Непосредственная образовательная деятельность. Речевое развитие. «Игра-инсценировка по мотивам народной сказки «Колобок».
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему

Нетребина Нина Александровна

Программное содержание: 1) Познакомить детей с русской народ­ной сказкой «Колобок». Подвести детей к игровой деятельности, к импро­визации русской народной сказки «Колобок».

2) Активизировать речевые высказывания. Помочь детям запомнить песенку Колобка, уточнить и закрепить правильность произношения звуков в песенке Колобка. Следить за интонационной выразительностью речи де­тей во время инсценировки сказки и повторения слов ее персонажей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл onspekt.docx18.02 КБ

Предварительный просмотр:

«Игра-инсценировка по мотивам народной сказки «Колобок».

Программное содержание: 1) Познакомить детей с русской народной сказкой «Колобок». Подвести детей к игровой деятельности, к импровизации русской народной сказки «Колобок».

2) Активизировать речевые высказывания. Помочь детям запомнить песенку Колобка, уточнить и закрепить правильность произношения звуков в песенке Колобка. Следить за интонационной выразительностью речи детей во время инсценировки сказки и повторения слов ее персонажей.

Развивающая среда: настольный театр по сказке «Колобок»: избушка, бабушка, дедушка, Колобок, медведь, волк, заяц, лиса.

Ход О.Д.

1. Воспитатель выставляет перед детьми фигурки настольного театра: избушку, бабушку и дедушку и предлагает детям послушать сказку:

«Жили-были дед и баба. Вот однажды и просит дед бабу: «Испеш-ка ты, старуха, колобок».

-        Из чего ж испечь-то, старый,- муки-то в доме нету!

-        А ты по амбару помети, по сусекам поскреби, авось и наскребешь муки на колобок.

Старуха так и сделала. По амбару помела, по сусекам поскребла и наскребла муки на колобок. Замесила тесто, испекла колобок румяный да сдобный, и поставила его на окошко остывать.

Колобок лежал-лежал на окошке, надоело ему... Спрыгнул он на лавку, с лавки на дорожку, и покатился... Катится Колобок по дорожке, а навстречу ему Заяц-серый бок: «Колобок, Колобок, я тебя съем».

-        Не ешь меня, серый, я тебе песенку спою! И запел:

Я Колобок, Колобок!

Румяный бок,

По амбару метен,

По сусекам скребен,

На сметане мешен!

Я от бабушки ушел,

Я от дедушки ушел,

А от тебя, Заяц, и подавно уйду!

И покатился Колобок дальше по дорожке, только Заяц его и видел.

Катится Колобок по дорожке, а навстречу ему Медведь косолапый: «Колобок, Колобок, я тебя съем!».

-        Не ешь меня, косолапый, я тебе песенку спою! И запел:

Я Колобок, Колобок!

Румяный бок,

По амбару метен,

По сусекам скребен,

На сметане мешен!

Я от бабушки ушел,

Я от дедушки ушел,

Я от зайца ушел.

16.11.16

Тема: «Отгадай сказку».

Программное содержание: 1) ЗКР. Закрепление правильного произношения звука [б]. Учить различать на слух звучание некоторых музыкальных инструментов в звукоподражательных словах: бубна, барабана, балалайки.

2)        Помочь детям вспомнить знакомую сказку, отгадав загадку. Вызвать желание у детей рассказать о том, что случилось с героями сказки, используя слова и выражения из сказок, рассказанных детям ранее.

3)        Динамическая пауза «Котята».

Развивающая среда: музыкальные инструменты: бубен, барабан, балалайка; игрушечный автомобиль; иллюстрации к сказкам: «Теремок», «Колобок», «Волк и семеро козлят».

Ход О.Д.

1.        «Бип, бип», - произносит воспитатель. - К нам на занятие приехал автомобиль. Как он сигналит? («Бип, бип, бип!»).

-        Автомобиль привез для ребят музыкальные инструменты, каждый из которых звучит по-своему. Наш язычок сможет повторить звучание каждого музыкального инструмента и научиться правильно произносить звук [б].

-Это барабан. (Дети повторяют). Как звучит барабан? (бум-бум-бум)I

-        Это бубен. (Дети повторяют). Как звучит бубен? (бсш-бам-бсш)\

-        Это балалайка. (Дети повторяют). Как звучит балалайка? (брень- брень-брень!).

2.        Воспитатель напоминает детям, что на предыдущих занятиях они знакомились со сказками.

Сказки сидят за дверью и очень волнуются, они думают, что вы их забыли и ни за что не отгадаете загадки про них. Как вы считаете, сможете отгадать загадки и узнать любимую сказку? Давайте попробуем!

Не лежалось на окошке - Покатился по дорожке...

-        Кто это покатился по дорожке? Про кого эта сказка? Кого встретил на пути Колобок? Что с ним произошло? Кого он смог перехитрить? Кто перехитрил его?

Отворили дверь козлята И пропали все куда-то!

-        Из какой сказки эти козлята? Кому они отворили дверь? Кого они не послушались? Что с ними произошло? Куда они пропали? Кто их спас?

В этом домике живет

Очень маленький народ:

Мушки, мышки, комары

 - Все проворны и добры... •

Лисы, ежики, лягушки

 - Уместились все в избушке

Только мишка им помог

Развалить их...(теремок).

-        О какой сказке идет речь? Кто поселился в теремке? Как звали всех героев сказки? Как они жили? Кто сломал теремок? Почему?

3.        Далее воспитатель предлагает детям познакомиться с маленькой пушистой кошечкой, которая тоже спешит в гости к деткам, и очень хочет с ними поиграть.

Динамическая пауза «Кошка».

Что кошка умеет делать лучше всего? (Дети предлагают разные варианты). Воспитатель обобщает: умываться.

-        Кошечка делает это по-особому... Как? Конечно, она умывается язычком. Давайте на минутку превратимся с вами в маленьких кошечек и попробуем умыться так, как кошка:

Носик, носик! Где ты, носик?

Ротик, ротик, где ты, ротик?

Щечки, щечки, где вы, щечки?

Будет чистенькая дочка!

Лапки мыли? Ушки мыли?

Носик мыли? Хвостик мыли?

А теперь мы чистые Котятки пушистые!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытая непосредственная образовательная деятельность Речевое развитие: Игра драматизация по мотивам русской народной сказки "теремок"2 младшей группе.

Русская народная сказка «Теремок» является ярким примером детской литературы познавательного и идейного содержания. Существует множество интерпретаций этого произведения, где изменяется чи...

Непосредственно образовательная деятельность Речевое развитие (Художественная литература) Тема: Рассказывание сказки «Репка» с использованием настольного театра.

продолжать знакомить детей с русским народным творчеством (сказкой).Закреплять знания об овощах. Обогащать словарь детей прилагательными. Развивать речь. Воспитывать умение слушать внимательно, у...

Непосредственно образовательная деятельность Речевое развитие (Художественная литература) Тема: «Русские народные сказки».

Приобщать детей  к устному народному фольклору; уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках. Узнавать и называть героев сказки в загадках. Познакомить с новой русс...

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Речевое развитие» на тему «Народные праздники» Поиграем с ложкой»

Программное содержание:Закрепить у детей знания произведений малых фольклорных форм (потешек, пестушек, прибауток);знакомить детей с русской традиционной игрушкой; воспитывать у детей сочувствие к игр...

Непосредственно образовательная деятельность по познанию в подготовительной группе «Путешествие по сказке «Колобок»

Непосредственно образовательная деятельность по познанию в подготовительной группе «Путешествие по сказке «Колобок»...

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области "Речевое развитие" . Тема: "Игра-драматизация русской народной сказки "Курочка Ряба"

Театрализованная игра   вызывает эмоциональный отклик у детей,  доставляет удовольствие от восприятия знакомой сказки  приобщает   к народной культуре, традициям, ...