Технологическая карта "Знакомство с предложением"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему
Формирование звуковой культуры речи у дошкольников
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tenholog_karta_zkr.docx | 29.04 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта
по развитию речи для старшей группы
Тема: Знакомство с предложением
Цель: формирование звуковой культуры речи у дошкольников.
Задачи:
образовательные:
- дать понятие о предложении, его признаках, о последовательности предложений в высказывании;
- показать, что предложения состоят из слов, познакомить со схемой предложения;
- тренировать в составлении простых предложений по картине, по опорным словам, по схеме;
- упражнять в передаче повествовательной интонации предложения;
- учить определять количество слов в предложении;
развивающие:
- развивать словесно-логическое мышление, мелкую и общую моторику, внимание;
воспитательные:
- воспитывать интерес к занятию, к заданиям.
Методическое обеспечение: сюжетные картинки, картинки-схемы, цветные карандаши, тетради, ручки, кукла «Юпик, лист белой бумаги на мольберте.
Теоретическое обеспечение: Пятница Т.В. Обучение грамоте.
Предварительная работа:
- Составить план деятельности
- Организационный момент.
- Знакомство с понятием «предложение».
- Физкультминутка.
- Знакомство с понятием «слово».
- Знакомство с составом предложения.
- Упражнение в согласовании слов в предложении.
Итог занятия.
Планируемый результат:
- знают что такое предложение, его признаки
- Показывают, что предложения состоят из слов
- тренируются в составлении простых предложений по картине, по опорным словам, по схеме;
- упражняются в передаче повествовательной интонации предложения;
- определяют количество слов в предложении;
- развивается словесно-логическое мышление, мелкую и общую моторику, внимание;
- воспитывается интерес к занятию, к заданиям
Ход :
Конструкт совместной деятельности | Содержание деятельность | Условия, средства |
вводная | 1. Организационный момент. | Дети называют похожих людей, предметы, явления в детском саду. |
основная | 2. Знакомство с понятием «предложение». | Дети рассматривают картинки. (Вы сказали предложение.) (Ответ детей.) Дети рассматривают картинки Дети составляют предложения Дети устанавливают последовательность предложений и раскрашивают пустые кружки. Выполнят движения за воспитателем Поочерёдно пригибать пальцы к ладошке, начиная с мизинца. Затем большим пальцем (можно под счёт 1, 2, 3, 4) касаться всех остальных – «будить». Одновременно с восклицанием «Ура!» кулачок разжать, широко расставив пальцы в стороны. Небо, тучи, деревья Дети определяют количество слов. Называют первое, второе слово в предложении. Дети отвечают, называют |
Закл. | 7. Итог занятия. | Делают выводы, играют в слова и предложения |