Влияние устного народного творчества на развитие речи дошкольников
презентация к уроку по развитию речи (средняя группа)

Иванова Светлана Сергеевна

Устное народное творчество - это словесное творчество народа, передаваемого из уст в уста, из поколения в поколение.  Ребенок,приобщаясь к фольклору, приобщается к культуре своего народа. Материал предаставлен в виде презентации, для более успешного овладения данной темой. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Влияние устного народного творчества на развитие речи дошкольников. Воспитатель: Иванова Светлана Сергеевна

Слайд 2

Фольклор – это устное народное творчество, народная мудрость, народное знание. Фольклор – это создаваемая народом поэзия, в которой он отражает свою трудовую деятельность, общественный и трудовой уклад, знание жизни, природы, культуры.

Слайд 3

Устное народное творчество - это словесное творчество народа, передаваемого из уст в уста, из поколения в поколение. Ребенок, приобщаясь к фольклору : овладевает родным языком приобщается к культуре своего народа развивает речевые навыки побуждает к познавательной деятельности и речевой активности приобщается к красоте и самобытности слов

Слайд 4

Колыбельные песни Пестушки Потешки Прибаутки Пословицы и поговорки Игры Заклички Считалки Скороговорки Загадки Дразнилки Перевертыши и небылицы Обязательными спутниками дошкольника являются сказки. Фольклор , имеет ярко выраженную эстетическую направленность. Многое в нем создавалось специально для детей и было продиктовано великой заботой о молодежи – своем будущем. С незапамятных времен живут в народном быту:

Слайд 5

Потешки - это зарифмованные короткие истории, стишки и песенки, которые сочетаются с простыми движениями . Тренируют память и мелкую моторику, запоминает название частей тела, животных и многое другое. Играют большую роль в развитии мелкой моторики. Используются при формировании навыков самообслуживания.

Слайд 9

Колыбельные песни. Значительно обогащают словарный запас. Особый ритм учат детей плавному произношению фраз, предложений. Развивают фонематическое восприятие. Содержат широкий круг сведений об окружающем мире. Грамматическое разнообразие колыбельных способствует освоению грамматического строя речи . Формируют интонационную организацию речи ребенка: Позволяют запоминать слова и формы слов, словосочетания, осваивать лексическую сторону речи. Колыбельная песня таит в себе неисчерпаемый источник воспитательных и образовательных возможностей.

Слайд 10

Сказка - средство речевого развития и воспитания детей разных возрастов. Самый интересный, доступный и увлекательный вид народного фольклора. Персонажи народных сказок знакомы детям, их черты характера ярко выраженные мотивы поступков понятны. Дети любят слушать, смотреть и показывать сказки. Очень хорошо использовать театрализованные игры. Игры – драматизации.

Слайд 12

Пословицы и поговорки помогают детям чётко и лаконично выражать свои мысли, красочно описывать предметы и явления, творчески употреблять слово.

Слайд 13

Заклички - это небольшие песенки, предназначенные для распевания группой детей к явлениям природы (к солнцу, ветру, дождю, радуге, деревьям) Являются богатейшим материалом для развития звуковой культуры речи. Развивают чувство ритма и рифмы, формируют интонационную выразительность. Можно использовать во время прогулок, наблюдая за погодными явлениями. Солнышко! Ведрышко! Выйди поскорей! Будь к нам подобрей!

Слайд 14

Главная особенность считалки — четкий ритм, возможность кричать раздельно все слова. Они прекрасно подходят для совершенствования произношения трудных звуков, чего можно добиться только путем частого повторения. Считалки легко запоминаются, развивают и обогащают речь ребенка. Загадки обогащают словарь детей за счет многозначности слов, помогают увидеть вторичные значения слов, формируют представления о переносном значении слова. Они помогают усвоить звуковой и грамматический строй русской речи, заставляя сосредоточиться на языковой форме и анализировать ее.

Слайд 15

Подвижные и хороводные русские народные игры . Содержащийся в играх фольклорный материал способствует эмоционально положительному овладению родной речью. «У медведя во бору», «Пузырь», «Каравай», «Гуси-лебеди».

Слайд 18

Скороговорки помогают правильно и чисто проговаривать труднопроизносимые стихи и фразы, знакомят с богатством русского языка, с новыми поэтическими фразами. Перевертыши и небылицы открывают ребенку возможность через игру словами, звуками, звукосочетаниями уловить специфику звучания речи и характерные для нее выразительность, образность, юмор.

Слайд 19

Речь в жизни человека – это наиважнейшая функция необходимая каждому. Благодаря речи , мы общаемся, передаем опыт, регулируем деятельность и поведение. Речь имеет большое значение для целостного всестороннего развития ребенка в раннем и дошкольном возрасте, так как становится основным средством общения .

Слайд 20

Таким образом, приобщение ребенка к народной культуре следует начинать с раннего детства. Фольклор является уникальным средством для передачи народной мудрости и воспитания детей на начальном этапе их развития. Детское творчество основано на подражании, которое служит важным фактором развития ребенка и его речи . Постепенно у малышей формируется готовность к более глубокому восприятию произведений русской народной литературы, обогащается и расширяется словарный запас, способность к овладению родной речью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние устного народного творчества на развитие речи дошкольников.

Устное народное творчество - это история народа, его духовное богатство. Народное поэтическое слово помогает обогащать среду, в которой растут дети....

Статья "Влияние устного народного творчества на развитие речи дошкольников"

В статье рассказано о методах и приемах работы с детьми для развития грамотной, правильной речи посредством чтения русской литературы....

«Влияние устного народного творчества на развитие речи дошкольников»

Познавая мир через сказки, песни, поговорки, пословицы и другие произведения народного фольклора у детей развивается чуткость к языку, они учатся использовать в своей речи различные языковые средства,...

Статья "Влияние устного народного творчества на развитие речи дошкольников"

устное народное творчество таит в себе неисчерпаемые возможности для развития речевых навыков, позволяет с самого раннего детства побуждать к речевой активности. ...

План самообразования воспитателя второй младшей группы на тему «Влияние устного народного творчества на развитие речи детей 3-4 лет» Тема: «Влияние устного народного творчества на развитие речи детей 3-4

Цель: объединить усилия педагогов и родителей по воспитанию детей с помощью произведений русского фольклора, развить творческие, познавательные, коммуникативные способности детей на основе устного нар...

"Влияние устного народного творчества на развитие речи дошкольников"

Консультация для родителей о влиянии устного народного творчества и чтении сказок на развитие речи дошкольников....