Упражнения и игры на формирование навыков общения.
презентация к уроку по развитию речи (старшая группа) на тему

Пахорукова Юлия Владимировна

Развитие навыков общения, сближение детей друг с другом и педагогом, развитие коммуникативной культуры, интереса к взаимодействию, развивать умение видеть положительные черты своих товарищей, описывать их. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uprazhneniya_i_igry_na_formirovanie_navykov_obshcheniya.pptx390.36 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Упражнения и игры на формирование навыков общения Картотека

Слайд 2

«Давайте познакомимся!» Цель : развитие навыков общения, сближение детей друг с другом и педагогом. Дети садятся по кругу и передают друг другу эстафету (какой-либо предмет). Они здороваются, представляются и рассказывают о себе. «Здравствуй, друг!» Цель: создание атмосферы доброжелательности, взаимопонимания. Все участники находятся в кругу. Ведущий просит положить правую ладонь на левую ладонь, сидящего справа. В результате участники соединены между собой. Ведущий просит поздороваться друг с другом, называя соседа полным именем.

Слайд 3

«Тепло моего сердца!» Цель: развитие коммуникативной культуры, сплоченности, интереса к взаимодействию. Участники находятся в кругу, ведущий просит представить, что все оказались на северном полюсе и нужно согреться. Для этого необходимо передать друг другу доброту сердец, тепло рук и горячие улыбки. Каждый ребенок по кругу передает свое теплое рукопожатие и улыбку соседу. «Комплимент для куклы!» Цель: учить использовать формулы речевого этикета адресовано и мотивированно. Ведущий показывает детям нарядную куклу и просит подарить ей комплименты. Дети с помощью ведущего учатся выстраивать словесную конструкцию комплимента .

Слайд 4

«От улыбки хмурый день светлей!» Цели : развивать умение видеть положительные черты своих товарищей, описывать их. Развивать произвольное внимание. Учить передавать в движении различные эмоции. Материал: фонограмма песни « Дружба начинается с улыбки». Ведущий задает вопрос: «Как вы думаете, с чего начинается дружба?». Один из вариантов может быть – с улыбки. Ведущий предлагает детям посмотреть в глаза друг другу и улыбнуться. Упражнение выполняется под музыку.

Слайд 5

« Соковыжималочка » Цели: воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, упражнять детей в словообразовании по аналогии, учить использовать мимику в общении. Материалы: муляжи овощей и фруктов. Ведущий предлагает детям приготовить из предложенных овощей и фруктов соки. Все берутся за руки и превращаются в соковыжималку. Дети по очереди называют получившийся сок и мимикой показывают какой он на вкус.

Слайд 6

«Мир без тебя» Цель: развитие доброжелательного отношение к сверстникам, формирование представлений о значимости каждого человека. Ведущий предлагает разобраться чем мы интересны для окружающих людей. Все встают в круг, в центр которого по очереди встает один ребенок, ему и говорят хорошие, приятные слова. Игрок в центре будет кидать мяч. Тот кому кинули мяч бросает его обратно, говоря доброе слово. Например: - Мир без тебя, Ваня, был бы неинтересен потому что ты веселый.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Игры для формирования навыков общения у детей раннего возраста"

Консультация для родителей "Игры для формирования навыков общения у детей раннего возраста"...

Роль игры в формировании навыков общения детей дошкольного возраста с ЗПР со сверстниками

  Комплекс нарушений речевого и когнитивного развития у детей с ЗПР препятствуй становлению у них полноценных коммуникативных связей с окружающими, затрудняет контакты со взрослыми и может...

«Упражнения и игры на развитие навыков общения дошкольников»

«Упражнения и игры на развитие навыков общения дошкольников»...

Консультация для педагогов "РОЛЬ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ В ФОРМИРОВАНИИ НАВЫКОВ ОБЩЕНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Сюжетно-ролевая игра развивает у ребенка умение общаться со сверстниками, согласовывать с ними свои замыслы, обмениваться мнениями и намерениями...

Упражнения и игры на развитие навыков общения

Упражнения и игры на развитие навыков общения дошкольников»...

Упражнения и игры на развитие навыков общения дошкольников"

Упражнения и игры на развитие навыков общения дошкольников. Рекомендуется для игр с детьми 4 - 5 лет....

Упражнения и игры на развитие навыков общения у дошкольников

Общение и совместная деятельность – важные составляющие жизни ребенка. В дошкольном возрасте ребенок делает первые самостоятельные шаги в сложном мире взаимоотношений, и результаты этого опыта в...