Программа работы кружка "Устное народное творчество" для детей средней группы
методическая разработка по развитию речи (средняя группа) на тему

Бородина Мария Валерьевна

Фольклор — народное творчество, чаще всего именно устное; художественная коллективная творческая деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения, идеалы, принципы; создаваемые народом и бытующие в народных массах поэзия (предание, песни, частушки, анекдоты, сказки, эпос), народная музыка (песни, инструментальные наигрыши и пьесы), театр (драмы, сатирические пьесы, театр кукол), танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Русское народное творчество не перестает восхищать и удивлять своим глубоким содержанием и совершенной формой. Оно постоянно изучается, и к нему обращены взоры историков, искусствоведов, педагогов. Произведения фольклора своим содержанием и формой наилучшим образом отвечают задачам воспитания и развития ребенка, приспособлены к детским потребностям. Дошкольный возраст - это период активного усвоения ребёнком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи: фонетической, лексической, грамматической. Полноценное владение родным языком в дошкольном детстве является необходимым условием решения задач умственного, эстетического, нравственного воспитания детей. Чем раньше будет начато обучение родному языку, тем свободнее ребёнок будет им пользоваться в дальнейшем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kruzhok.doc49.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное  дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 395 комбинированного вида»  Московского района г. Казани

Программа работы кружка на тему

«Устное народное творчество»

в средней группе №6

                                                                                                Составила: воспитатель

                                                                                                               Бородина М.В.

г. Казань, 2016

Актуальность.

Русское народное творчество не перестает восхищать и удивлять своим глубоким содержанием и совершенной формой. Оно постоянно изучается, и к нему обращены взоры историков, искусствоведов, педагогов. Еще великий русский педагог К.Д. Ушинский охарактеризовал русское народное творчество как проявление педагогического гения народа. Он подчеркивал, что литература, с которой впервые встречается ребенок, должна вводить его «в мир народной мысли, народного чувства, народной жизни, в область народного духа». Такой литературой, приобщающей ребенка к духовной жизни своего народа, прежде всего, являются произведения устного народного творчества во всем его жанровом многообразии.

Фольклор — народное творчество, чаще всего именно устное; художественная коллективная творческая деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения, идеалы, принципы; создаваемые народом и бытующие в народных массах поэзия (предание, песни, частушки, анекдоты, сказки, эпос), народная музыка (песни, инструментальные наигрыши и пьесы), театр (драмы, сатирические пьесы, театр кукол), танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Произведения фольклора своим содержанием и формой наилучшим образом отвечают задачам воспитания и развития ребенка, приспособлены к детским потребностям. Исподволь, незаметно они вводят малыша в стихию народного слова, раскрывают его богатство и красоту, являются образцом речи. Но еще К.Д. Ушинским было замечено, что в семьях знают все меньше обрядов, забывают песни, в том числе и колыбельные. «Народные сказки, способствуют усвоению всех форм языка, которые дают возможность выработки у детей собственных речевых навыков при рассказывании» - писал К.Д. Ушинский.

В наши дни данная проблема становится еще более актуальной. Отсутствие или нехватка времени у родителей на развивающие общение с детьми, а также не внимание к содержанию речи малыша, отсутствие её активизации со стороны родителей - приводит проблемам в развитии речи детей.

К сожалению, ребенок больше времени проводит за компьютером, чем в живом окружении. Вследствие этого, произведения народного творчества практически не используются даже в младшем возрасте. Дошкольный возраст - это период активного усвоения ребёнком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи: фонетической, лексической, грамматической. Полноценное владение родным языком в дошкольном детстве является необходимым условием решения задач умственного, эстетического, нравственного воспитания детей. Чем раньше будет начато обучение родному языку, тем свободнее ребёнок будет им пользоваться в дальнейшем.

Педагог детского сада имеет больше возможностей для воспитания детей в духе родной культуры, нежели школьный учитель, потому что он именно живет с детьми, и фольклор может стать не предметом изучения, а частью этой естественной бытовой жизни, украсив и одухотворив ее. Но жизнь в русле народной культуры не может быть навязана педагогу. Она может быть только результатом естественного выбора свободного человека, который видит именно в этом благо для детей и чувствует пульс родной культуры в себе самом.

Цель: раскрыть влияние русского устного народного творчества на развитие речи детей дошкольного возраста, изучить пути и методы ознакомления детей с народным творчеством.

Задачи:

  1. Создать систему работы, по приобщению детей к истокам русской народной культуры через устное народное творчество, обогащать словарь,
  2. Развивать лексико-грамматический строй, выразительность интонации и фонематического слуха, развивать эмоциональную отзывчивость, фантазию, творческие способности дошкольников и умения находить средства выражения образа в мимике, жестах, интонациях на произведения русского народного творчества,
  3. Воспитывать интерес и любовь к русской национальной культуре, народному творчеству, обычаям, традициям, обрядам, использовать все виды фольклора (сказки, песенки, потешки, заклички, пословицы, поговорки, загадки, хороводы), так как фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей.

График работы кружка:

Четверг — 16.15 — 16.35

Месяц

Неделя

Тема

Цель

Сентябрь

1 неделя

Знакомство детей с потешками «Котик», «Водичка», «Расти, коса, до пояса».

Познакомить с жанром потешки, помочь запомнить, интонационно выразительно исполнять знакомые потешки

2 неделя

Знакомство детей с загадками русского народа.

Уточнять представления детей о загадках; учить отгадывать описательные загадки.

3 неделя

Прибаутки, потешки. Знакомство с этими понятиями. Беседа на основе

наглядного материала. Проведение русской народной подвижной игры «Оладушки»  с заучиванием текста.

Познакомить детей с прибаутками и потешками. Рассказать, для чего их использовали в жизни. Заучить потешку наизусть.

4 неделя

Игра-драматизация сказки «Репка».

Помочь детям усвоить последовательность действий персонажей сказки. Называть характерные признаки героев. Обогащать и активизировать их словарный запас.

Октябрь

1 неделя

Рассказывание сказок «Маша и медведь», «Кот, петух и лиса», «Лиса и волк» куклами би-ба-бо и театром игрушки.

Продолжать знакомить детей с русскими народными сказками. Учить точно отвечать на вопросы. Подвести к моделированию. Обогащать и активизировать словарный запас.

2 неделя

Логоритмика «Неваляшки», «Потешки»,«Герои сказок», «Играем на народных инстр.»

Учить детей сочетать слова текста с ритмичными движениями по потешкам, по песенкам, по загадкам.

3 неделя

Пальчиковый театр «Теремок».

Помочь детям эмоционально воспринимать образный язык сказки. Участвовать самим в действии. Активизировать словарь диалогами.

4 неделя

Знакомство детей со считалками и поговорками.

Рассказать о считалках, учить с детьми веселые считалки. Помочь запомнить поговорки русского народа.

Ноябрь

1 неделя

Театр картинок сказки «Гуси-лебеди» на фланелеграфе.

Запоминать действующих лиц, передавать сюжет сказки. Замечать образные слова.

2 неделя

Аппликация с элементами рисования и лепка по сказке «Колобок».

Учить передавать образ колобка силуэтным и пластическим способом. Развивать сюжетно-игровой замысел. Дополнять работу деталями.

3 неделя

Русские народные хороводы-игры. Беседы на основе наглядного

материала. Проведение хоровода «Каравай».

Познакомить детей с русскими народными хороводами. Рассказать им, для чего применяли хороводы в быту.

4 неделя

Русская народная хоровод-игра «Дрема». Песенка «Заинька», используя танцевальные движения.

Научить детей играть в русскую народную хоровод-игру «Дрема».

Декабрь

1 неделя

Русская народная сказка «Козлята и волк».

Учить интонационно выразительно передавать характер персонажей при воспроизведении их песенок. Используя структурно-логическую схему, учить составлять связанные высказывания на заданную тему, активизировать глагольную речь.  

2 неделя

Загадки и потешки.  Загадывание загадок, повторение потешек.

Уточнить представление о загадках, учить отгадывать описательные загадки.Вспомнить и повторить потешку «Петушок», заучить наизусть загадку про корову.

3 неделя

Русская народная хоровод-игра «Дед Мороз».

Научить детей играть в русскую народную хоровод-игру «Дед Мороз».

4 неделя

Русская народная хоровод-игра «Дед Мороз», «Дрема».

Закрепить умение играть в русскую народную хоровод-игру «Дрема», «Дед Мороз».

Январь

1 неделя

Русская народная подвижная игра «Рыбаки и рыбы».

Научить детей играть в русскую народную подвижную игру «Рыбаки и рыбы».

2 неделя

Зимние загадки.

Уточнить представление о загадках, учить отгадывать описательные загадки. Вспомнить и повторить потешку «Петушок», заучить наизусть загадку про корову. Загадывание загадок, повторение потешек.

3 неделя

Образ Котика в малы фольклорных формах. Игра-драматизация «Кошки-мышки».

Продолжать знакомство с потешками, колыбельными, считалочками о Котике. Учить выразительно рассказывать потешки. Воспитывать интерес к устному народному творчеству.

4 неделя

Считалочки.  Беседа на основе наглядного материала. Проведение

русской народной

подвижной игры «Катай-катай».

Продолжать знакомство со считалочками. Выучить наизусть считалочку «Сидел петух на лавочке..»

Февраль

1 неделя

Загадки о животных.  Отгадывание загадок, повторение считалок, проведение подвижной игры «Кошки-мышки».

Продолжать знакомство с загадками. Развивать ритмическую речь. Повторить считалочку про козу.

2 неделя

Знакомство детей с пословицами, колыбельными.

Учить понимать значение пословиц. Объяснить назначение и особенности колыбельных песен. Помочь заучить текст.

3 неделя

Игра-драматизация сказки «Репка».

Учить детей эмоционально представлять образы персонажей, выражать впечатления в словах, мимике, жестах. Обогащать речь сказочной лексикой.

4 неделя

Разучивание детских песенок по устному народному творчеству, игра на русских народных инструментах.

Объяснить назначение и особенности колыбельных песен. Помочь заучить текст.

Март

1 неделя

«Маша и медведь», «Заюшкина избушка». Игра в сказку. Моделирование сказок.

Учить интонационно выразительно передавать характер персонажей при воспроизведении их песенок. Используя структурно-логическую схему, учить составлять связанные высказывания на заданную тему, активизировать глагольную речь.  

2 неделя

Колыбельная «Баюшки». Пропевание колыбельных песен.

Продолжать знакомство с колыбельными песнями. Заучить наизусть колыбельную «Баюшки».

3 неделя

Литературный досуг

«Угадай сказку».  

Выявить у детей знания русских сказок: узнавать героев сказок, выполнять творческие задания. Выражать образ мимикой, жестами, речевой интонацией.

4 неделя

Потешки. Разучивание поотешек «Петушок», «Водичка»,

используя

имитационные приемы.

 Продолжать знакомство с потешками, интонационно выразительно исполнять знакомые потешки «Петушок», «Водичка». Заучить наизусть потешку «Котик».

Апрель

1 неделя

Русская народная сказка «Лисичка со скалочкой». Беседа по содержанию сказки, отгадывание загадок про лису.

Воспитывать эмоционально-образное восприятие содержания сказки, учить понимать и оценивать характер и поступки героев, подвести к пониманию жанровых особенностей сказки.

2 неделя

Загадки и потешки.  Загадывание загадок, повторение потешек.

Уточнить представление о загадках, учить отгадывать описательные загадки.Вспомнить и повторить потешку «Петушок», «Водичка», заучить наизусть загадку про корову.

3 неделя

Считалочки.  Беседа на основе наглядного материала. Проведение

русской народной

подвижной игры «Катай-катай».

Продолжать знакомство со считалочками. Выучить наизусть считалочку «Сидел петух на лавочке..»

4 неделя

Хороводная игра «Веселый огородник». Проведение подвижной игры-хоровода с заучиванием текста.

Научить играть в русскую народную хоровод-игру «Огородник».

Май

1 неделя

Русская народная сказка «Лиса, Петух и Кот». Рассказывать сказку, просмотр иллюстраций, отгадывание загадок.

Учить внимательно, слушать сказку, понимать ее содержание, запоминать отдельные фразы героев сказки и интонационно выразительно воспроизводить их.

2 неделя

Русская народная сказка «Гуси-лебеди». Рассказывание сказки, проведение русской народной подвижной игры «Гуси-лебеди».

Учить понимать образное содержание и идею сказки, развивать творческое воображение.

3 неделя

Повторение русских народных хороводных игры. Беседы на основе наглядного

материала. Проведение хоровода «Каравай», «Дрема» и т.п.

Закрепить знания  детей  о русских народных хороводах. Рассказать им, для чего применяли хороводы в быту.

4 неделя

Итоговое мероприятие «Путешествие с матрешкой».  

Способствовать выявлению у детей знаний произведений русского фольклора. Помогать развить мысленную активность и индивидуальные способности

Список литературы.

1. Тарланов З.К. «Русские пословицы: синтаксис и поэтик - с». Петрозаводск, 2001.
2. Усова А. П.» Русское народное творчество в детском саду» М. Просвещение,1999 .
3. Новицкая М. «Фольклорная школа» Дошкольное воспитание, 1993. №9.
4. Неганова Н. «Русский фольклор в жизни малышей» Дошкольное воспитание, 1995, №9.
5. Сергеева Д. «А как речь- то говорит, словно реченька журчит»: малый фольклор. Дошкольное воспитание, 1994, №9.
6. Скворцова Л. «Формирование у детей интереса к русскому фольклору » Дошкольное воспитание, 2004.
7. Лопухина И.С. «Звуки, буквы и слова», « Дельта», 2000
8. Флерина Е.А. « Эстетическое воспитание дошкольников»М.,2004г.
9. Журналы « Дошкольное воспитание».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-программа работы по опытно-экспериментальной деятельности средней группы

Пояснительная запискаОсобое значение для развития личности дошкольника имеет усвоение им представлений о взаимосвязи природы и человека.Огромную роль в этом направлении играет поисково–познавательная ...

План-программа работы по опытно-экспериментальной деятельности средней группы.

Исследовательская деятельность развивает познавательную активность детей, приучает действовать самостоятельно, планировать работу и доводить ее до положительного результата.С помощью взрослого и самос...

Программа работы кружка «Весёлые ладошки» в средней группе

«Чем больше мастерства в детской руке,...

План - программа работы кружка "Веселая логоритмика" в средней группе

План - программа  работы кружка "Веселая логоритмика" в средней группе...

Рабочая программа кружка "Гостиная природы" для детей средней группы

Китайская пословица гласит: «Расскажи - и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать - и я пойму». Усваивается все прочно и надолго, когда ребёнок слышит, видит и делает сам. Ис...

Программа кружка «ЮНЫЕ ВОЛШЕБНИКИ» для детей средней группы «Ягодка»

В настоящее время существует проблема эстетического воспитания дошкольников, которая предусматривает развитие способности воспринимать прекрасное в природе, искусстве, окружающей действительности, про...

Программа работы с семьями воспитанников в средней группе

Программа работы с семьями воспитанников в средней группе...