Влияние устного народного творчества на развитие речи дошкольников.
консультация по развитию речи (младшая группа) на тему

Гаркуша Наталия Александровна

Устное народное творчество - это история народа, его духовное богатство. Народное поэтическое слово помогает обогащать среду, в которой растут дети.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_vospitateley.docx14.21 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей «Влияние устного народного творчества на развитие речи дошкольников»

Устное народное творчество даёт прекрасные образцы русской речи, подражание которой позволяет ребёнку успешнее овладевать родным языком. Ознакомление детей с устным народным творчеством и каждодневное использование его как в режимных моментах, так и в игровой деятельности развивает устную речь ребёнка, закрепляет словарь, воспитывает правильное звукопроизношение, влияет на фантазию, воображение, духовно развивает, учит определённым нравственным нормам.

Особо важны для развития речи детей малые фольклорные формы – это разновидность фольклористики и раздел художественной литературы для самых маленьких. Сюда включаются загадки, заклички, потешки, прибаутки, песенки, скороговорки, пословицы и поговорки, считалочки.

Возраст от 3 до 4 лет имеет особое значение для речевого развития ребенка. В повседневной работе детского сада с детьми этого возраста постоянно используются малые фольклорные формы.

Потешки отражают сущность раннего детства, они развлекают и развивают детей. Это замечательный материал для развития речевого слуха: умение слышать, различать на слух, дифференцировать звуки. Так же потешки способствуют накоплению и обогащению словарного запаса ребенка.

Загадки в сжатой образной форме дают нам наиболее яркие, характерные признаки предметов или явлений. Они способствуют формированию образности речи дошкольников.

Прибаутки – это маленькие сказки в стихах, их ритмы многообразны и ярки. Помогают развивать фонематический слух и формировать грамматический строй речи.

Колыбельные песни способствуют улучшению психологического состояния, являются профилактическим средством против речевых расстройств. Через колыбельные ребенок получает первые уроки развития речи.

Пословицы и поговорки – жанр народной поэзии, в которых зафиксирован опыт прожитой жизни многочисленных поколений. Они учат детей ярко и лаконично выражать свои мысли и чувства, интонационно окрашивая свою речь, развивают умения творчески использовать слово, умение образно описать предмет, дать ему устную характеристику. Так же пословицы и поговорки являются богатейшим материалом для развития звуковой культуры речи.

Скороговорки, по определению В. И. Даля, - «род складной речи, с повторением и перестановкой одних и тех же букв, и слогов, сбивчивых и трудных для произношения». Они расширяют и обогащают словарь ребенка, способствуют закрепление звуков.

Сказки являются важнейшим воспитательным средствам. Дети и сказки неразделимы. Из сказок ребенок узнает много новых слов, образных выражений, его речь обогащается эмоциональной и поэтической лексикой.

Детский фольклор дает нам возможность уже на раннем этапе жизни ребенка приобщить его к народной поэзии. С помощью малых фольклорных форм можно решать широкий круг методических задач по развитию речи детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Влияние устного народного творчества на развитие речи дошкольников"

В статье рассказано о методах и приемах работы с детьми для развития грамотной, правильной речи посредством чтения русской литературы....

Влияние устного народного творчества на развитие речи дошкольников

Устное народное творчество - это словесное творчество народа, передаваемого из уст в уста, из поколения в поколение.  Ребенок,приобщаясь к фольклору, приобщается к культуре своего народа. Материа...

«Влияние устного народного творчества на развитие речи дошкольников»

Познавая мир через сказки, песни, поговорки, пословицы и другие произведения народного фольклора у детей развивается чуткость к языку, они учатся использовать в своей речи различные языковые средства,...

Статья "Влияние устного народного творчества на развитие речи дошкольников"

устное народное творчество таит в себе неисчерпаемые возможности для развития речевых навыков, позволяет с самого раннего детства побуждать к речевой активности. ...

План самообразования воспитателя второй младшей группы на тему «Влияние устного народного творчества на развитие речи детей 3-4 лет» Тема: «Влияние устного народного творчества на развитие речи детей 3-4

Цель: объединить усилия педагогов и родителей по воспитанию детей с помощью произведений русского фольклора, развить творческие, познавательные, коммуникативные способности детей на основе устного нар...

"Влияние устного народного творчества на развитие речи дошкольников"

Консультация для родителей о влиянии устного народного творчества и чтении сказок на развитие речи дошкольников....