Развитие познавательно-речевой активности детей дошкольного возраста с использованием приема мнемотехники.
статья по развитию речи на тему

Селивестрова Наталья Николаевна

Педагогическая находка по теме "мнемотехника".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ped.nahodka.docx286.47 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие познавательно-речевой активности детей дошкольного возраста с использованием приема мнемотехники.

Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему

пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться,

но свяжите двадцать таких слов с картинками,

и он их усвоит на лету.

.

К. Д. Ушинский

Введение

Дошкольное образовательное учреждение – первое и самое ответственное звено в общей системе народного образования. Сегодня школа требует от ребенка, переходящего из детского сада в первый класс, высокого уровня умственного развития, который необходим для успешного усвоения программы начальной школы. Будущий первоклассник должен владеть устной речью, уметь правильно и точно выражать свои мысли, четко и понятно отвечать на поставленные вопросы, полно, последовательно, связно и выразительно передавать содержание прочитанного, логично и содержательно рассказывать по картине, самостоятельно и творчески придумывать свои маленькие сочинения. Поэтому целенаправленное формирование связной речи имеет важнейшее значение в общей системе дошкольного образования. «Умение связно говорить развивается при целенаправленном руководстве педагога и путем систематического обучения на занятиях» (педагог-психолог Сохин Ф.А.).

Актуальность

В деятельности людей нет такой области, где не употреблялась бы речь, она нужна везде, и особенно на этапе обучения. От качества речи зависит успешность обучения. При помощи речи, общения ребёнок легко и незаметно для себя входит в окружающий его мир, узнаёт много нового, интересного, может выразить свои мысли, желания, требования. Речь - это деятельность, в процессе которой люди общаются друг с другом посредством родного языка. Развитие связной речи – высшей формы мыслительной деятельности – определяет уровень речевого и умственного развития ребёнка (Л. С. Выготский, А. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Ф. А. Сохин и др.). Именно в связной речи реализуется основная, коммуникативная, функция речи.

Но, к сожалению, в настоящее время у детей всё чаще наблюдаются речевые нарушения, которые резко ограничивают их общение с окружающими людьми. Образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей дошкольников - явление очень редкое. Мы знаем, что овладение связной устной речью – важнейшее условие успешной подготовки детей к обучению в школе. 

В Законе РФ «Об образовании» сказано, что общеобразовательные программы направлены на решение задач формирование общей культуры личности, ее адаптации к жизни в обществе. Именно связность речи может помочь в решении этих задач.

В Федеральных государственных образовательных стандартах появляется ряд новых образовательных областей, в том числе и «Речевое развитие». Данная область включает владению речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества; развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха; знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы; формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.

Учитывая, что в данное время дети перенасыщены информацией, необходимо, чтобы процесс обучения был для них интересным, занимательным, развивающим.

Один из факторов, облегчающий процесс становления связной речи, по мнению С. Л. Рубинштейна, А. М. Леушиной, Л. В. Эльконина и др. -наглядность. Рассматривание предметов, картин помогает детям называть предметы, их характерные признаки, производимые с ними действия.

Взяв в основу мнение великих педагогов, увидев эффективность наглядного материала, пользуясь готовыми схемами педагогов, но изменяя и совершенствуя их по-своему, использую в работе по обучению детей связной речи приёмы мнемотехники.

Мнемотехника - в переводе с греческого - «искусство запоминания». Это система методов и приемов, обеспечивающих успешное запоминание, сохранение и воспроизведение информации, знаний об особенностях объектов природы, об окружающем мире, эффективное запоминание структуры рассказа, и, конечно, развитие речи.

Я считаю, что, если в работе по обучению детей связной речи использовать приёмы мнемотехники, то это поможет ребёнку быть более общительным, расширится его словарный запас, ребенок научится связно говорить, рассказывать, выражать свои мысли.

Главная цель моей работы: развитие связной речи дошкольников с использованием приемов мнемотехники.

Задачи:

  1. Провести анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования связной речи.
  2. Изучить приемы мнемотехники, используемые для работы с детьми.
  3. Использовать приемы мнемотехники для повышения уровня развития связной речи у воспитанников.

Описание работы

Для стимулирования фантазии и творческих речевых действий необходимо на начальном этапе работы сформировать у детей знаково-символические функции. В качестве условных заместителей могут выступать символы разнообразного характера (геометрические фигуры; символические изображения предметов: условные обозначения, силуэты, контуры, пиктограммы; планы и условные обозначения; контрастные рамки и др.)

Мнемотехника помогает развивать: ассоциативное мышление; зрительную и слуховую память; зрительное и слуховое внимание; воображение.

Метод мнемотехники включает в себя разные приёмы:

  • модели (условно-схематичные, двигательно-сериационные, временно-пространственные, схематичные, силуэтные изображения, символические);
  • картинографию;
  • коллажи;
  • планы-схемы;
  • мнемотаблицы.

Содержание мнемотаблицы — это графическое или частично графическое изображение персонажей сказки, явлений природы, некоторых действий и др. путем выделения главных смысловых звеньев сюжета рассказа. Главное, нужно передать условно-наглядную схему, изобразить так, чтобы нарисованное было понятно детям.

В использовании мнемотаблиц существует два фактора, которые активно задействованы при формировании связной речи:

  • наглядность – рассматривание предметов, картин помогает детям называть предметы и их характерные признаки, производимые с ними действия;
  • создание плана высказывания, важность последовательного размещения в схеме всех конкретных элементов высказывания.

Как любая работа, мнемотехника строится от простого к сложному. Необходимо начинать работу с простейших мнемоквадратов, последовательно переходить к мнемодорожкам, и позже — к мнемотаблицам.

        

Результативность деятельности

Результаты проведенной работы следующие:

  1. Разработана и включена в образовательный процесс система  приёмов мнемотехники для развития связной речи дошкольника.
  2. Разработано дидактическое обеспечение.

В практическом исследовании принимали участие  24 ребенка, которые  посещают среднюю группу В ходе исследования была использована диагностика, в основе которой положена методика выявления особенностей развития связной речи у дошкольников авторов Н.Г. Смольниковой и Е.А. Смирновой. В процессе проведения  у воспитанников отмечена  положительная  динамика.                                  

Результат диагностики в начале учебного года показал что, 65% детей имели   низкий уровень.  35% детей имели средний уровень. Высокий уровень развития связной речи в начале учебного года не наблюдался.

В конце учебного года была проведена диагностика, результаты  которой показали динамику развития связной речи у детей, а это говорит о том, что использование нетрадиционных методов и приемов в работе с детьми по развитию связной речи дает положительные результаты. Низкий уровень с 65% снизился до 45%, средний уровень составил 35%, высокий уровень 20%.

Таким  образом, сравнивая результаты диагностики на начало и конец года можно сказать, что систематическая работа по развитию связной речи с использованием нетрадиционных приемов и методов мнемотехники способствует положительным результатам. Дети проявляют интерес к работе с мнемотаблицами, вследствие чего стали легко осознавать композиционное строение связного высказывания, легче воспринимать и перерабатывать зрительную  информацию, сохранять её в памяти и воспроизводить, правильно связывать сюжет, выстраивать между собой части сюжета и передавать последовательно готовый  текст без помощи  воспитателя, научились самостоятельно составлять мнемотаблицы, составлять по ним описательные и повествовательные рассказы, повысилась познавательная активность детей.

Заключение 

Работа по данной теме показала, что дети дошкольного возраста способны создать высказывание повествовательного типа в ходе специального обучения с использованием мнемотехники. Игровая форма обучения сделала его привлекательным для ребенка и более результативным.

Проделав данную работу, можно сделать вывод, что реализация разработанной методики мнемотехники в практической работе с детьми дошкольного возраста приводит к положительным сдвигам в речевом и общем умственном развитии детей. У детей формируется культура речи, повышается точность, связность и выразительность речи. Замена текста символами является эффективным средством развития у детей творческих способностей, умения обобщать полученную информацию, связно и образно говорить. Мнемотехника развивает не только связную речь, но и способствует психологическому раскрепощению ребенка, устраняет боязнь высказывания, вырабатывает смелость и уверенность в собственных силах.

 И чем раньше в своей работе с детьми будем использовать метод мнемотехники, тем лучше будет проходить подготовка к школе, так как связная речь является важным показателем умственных способностей ребенка и готовности его к школьному обучению.

Библиография:

1.Большёва Т. В. Учимся по сказке. «Детство – ПРЕСС», 2001.

2.Дошкольное воспитание. Обучение творческому рассказыванию 2-4/1991.

3.Поддьякова Н. Н., С  охин Ф. А. Умственное воспитание детей дошкольного возраста – 2-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 1998.

4.Ткаченко Т. А. Формирование и развитие связной речи. ООО «Издательство ГНОМ и Д», 2001.

5.Ушакова О. С., Сохин Ф. А. Занятия по развитию речи в детском саду М.: Просвещение, 1993.

6.Чернобай Т. А., Рогачёва Л. В., Гаврилова Е. Н. Оценка успешности речевого и физического развития дошкольников: методические рекомендации для педагогов детского сада; Под ред. В. Л.Малашенковой. – Омск: ООИПКРО, 2001.

D:\Мама\детский сад, дети\Воспитатель года 2016\воспитатель года 2016-2017\пед.находка\мнемотехника\дид.материал\images (7).jpgD:\Мама\детский сад, дети\Воспитатель года 2016\воспитатель года 2016-2017\пед.находка\мнемотехника\дид.материал\images (7).jpgD:\Мама\детский сад, дети\Воспитатель года 2016\воспитатель года 2016-2017\пед.находка\мнемотехника\дид.материал\images (7).jpg

Картинки по запросу мнемодорожка

D:\Мама\детский сад, дети\Воспитатель года 2016\воспитатель года 2016-2017\пед.находка\мнемотехника\дид.материал\54854470.png


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по развитию речи с детьми среднего дошкольного возраста с использованием приемов мнемотехники и схем моделей. Рассказывание сказки « Теремок».

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по развитию речи с детьми среднего дошкольного возраста с использованием приемов мнемотехники и схем моделей. Тема: «Р...

Проект «Чудо – мнемотехника.Познавательно – речевое развитие детей дошкольного возраста посредством использования приёмов мнемотехники»

АктуальностьМнемотехника облегчает детям овладение связной речью;Применение мнемотехники, использование обобщений позволяет ребенку систематизировать  свой непосредственный опыт;Приемы мнемотехни...

Проект «Развитие умственной и речевой деятельности детей дошкольного возраста с использованием приемов мнемотехники"

Предлагаемый проект «Развитие умственной и речевой деятельности детей дошкольного возраста с использованием приемов мнемотехники» адресован воспитателям дошкольных образовательных учрежден...

«Развитие познавательно-речевых способностей у детей дошкольного возраста с использованием мнемотехники».

При работе с детьми педагогами замечено, что дети без радости включаются в развивающую деятельность. У детей неважная память, снижено внимание, не так подвижны психические процессы, они не проявляют и...

Чудо – мнемотехника. Познавательно – речевое развитие детей дошкольного возраста посредством использования приёмов мнемотехники

Закрепить умение детей работать с опорой на мнемотаблицу  при составлении описательных рассказов, заучивании стихотворений и т. п....

Познавательно – речевое развитие детей дошкольного возраста посредством использования приёмов мнемотехники.

Проект "Познаватель-речевое развитие детей дошкольного возраста посредством использования приёмов мнемотехники"....