Зурлар төркемендә рус телле балалар белән, УМК элементлары кулланып, ачык шөгыль конспекты.
материал по развитию речи на тему

Сабирзянова Лейсан Миннехановна

Зурлар төркемендә  рус телле балалар белән, УМК элементлары кулланып, ачык шөгыль конспекты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zurlar_torkemend_rus_telle_balalar_beln_shogyl.docx22.02 КБ

Предварительный просмотр:

Зурлар төркемендә  рус телле балалар белән,

УМК элементлары кулланып,

ачык шөгыль конспекты.

“Мияудан хат”

Основная предметная область: развитие речи (татарский язык)

Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная.

Задачи:

1. Образовательные:

Активизация в речи слов, обозначающих предмет, его признак и действие.

Способствовать умению составлять мини-диалоги в речевых ситуациях, закреплять умение детей составлять небольшие рассказы-описания по картинкам или личным наблюдениям ребенка.

2. Развивающие.

Продолжать развивать связную диалогическую речь, умение подбирать слова по смыслу.

Развивать и стимулировать память, внимание, мышление, мелкую моторику рук, самостоятельно выполнять задания, умение общаться на татарском языке со сверстниками и взрослыми в различных ситуациях.

3. Воспитательные.

Воспитывать умение внимательно слушать ответы товарищей, если нужно корректно поправлять их.

Воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельность, доброжелательность и выдержку.

Воспитывать интерес к изучению татарского языка.

 

Дидактическое обеспечение занятия:

Для воспитателя: проектор, экран, ноутбук, демонстрационный и раздаточный материал.

Для детей: муляжи овощей, игрушки, корзинки, атрибуты для сюжетно-ролевой игры.

Предварительная работа: создание языковой среды, составление конспекта, разработка слайдов, подбор оборудования и демонстрационного материала, изучение детьми лексического материала, изготовление.

Словарная работа:  лексическо-грамматический материал.

 

Ход занятия:

1. Организационный момент (Слайд 1)

Ребята, сегодня к нам пришли гости, они узнали, что вы очень хорошо говорите по-татарски и все они хотят послушать как мы с вами умеем разговаривать на татарском языке! Давайте поздороваемся с ними по-татарски, и узнаем как у них дела.

Дети: Исәнмесез!

Гости: Исәнмесез!

Дети: Хәлләр ничек?

Гости: Әйбәт, рәхмәт!

 

2. Основная часть

* Сюрпризный момент. (Слайд 1)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран. Сегодня на мой ноутбук пришло электронное письмо. Но, я не знаю от кого оно. Хочу прочесть:

Здравствуйте, ребята!

Исәнмесез, балалар!

Пишет вам ваш друг. Но я не скажу кто я. Хотите узнать?

Рисунок в котором я изображён, разделён на части и спрятан по всему кабинету татарского языка. А подсказку вы можете найти в таинственной коробке с заданиями на столе. Задания не простые. Я надеюсь, вы соберёте картинку и узнаете кто я. Удачи вам!

С уважением, ваш таинственный друг.

 

1. Задание. Встретились на улице два незнакомца, хотят очень познакомиться. Как они поздороваются, как будут узнавать дела друг  у друга на татарском языке? Сможем решить это задание?

1 ребенок: Исәнме!

2 ребенок: Исәнме!

1 ребенок: Син кем?

2 ребенок: Мин Дима! Син кем?

1 ребенок: Мин Данил! Хәлләр ничек?

2 ребенок: Әйбәт, рәхмәт! Хәлләр ничек?

1 ребенок: Әйбәт, рәхмәт!

2 ребенок: Сау бул, Дима!

1 ребенок: Сау бул, Данил!

Воспитатель: Хорошо, ребята выполнили задание?

Дети: Да.

Воспитатель: Часть картины вы найдете под вашим стульчиком.

 

2. Задание. 

Воспитатель: Ребята, я знаю вы очень любите играть в игру магазин-кибет. Вспомните, пожалуйста, какие вопросы вы зададите друг другу?

Дети: Нәрсә кирәк? Нинди? Ничә?

Воспитатель: А сейчас поиграем в эту интересную игру.

 

Сюжетно-ролевая игра “Магазин овощей» – «Яшелчәләр  кибете»

1 ребенок: Исәнме!

2 ребенок: Исәнме!

1 ребенок: Хәлләр ничек?

 2 ребенок: Әйбәт, рәхмәт!Хәлләр ничек?

1 ребенок: Әйбәт, рәхмәт! Нәрсә кирәк?

2 ребенок: Кишер кирәк.

1 ребенок: Нинди кишер кирәк?

2 ребенок: Матур, чиста, зур  кишер бир.

1 ребенок: Ничә кишер кирәк?

2 ребенок: Өч кишер кирәк.

1 ребенок: Мә, өч кишер.

2 ребенок: Рәхмәт!

1 ребенок: Сау бул!

2 ребенок: Сау бул!

 

Сюжетно-ролевая игра “Уенчыклар кибете” – “Магазин игрушек”

1 ребенок: Исәнме!

2 ребенок: Исәнме!

1 ребенок: Хәлләр ничек?

2 ребенок: Әйбәт, рәхмәт! Хәлләр ничек?

1 ребенок: Әйбәт, рәхмәт! Нәрсә кирәк?

2 ребенок: Аю кирәк.

1 ребенок: Нинди  аю кирәк?

2 ребенок: Зур, матур, чиста аю кирәк.

1 ребенок: Мә, зур аю.

2 ребенок: Рәхмәт!

1 ребенок: Сау бул!

2 ребенок: Сау бул!

 

Воспитатель: Как вы думаете, справились с заданием?

Дети: Да.

Воспитатель: Часть картины лежит на подоконнике.

 

3. Задание. Вы любите встречать гостей? А угощать? Как вы угостите своих гостей? Встретите  их? Сейчас мы с вами поиграем в игру “Угощение”.

Ишек шакыйлар.

1 ребенок: Кем анда!

2 ребенок: Мин - Данил!

1 ребенок: Исәнме, Данил!

2 ребенок: Исәнме, Дима!

1 ребенок: Хәлләр ничек?

2 ребенок: Әйбәт, рәхмәт! Хәлләр ничек?

1 ребенок: Әйбәт, рәхмәт! Данил, кил монда, утыр.

2 ребенок: Рәхмәт.

1 ребенок: Нәрсә кирәк?

2 ребенок: Аш кирәк.

1 ребенок: Нинди аш?

2 ребенок: Тәмле аш.

1 ребенок: Мә, аш аша.

2 ребенок: Рәхмәт!Аш тәмле. Мин аш яратам.

Воспитатель: Часть картины вы найдете там, где играли в овощной магазин.

 

4. Задание. А сейчас говорит поиграйте в игру “Командир”.

1 ребенок: Бас, йокла, аша, эч, кул ю, күлмәк сал.

2 ребенок выполняет действия.

2 ребенок: Утыр, уйна, чалбар ки, бит ю, сикер.

1 ребенок выполняет действия.

Часть картины на моем столе.

Дети на доске соединяют части картины.

Воспитатель: Бу нәрсә?

Дети: Песи Мияу.

 

3. Итог деятельности. Заключительная часть.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Как хорошо мы с вами сегодня потрудились. Спасибо вам. Ребятки, вам сегодня было интересно? Что особенно запомнилось, может что-то было трудным? А расскажете об этом дома? Умницы! Мне тоже очень понравилось, я очень рада и довольна!

Воспитатель: Сау булыгыз!

Дети: Сау булыгыз!

МБДОУ – Теләче муниципаль районы

Теләченең беренче номерлы балалар бакчасы

“Мияудан хат”

Зурлар төркемендә рус телле балалар белән УМК элементлары кулланып ачык шөгыль конспекты.

                                                                         Тәрбияче:

                                                                        Сабирзянова Л.М

2016 ел

