Презентация "Беседа как метод развития диалогической речи"
презентация по развитию речи

Шереметова Елена Валентиновна

Презентация к консультации  для воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint.pptx2.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Беседа как метод формирования диалогической речи

Слайд 2

Значение беседы Дети учатся логически мыслить. выражать свои мысли, слушать и понимать собеседника, давать понятные для окружающих ответы на поставленные вопросы . В беседе развивается связная речь, она учит правилам ведения диалога (слушать друг друга, не перебивать, дополнять, но не повторять сказанного, доброжелательно оценивать высказывания товарищей и т.д .). В беседе педагог объединяет детей вокруг общих интересов, возбуждает их интерес друг к другу, опыт одного ребенка делается общим достоянием.

Слайд 3

Требования к содержанию беседы Содержание беседы должны составлять явления, в основном знакомые ребенку, но требующие дополнительных пояснений, поднимающие его сознание на более высокую ступень знания.

Слайд 4

Виды бесед: 1. Вводная ( предваряющая ) 2. Сопутствующая ( сопровождающая) 3. Заключительная(итоговая, обобщающая)

Слайд 5

Структура обобщающей беседы - Начало - Основная часть - Окончание

Слайд 6

Типы вопросов Репродуктивные Поисковые Наводящие Подсказывающие

Слайд 7

Требования к вопросам формулируя вопрос, педагог должен ясно представить себе, какой ответ он ждет от ребенка; вопросы должны быть конкретными, четко сформулированы ; в вопросах не должно быть не понятных для детей слов; не рекомендуется задавать вопросы, не способствующие развитию мысли; нельзя задавать вопросы в отрицательной форме, так, как он провоцирует детей на отрицательный ответ; вопросы нужно формулировать в логической последовательности, не спеша, выделяя смысловые акценты при помощи логического ударения или паузы; количество вопросов не должно загружать, затягивать беседу.

Слайд 8

Использование бесед в разных возрастных группах В младшем дошкольном возрасте используется беседа – разговор в процессе получения опыта. Беседой сопровождается рассматривание игрушек, картинок . В среднем дошкольном возрасте преимущественно используются беседы, которые сопровождают получение новых знаний, сопутствуют наблюдениям и экскурсиям . В старшем дошкольном возрасте проводятся все виды бесед.

Слайд 9

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Театрализованная деятельность как один из методов развития диалогической речи детей младшего дошкольного возраста

Игра, как известно, ведущий вид деятельности ребенка-дошкольника. Через игру ребенок познает окружающий мир. Учёные называют диалог первичной естественной формой языкового общения, классической формой...

Развитие диалогической речи дошкольников. Игры, методы и приемы.

Развитие диалогической речи дошкольников. Игры, методы и приемы....

Дидактическая игра как эффективный метод развития диалогической речи

Диалог - форма речи, состоящая из регулярного обмена высказываниями-репликами, на языковый состав которых взаимно влияет непосредственное восприятие речевой деятельности.Диалогическое единство : Вопро...

Развитие диалогической речи дошкольников. Игры, методы и приемы.

Развитие диалогической речи дошкольников. Игры, методы и приемы....

Театрализованная деятельность – как метод развития диалогической речи младших дошкольников

Конспект НОД по речевому развитию для детей младшего дошкольного возраста...