Занятие по развитию речи "Поющий букетик"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему

МАНЧЕНКО ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

 

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное бюджетное общеобразовательное

учреждение города Москвы

«Школа с углубленным изучением английского языка № 1273»

(ГБОУ Школа № 1273)

Структурное подразделение№3

 

 

 

Конспект

открытого занятия

по развитию речи

в  старшей группе

«Поющий букет»

 

 

Подготовила и провела

воспитатель: Манченко Е.А

 

 

 

 

Москва

2016г.

 

Цели:  Обучение связному последовательному пересказу с наглядной опорой в виде графических схем, отображающая последовательность событий.

 

Основные задачи:

1.  Формирование активного слухового и зрительного контроля, правильного составления пересказа.

2.  Развитие навыков диалогической формы речи, умение передавать диалог действующих лиц.

3.  Активизация обогащения словаря.

4. Закрепить с детьми признаки весны.

5.  Формирование грамматических представлений и обобщений на основе работы с языковым материалом пересказываемого произведения. Методические приемы: Чтение, беседа, рассматривание графических схем, лексико-грамматическое упражнение по тексту произведения, рассматривание графических схем.

Оборудование: музыкальный центр,  мольберты.

Предварительная работа: закрепления лексической темы «Пришла весна», закрепление умения составлять сложные распространенные предложения

Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание, физическое развитие, художественно-эстетическое.

Материал:  два мольберта, карточки по признакам весны, карточки-схемы пересказа рассказа, для декорации- цветочки на ковре, бабочки, жучки, пчела, музыка для игры с пчелой.

Методические приёмы: сюрпризный момент, беседа - диалог, пальчиковая гимнастика, продуктивная деятельность детей, анализ.

 

 

 

Ход занятия

1.      Организационный момент.

Педагог -Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло. Давайте поздороваемся с ними

Дети здороваются

Педагог-Ребята , посмотрите в окошко, как ярко светит и греет солнышко, а кто знает, какое время года наступило?

- Конечно весна!

- А кто сможет мне назвать  признаки весны?

Дети называют признаки весны, педагог заостряет внимание на том, что звери и насекомые просыпаются от зимней спячки.

Педагог - правильно, а вы знаете, что сегодня с утра, пришла на работу, я увидела еще одного гостя, который прилетел к нам, а для того, чтобы узнать, кто к нам прилетел, нужно отгадать загадку

Педагог читает детям загадку:

«Черен да не ворон,

рогат да не бык,

шесть ног без копыт»,

-Кто это ребята?

Если дети затрудняются ответить

-А отгадку вы найдете среди предметов расположенных на полянке.

Дети находят отгадку на ковре, в загадке говорится о жуке.

В гости к детям прилетает жук, который приглашает всех на лесную полянку, дети отправляются в гости к жуку, на полянке звучит мелодия жжужжание

-А давайте с вами произнесем волшебные слова, вокруг себя повернись на полянке очутись.

Педагог: ребята, как красиво на лесной полянке, а наш жучок, предлагает нам поиграть в игру, вы готовы? Тогда повторяйте за мной

2.      Подготовка к восприятию текста.

Под листочком жук проснулся,

Подтянулся и встряхнулся,

Брюшко, нос, глаза, усы

Вымыл капелькой росы.

Загудел и полетел, у него немало дел.

Педагог -И у нашего жучка тоже много дел (жучок улетает)

Педагог обращает внимание детей на красивый цветок на поляне и предлагает его охарактеризовать

 3.Лексико-грамматическое упражнение с мячом «Подбери признак».

Цветы (какие яркие, пестрые, красивые, душистые, высокие низкие, садовые, полевые).

4. Педагог под лепесточком находит листок и читает его детям

– Я прочитаю вам рассказ, который написал Василий Бирюков «Поющий букет».

Шла по лугу девочка Наташа. Букет собирала. Увидела колокольчик  обрадовалась.

-Ой, какой хороший! Сорву его.

- Набрала разных цветов и домой принесла. Поставила в банку с водой, смотрит и радуется.

И вдруг услышала жужжание:

-Ж-жуть, ж-жуть. Куда я попал? Тут люди ж-живут.

-Букет жужжит и поет,- удивилась Наташа.

Осмотрела весь букет, ничего не нашла.

-Чудно. Никого нет, а поет.

Еще раз осмотрела. Заглянула в колокольчик, а там жучок сидит.

-Вот почему букет пел.

-Взяла жучка и выпустила на волю.

5.Беседа по содержанию

– Где шла Наташа?

– Что собирала на лугу?

– Какой цветок ей понравился?

– Что набрала Наташа на лугу?

- Куда поставила букет?

– Что удивило Наташу?

– О чем жужжал букет?

- Почему букет пел?

– Что девочка сделала с жучком?

- Какие молодцы, какие вы внимательные

Педагог замечает на полянке пчелу, которая предлагает детям поиграть в игру.

6.      Подвижная игра «Пчела».

Прилетела к нам пчела,

полосатая пчела,

а за нею – шмель-шмелек и веселый мотылёк,

два жука и стрекоза,

как фонарики глаза

пожужжали, полетали,

от усталости упали.

Педагог- А, за то что пчелка с нами поиграла, давайте пчелке прочитаем еще раз рассказ «Поющий букет»

7.      Повторение чтение рассказа с установкой на запоминание.

Жук прилетает обратно.

Жук - Ребята, я летал к своим деткам, они такие озорные не могут заснуть без какого - ни будь рассказа, а я как назло все забыл.

Воспитатель предлагает помощь жуку.

8.      Составление графического плана рассказа.

Педагог- А помогут вам в этом графические схемы.

- Давайте попробуете  с вами выложить последовательность схем, как вы думаете, какая графическая схема первая поможет нам пересказать текст, который я вам читала?

Дети последовательно выкладывают картинки - схемы и по одному фрагменту пересказывают рассказ.

Жук благодарит детей за рассказ и угощает их всех конфетами и улетает к своим детишкам. А педагог с детьми возвращается в детский сад.

9.      Итог. Оценка деятельности детей.

Педагог - Ребят, наше путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться домой.

Давайте произнесем с вами волшебные слова и очутимся опять в детском саду.

Вокруг себя повернись и в саду очутись!

Ребят, где мы сегодня были? А что интересное вы делали?

- Как назывался рассказ, который мы пересказывали?

- О ком говорилось в рассказе?

 

Шла по лугу девочка Наташа. Букет собирала. Увидела колокольчик  обрадовалась.

-Ой, какой хороший! Сорву его.

- Набрала разных цветов и домой принесла. Поставила в банку с водой, смотрит и радуется.

И вдруг услышала жужжание:

-Ж-жуть, ж-жуть. Куда я попал? Тут люди ж-живут.

-Букет жужжит и поет,- удивилась Наташа.

Осмотрела весь букет, ничего не нашла.

-Чудно. Никого нет, а поет.

Еще раз осмотрела. Заглянула в колокольчик, а там жучок сидит.

-Вот почему букет пел.

-Взяла жучка и выпустила на волю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_razvitiyu_rechi_starshaya_gruppa.docx26.04 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное бюджетное общеобразовательное

учреждение города Москвы

«Школа с углубленным изучением английского языка № 1273»

(ГБОУ Школа № 1273)

Структурное подразделение№3

Конспект

открытого занятия

по развитию речи

в  старшей группе

«Поющий букет»

Подготовила и провела

воспитатель: Манченко Е.А

Москва

2016г.

Цели:  Обучение связному последовательному пересказу с наглядной опорой в виде графических схем, отображающая последовательность событий.

Основные задачи:

1.        Формирование активного слухового и зрительного контроля, правильного составления пересказа.

2.        Развитие навыков диалогической формы речи, умение передавать диалог действующих лиц.

3.        Активизация обогащения словаря.

4. Закрепить с детьми признаки весны.

5.        Формирование грамматических представлений и обобщений на основе работы с языковым материалом пересказываемого произведения. Методические приемы: Чтение, беседа, рассматривание графических схем, лексико-грамматическое упражнение по тексту произведения, рассматривание графических схем.

Оборудование: музыкальный центр,  мольберты.

Предварительная работа: закрепления лексической темы «Пришла весна», закрепление умения составлять сложные распространенные предложения

Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание, физическое развитие, художественно-эстетическое.

Материал:  два мольберта, карточки по признакам весны, карточки-схемы пересказа рассказа, для декорации- цветочки на ковре, бабочки, жучки, пчела, музыка для игры с пчелой.

Методические приёмы: сюрпризный момент, беседа - диалог, пальчиковая гимнастика, продуктивная деятельность детей, анализ.

Ход занятия

1.        Организационный момент.

Педагог -Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло. Давайте поздороваемся с ними

Дети здороваются

Педагог-Ребята , посмотрите в окошко, как ярко светит и греет солнышко, а кто знает, какое время года наступило?

- Конечно весна!

- А кто сможет мне назвать  признаки весны?

Дети называют признаки весны, педагог заостряет внимание на том, что звери и насекомые просыпаются от зимней спячки.

Педагог - правильно, а вы знаете, что сегодня с утра, пришла на работу, я увидела еще одного гостя, который прилетел к нам, а для того, чтобы узнать, кто к нам прилетел, нужно отгадать загадку

Педагог читает детям загадку:

«Черен да не ворон,

рогат да не бык,

шесть ног без копыт»,

-Кто это ребята?

Если дети затрудняются ответить

-А отгадку вы найдете среди предметов расположенных на полянке.

Дети находят отгадку на ковре, в загадке говорится о жуке.

В гости к детям прилетает жук, который приглашает всех на лесную полянку, дети отправляются в гости к жуку, на полянке звучит мелодия жжужжание

-А давайте с вами произнесем волшебные слова, вокруг себя повернись на полянке очутись.

Педагог: ребята, как красиво на лесной полянке, а наш жучок, предлагает нам поиграть в игру, вы готовы? Тогда повторяйте за мной

2.        Подготовка к восприятию текста.

Под листочком жук проснулся,

Подтянулся и встряхнулся,

Брюшко, нос, глаза, усы

Вымыл капелькой росы.

Загудел и полетел, у него немало дел.

Педагог -И у нашего жучка тоже много дел (жучок улетает)

Педагог обращает внимание детей на красивый цветок на поляне и предлагает его охарактеризовать

 3.Лексико-грамматическое упражнение с мячом «Подбери признак».

Цветы (какие яркие, пестрые, красивые, душистые, высокие низкие, садовые, полевые).

4. Педагог под лепесточком находит листок и читает его детям

– Я прочитаю вам рассказ, который написал Василий Бирюков «Поющий букет».

Шла по лугу девочка Наташа. Букет собирала. Увидела колокольчик  обрадовалась.

-Ой, какой хороший! Сорву его.

- Набрала разных цветов и домой принесла. Поставила в банку с водой, смотрит и радуется.

И вдруг услышала жужжание:

-Ж-жуть, ж-жуть. Куда я попал? Тут люди ж-живут.

-Букет жужжит и поет,- удивилась Наташа.

Осмотрела весь букет, ничего не нашла.

-Чудно. Никого нет, а поет.

Еще раз осмотрела. Заглянула в колокольчик, а там жучок сидит.

-Вот почему букет пел.

-Взяла жучка и выпустила на волю.

5.Беседа по содержанию

– Где шла Наташа?

– Что собирала на лугу?

– Какой цветок ей понравился?

– Что набрала Наташа на лугу?

- Куда поставила букет?

– Что удивило Наташу?

– О чем жужжал букет?

- Почему букет пел?

– Что девочка сделала с жучком?

- Какие молодцы, какие вы внимательные

Педагог замечает на полянке пчелу, которая предлагает детям поиграть в игру.

6.        Подвижная игра «Пчела».

Прилетела к нам пчела,

полосатая пчела,

а за нею – шмель-шмелек и веселый мотылёк,

два жука и стрекоза,

как фонарики глаза

пожужжали, полетали,

от усталости упали.

Педагог- А, за то что пчелка с нами поиграла, давайте пчелке прочитаем еще раз рассказ «Поющий букет»

7.        Повторение чтение рассказа с установкой на запоминание.

Жук прилетает обратно.

Жук - Ребята, я летал к своим деткам, они такие озорные не могут заснуть без какого - ни будь рассказа, а я как назло все забыл.

Воспитатель предлагает помощь жуку.

8.        Составление графического плана рассказа.

Педагог- А помогут вам в этом графические схемы.

- Давайте попробуете  с вами выложить последовательность схем, как вы думаете, какая графическая схема первая поможет нам пересказать текст, который я вам читала?

Дети последовательно выкладывают картинки - схемы и по одному фрагменту пересказывают рассказ.

Жук благодарит детей за рассказ и угощает их всех конфетами и улетает к своим детишкам. А педагог с детьми возвращается в детский сад.

9.        Итог. Оценка деятельности детей.

Педагог - Ребят, наше путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться домой.

Давайте произнесем с вами волшебные слова и очутимся опять в детском саду.

Вокруг себя повернись и в саду очутись!

Ребят, где мы сегодня были? А что интересное вы делали?

- Как назывался рассказ, который мы пересказывали?

- О ком говорилось в рассказе?

Шла по лугу девочка Наташа. Букет собирала. Увидела колокольчик  обрадовалась.

-Ой, какой хороший! Сорву его.

- Набрала разных цветов и домой принесла. Поставила в банку с водой, смотрит и радуется.

И вдруг услышала жужжание:

-Ж-жуть, ж-жуть. Куда я попал? Тут люди ж-живут.

-Букет жужжит и поет,- удивилась Наташа.

Осмотрела весь букет, ничего не нашла.

-Чудно. Никого нет, а поет.

Еще раз осмотрела. Заглянула в колокольчик, а там жучок сидит.

-Вот почему букет пел.

-Взяла жучка и выпустила на волю.

