание стихов и потешек » Цель : -Формирование звуковой культуры речи, обогащение словаря, развитие связной речи детей 2-3лет через заучивание стихов и потешек .

Слайд 8

Стихи и заучивания в первой младшей группе Стихи : Потешки : Т.Волгин « Петушок», « Паровоз» », « Просыпушки », Агния Барто « Водичка, водичка» « Бычок», «Пошел котик на торжок » « Слон», «Самолёт», «Лошадка», «Мячик»

Слайд 9

Предлагаю вашему вниманию материал для заучивания стихотворений и потешек : С помощью показа рук и мнемотаблиц в младшей группе детского сада. С помощью таких таблиц дети лучше запоминают стихотворения и потешки . Вот некоторые из них:

Слайд 10

Потешка «Как у нашего кота..» Как у нашего кота Шубка очень хороша, Как у котика усы Удивительной красы, Глаза смелые, Зубки белые.

Слайд 13

Заучивание стихотворения «Тучка» Тучка с солнышком опять В прятки начали играть. Только солнце спрячется Тучка вся расплачется. А как солнышко найдётся В небе радуга смеётся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический совет «Организация работы по речевому развитию детей в ДОУ»

Сценарий педагогического совета. Будет полезен тем коллективам ДОУ, которые реализуют годовую задачу по развитию речи, а также  всем кто интересуется данным разделом работы с детьми....

Проектная работа:"Позновательно-речевое развитие"

Психолого-педагогическая работа на тему: "Позновательно-речевое развитие детей в старшем дошкольном возрасте"...

Консультация для воспитателей «Моделирование как форма работы по речевому развитию с детьми дошкольного возраста».

Модели многофункциональны. На  основе моделей можно создать многообразные дидактические игры....

Организация работы по речевому развитию детей в ДОУ

Дошкольный возраст – это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи – фонетической, лексической, грамматической. Полноценное владение родным языком ...

Планирование логопедической работы по речевому развитию детей с ОНР (на основе «Программы коррекционно-развивающей работы в логопедической группы детского сада для детей с общим недоразвитием речи(с 4 до 7 лет)Н.В.Нищевой») средняя группа

Перспективное планирование по речевому развитию детей С ОНР разработанное на основе коррекционной программы Н.В. Гищевой, расчитан на 36 неднль, 144 занятия в год....