Игры "по дороге домой"
консультация по развитию речи на тему

Зоря Татьяна Владимировна

Вырастая, ребенок не помнит чем вы его в детстве кормили и во что одевали, но всегда с теплом вспоминает совместные игры с родителями, любое совместное времяпрепровождение с мамой и папой. Варианты словестных, речевых игр родителей с ребенком 4-8 лет по дороге домой или в детский сад. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Речевые игры с ребенком /развиваем внимание, память, мышление на прогулке/

       Игры с листочками.

1.Взрослый выкладываю из листочков узор, а дети его продолжают. Им надо угадать, что за узор я загадала. Можно выкладывать большой – маленький – большой – маленький и т.д. Или желтый – красный – зеленый – желтый – красный – зеленый и т.д. Или посложнее маленький (любого цвета) – желтый – маленький – желтый и т.д. Детям нравится отгадывать.

2.Еще выкладываем из листочков буквы и цифры, а старшие дети – выкладывают из палочек и листьев слова.

3.Выкладываем на земле картинки из листьев и палочек, камушков – разных забавных человечков и зверюшек.  Хорошо для развития фантазии.

4.Плетем венки из листьев на голову. Отбираем для венка листья с длинным корешками и заодно учимся тому, что такое «короткий» и «длинный».

5. «От какого дерева листочек?»  Собираем листочки (заодно их считаем). Ребенок выбирает листочек с закрытыми глазами , так интереснее) А потом  – считаем от 1 до 10 или от 10 до 1 и бегом относим листочек к его дереву.

Вопрошалки.

Идем по улице и загадываем что-то одно. Например, мама загадала  забор. Ребенок задает вопросы, чтобы догадаться, что это. Это живое  или неживое? Оно какого цвета? Его можно есть? Оно справа или слева от меня? Оно большое или маленькое? Оно  рядом с магазином или рядом со школой? И т.д. Сначала ребенку будет трудно самому придумывать вопросы, поэтому разгадывает мама. Главное чтобы он уловил логику. В игру лучше играть, когда предстоит долгий путь – в парк или в гости по дороге. Очень удобно - ребенок рядом, обоим интересно и дорога кажется быстрее.

                   Сыщики.

Идем на прогулку мимо какого-нибудь дома.  Останавливаемся около него и запоминаем – «фотографируем» в своем памяти картинку дома. А когда проходим его, то начинаем по очереди вспоминать детали – кто больше запомнил. Например, мама говорит: «Дом пятиэтажный». Ребенок добавляет -  «Покрашен  желтым». Мама - «На первом этаже магазин». Ребенок – «Трубы коричневые». Мама – «В доме три подъезда». Ребенок - «Нет, четыре». Оставляем для проверки на обратный путь.  Иногда  «ошибаемся по невнимательности» - «Во втором подъезде все балконы застекленные». Ребенок - «Нет, один не застекленный». Оглядываемся назад или проверяем на обратном пути домой, определяем, кто из нас сегодня имел память как у Шерлока Холмса.

Похожести — непохожести.

Когда гуляем в парке или во дворе, то сравниваем  что-то рядом стоящее. Например, два дерева. И говорим по очереди, чем они не похожи. К примеру «Под этим деревом есть муравейник, а под этим нет». Потом очередь ребенка: «У первого дерева ветки корявые, а у второго ровные». Главное – придумывать загадку с азартом, как в обычных играх: « А! У этого дерева есть дупло, а в том дереве нет!» И т.д. Когда нашли, чем не похожи – ищем,  чем похожи. Это трудно. Подсказываем ребенку. Если про деревья, то говорим: « У них обоих есть ствол. Есть ветки. Есть листики. Они высокие. Им  обоим нужен дождик, иначе они засохнут. Им обоим нужна земля. Нужно солнышко. У них обоих есть корни и т.д.».  Также можно сравнить осенние листочки, две скамейки во дворе, качели в нашем дворе и соседнем дворе. Можно сравнивать что угодно, главное – увлечь этим ребенка!

Клад.

На даче играем в сюрпризы, а заодно учим «лево и право». Прячем сюрприз-клад на участке. Дети по очереди ищут. Взрослый диктует задание и так «ведет» ребенка к сюрпризу: «Два шага влево, один шаг вправо, три больших шага вперед, повернуться вправо, один шаг назад и т.д. Очень нравится детям, быстро усваивают право и лево, вперед и назад, даже малыши.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новогодняя сказка "Как стрелки искали дорогу домой"

Сказка была написана для детей средней группы. Доступная, понятная и предусматривающая возможность расширения до полноценного сценария праздника)))...

Дорога домой

Сценараий выпускного праздника по мотивам мультфильма "Рапунцель" Автор: Сиротина Ирина Евгеньевна, музыкальный руководитель....

Игры по дороге домой и дома

Образование ребенка (воспитание, обучение и, как следствие, развитие) не ограничивается и не исчерпывается детским садом....

Консультация для родителей по теме: «По дороге в детский сад» ИГРЫ ПО ДОРОГЕ ДОМОЙ

Консультация для родителей по теме:«По дороге в детский сад»ИГРЫ ПО ДОРОГЕ ДОМОЙСовременные условия жизни, к сожалению, не позволяют родителям уделять достаточно времени своим детям. Зараб...

"Безопасная дорога домой". Парциальная программа по формированию у детей безопасного поведения на дорогах.

Программа разработана для системного, углублённого изучения основ безопасного поведения ребёнка на дорогах и улицах села, умение ориентироваться на них, принимать правильное решение в нестандартной си...

Безопасность на дороге. Сложные ситуации. Беседы с ребенком. Правильная дорога домой и в детский сад.

Правильная дорога домой и в детский сад.      Развивайте зрительную память ребенка (где магазины, школа, детский сад, пешеходные переходы, светофоры, просто дороги и магистрал...