РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ В КОНТЕКСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
проект по развитию речи (старшая группа) по теме

Громова Марина Дмитриевна

Аннотация: в данной статье автор поднимает актуальную проблему важности речевого развития детей дошкольного возраста в контексте ФГОС дошкольного образования. Рассматривает, как создание социальных ситуаций способствует формированию речевых умений и речевого этикета, умению общаться в парах, группах и коллективе с целью взаимодействия, достижению результатов деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rechevoe_razvitie_fgos.2_2.docx366.18 КБ

Предварительный просмотр:

РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ В КОНТЕКСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Аннотация: в данной статье автор поднимает актуальную проблему важности речевого развития детей дошкольного возраста в контексте ФГОС дошкольного образования. Рассматривает, как создание социальных ситуаций способствует формированию речевых умений и речевого этикета, умению общаться в парах, группах и коллективе с целью взаимодействия, достижению результатов деятельности.

В настоящее время нормативно - правовая база, отражающая требования к содержанию образования в Российской Федерации, претерпела значительные изменения. Эти изменения коснулись всех уровней образования, в том числе и дошкольного. Одним из таких изменений является вступление в силу Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО).

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 29.12.2012 г. №273–ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ФГОС представляет собой обязательные требования к определенному уровню образования.  [3] Содержание ФГОС ДО  являются требования к структуре образовательной программы, к условиям её реализации, а также к результатам освоения программы. Образовательные программы дошкольного образования направлены на всестороннее развитие детей дошкольного возраста. При этом необходимо учитывать их возрастные и индивидуальные особенности. К концу дошкольного возраста дети достигают уровня развития, необходимого для успешного освоения программ начального общего образования. Одной из составляющих уровня дошкольного образования является речевое развитие детей дошкольного возраста. В ФГОС ДО  речевое развитие представлено как одно из направлений развития и образования детей дошкольного возраста. Это направление включает в себя формирование всех сторон речи дошкольников с учетом не только возрастные особенности детей, но и индивидуальные. Огромное значение на развитие речи ребенка дошкольного возраста оказывает образовательная среда, которая включает в себя следующие аспекты:

 − развивающая предметно- пространственная среда;

 − взаимодействие с другими детьми и с взрослыми;

 − система отношений ребенка к себе самому, другим людям, к окружающему миру.

 Организованную образовательную деятельность необходимо выстраивать на взаимодействии взрослых с детьми, ориентироваться на возможности и интересы каждого ребенка. Используемые в образовательной деятельности формы и методы работы с детьми должны соответствовать возрастным и индивидуальным особенностям ребенка.

 Организовывая образовательную деятельность по речевому развитию  необходимо учитывать интеграцию всех направлений развития. Самым лучшим и актуальным методом является метод проектов. В ГБОУ Школа №2051, 1 ДО таким проектом был « Знакомство с творчеством В. Г. Сутеева», представленный в таблице 1.

 Таблица 1 Основной этап– непосредственная реализация проекта по образовательным областям:

Направление развития и образования детей

Содержание

Речевое развитие.

Цикл бесед: «Что такое доброта», «Мы дружные ребята», «Что ты знаешь о взаимовыручке», «Любишь ли ты книги?»

Чтение сказок писателя: «Мешок яблок», «Три котенка», «Петух и краски», «Мышонок и карандаш», «Разные колеса», «Капризная кошка», «Под грибом», «Палочка-выручалочка», «Кто сказал мяу? »

Литературная викторина по сказкам В. Г. Сутеева «Узнай сказку»

Дидактические игры: «Кто чем питается?», «Кто где».

Художественно – эстетическое развитие

Художественное творчество (рисование) : по сказке «Под Грибом», выставка рисунков по сказкам В. Г. Сутеева

Художественное творчество- лепка из пластилина зайца, медведя, лисы, петуха, котенка.

Художественное творчество- аппликация с элементами оригами по сказке «Мешок яблок».

Музыка: разучивание песенок (медведя, зайца, лисы, вороны) к сказке «Мешок яблок».

Прослушивание песенок : «Рыжая кошка», «В чём секрет».

Познавательное развитие.

Беседа с детьми о творчестве писателя, художника и мультипликатора

В. Г. Сутеева.

Рассматривание иллюстраций произведений, выполненных писателем как художником (Г. Остер «Котёнок по имени Гав», Альф Прейсен «Про Козлёнка, который умел считать до десяти» и др.

Оригами- «Кошка», «Ёжик», «Заяц».

Изготовление муляжей яблок из бумаги и др. подручного материала.

Составление книжек-самоделок с участием воспитателя.

Конструирование телеги из сказки В. Г. Сутеева «Разные колёса»

(из подручного материала)

Просмотр мультфильмов по произведениям В. Г. Сутеева.

Развивающие игры: «Путешествие в лес», «Как не попасть в беду»

Физическое развитие.

Игровые упражнения:

«Кто больше соберет яблок в саду», «Попади в цель», «Кто самый быстрый»,

Подвижные игры «Огородники», «Собери урожай», Веселые зверята».

Социально – коммуникативное развитие.

Дидактические игры «Обведи и заштрихуй», «Нарисуй недостающего», «Назови ласково», «Собери лисичку, зайца и т. д. »

Сюжетно-ролевые игры: «Мы пригласили гостей», «Библиотека»

  Итогом реализации проекта стала театральная постановка сказки - «Под грибом», C:\Users\cat\Desktop\Новая папка (2)\i-ljzY9imkU.jpgC:\Users\cat\Desktop\Новая папка (2)\h2uTK-NshpQ.jpg

   

cказка  - «Под грибом»

Интеграция направлений позволяет развивать речь дошкольников через организацию разных видов детской деятельности.

Игровая деятельность в дошкольном возрасте является ведущей. Также для этого возраста характерны коммуникативная деятельность (взаимодействие и общение со сверстниками и взрослыми), познавательно - исследовательская (исследование объектов окружающего мира и экспериментирование ними), продуктивная, в результате которой под руководством взрослого появляется определенный продукт деятельности ребенка. Речевое развитие дошкольника через перечисленные виды деятельности осуществляется в организованной взрослым образовательной деятельности и в самостоятельной деятельности дошкольников.

 Отношение ребенка к самому себе и другим людям, к окружающему миру, характер взаимодействия с людьми и сверстниками создают социальную ситуацию развития детей. Ребенку необходимо обеспечить «эмоциональное благополучие, поддержку индивидуальности и инициативы, установить правила взаимодействия в разных ситуациях»[3]. Создание социальных ситуаций способствует формированию речевых умений и речевого этикета, умения общаться в парах, группах и коллективе с целью взаимодействия, достижения результатов деятельности. Работа по формированию связной диалогической речи подводит дошкольников к овладению связными монологическими высказываниями.

 На развитие речи дошкольников влияет естественная речевая среда, к которой относятся речь педагога и людей, окружающих ребёнка.

 В дошкольной организации должно быть организовано «взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам образования ребенка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность...»[3].  Необходимо проводить обсуждение с родителями вопросов, связанных с развитием речи и формированием речевой культуры, оказывать консультативную поддержку родителям и педагогам в вопросах речевого развития дошкольников. Также существует необходимость профессионального развития педагогов и руководителей дошкольной организации. Педагог должен владеть основными компетенциями, необходимыми для развития ребенка. Грамотная, правильно построенная речь педагога является одной из них.  

F:\img_4558.JPG Тренинг по речевому развитию «В стране красивой речи».

Развивающая предметно- пространственная среда должна обеспечивать возможность общения и совместной деятельности детей (в том числе детей разного возраста) и взрослых…[3].В целях развития речи детей дошкольного возраста необходимо создать в дошкольном учреждении речевую развивающую предметно- пространственную среду, которая будет соответствовать требованиям, обозначенным в ФГОС ДО: содержательно-насыщенную, трансформируемую, вариативную, полифункциональную, доступную и безопасную.

 При организации развивающей предметно-пространственной среды необходимо соотношение насыщенности среды с возрастом детей и содержанием программы. Оборудование должно обеспечивать деятельность детей, способствующую развитию речи. Для обеспечения вариативности речевой среды необходимо наличие в группе разнообразных речевых игр, энциклопедий, художественной литературы.

 C:\Users\cat\Desktop\Новая папка (2)\p4_slayd12.jpg Уголок речевого развития.

Необходимо организовать появление новых предметов и игрового оборудования, их периодическую сменяемость. Весь игровой материал должен располагаться в свободном доступе для ребенка.

Возможность трансформировать пространство, использовать полифункциональность материалов позволяет ребенку разнообразить игровые действия, развивает творческое воображение. Например, организовать игру в библиотеку ребенок может в разных местах группы, организуя или читательский зал, или выдачу книг читателям. Смена игрового места, сюжета активизирует и расширяет словарный запас.

Организационно - методическое сопровождение речевого развития детей дошкольного возраста способствует тому, что к завершению дошкольного образования у ребенка складываются предпосылки грамотности. Дошкольник владеет устной речью, использует её для выражения своих чувств, желаний и мыслей, выстраивает речевое высказывание в ситуации общения.[1]

Список литературы :

1. Смирнова Е.О. Общение дошкольников с взрослыми и сверстниками [Текст]: Учебное пособие / Е.О. Смирнова. – М.: Мозаика–Синтез, 2012. – 192 с.

 2. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации – ОТ – 13. – Москва: Проспект, 2014. – 160 с.

3. www.rg.ru/2013/11/25/doshk-standart-dok.html    (дата обращения 16.11.2016г)

 

»

.  

 

 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПУЬЛИКАЦИЯ "Лэпбук как средство развития творческой инициативы детей в условиях реализации ФГОС Дошкольного образования."

Лэпбук как средство развития творческой инициативы детей в условиях реализации ФГОС Дошкольного образования. Ведущим видом деятельности у детей до...

ПУЬЛИКАЦИЯ "Лэпбук как средство развития творческой инициативы детей в условиях реализации ФГОС Дошкольного образования."

Лэпбук как средство развития творческой инициативы детей в условиях реализации ФГОС Дошкольного образования. Ведущим видом деятельности у детей дошкольного возраста является игра. Для того чтобы заинт...

Семейное воспитание и дошкольное образование в контексте реализации ФГОС дошкольного образования

Семья и детский сад связаны формой преемственности, что обеспечивает непрерывность воспитания и обучения детей. Важным условием преемственности является установление доверительного делового контакта м...

Выступление на педсовете «Современные технологии речевого развития детей в условиях реализации ФГОС дошкольного образования»

Выступление на педсовете «Современные технологии речевого развития детейв условиях реализации ФГОС дошкольного образования»...

"Современные технологии речевого развития детей в условиях реализации ФГОС дошкольного образования".

В ФГОС дошкольного образования "Речевое развитие" выделено как основная образовательная область. речь является основанием для развития всех остальных видов детской деятельности. В связи с эт...