Презентация "Путешествие по Санкт-Петербургу".
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Толчева Юлия Александровна

Данная презентация (целиком или фрагментами), поможет интересно провести занятие с детьми . Подходит для детей с ОВЗ. Мои детки ТНР (разновозрастная группа), с большим интересом рассматривали фотографии, отвечали на вопросы и находили знакомые силуэты.

За основу взята презентация выложенная в сети интернет.http://www.myshared.ru/slide/240438/

Фотографии в открытом доступе из сети интернет и личного архива.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_po_sankt_-_peterburgu2.pptx2.21 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Путешествие по Санкт - Петербургу

Слайд 2

Знаете ли вы: Какая первая постройка появилась в нашем городе? День рождения Санкт-Петербурга и почему наш город так назван? Где находится самый высокий шпиль?

Слайд 3

Самая первая постройка города находится на Заячьем острове в дельте реки Невы. Царь Петр I выбрал именно этот остров. Здесь он построил крепость, потому что новый город надо было защищать от врагов.

Слайд 4

Я счастлив, что в городе этом живу, Что окна могу распахнуть на Неву. Я вижу, как зори над нею играют – Так сильно, так ярко, что волны сверкают.

Слайд 5

Крепость заложили в день святых Петра и Павла – 27 мая 1703 года. Этот день и считается днем рождения города.

Слайд 6

Город царь Петр назвал в честь своего небесного покровителя – апостола Петра. Санкт-Петербург – это город святого Петра.

Слайд 7

У Петропавловского собора есть колокольня – высокая башня со шпилем. На башне тикают часы – куранты. На самом верху шпиля – летящий ангел с крестом. Он указывает петербуржцам направление ветра, он – флюгер. Летящий ангел – символ нашего города. Шпиль Петропавловской крепости – самый высокий в Санкт-Петербурге.

Слайд 9

Раздумал, видно, Ангел улететь И вот застыл, Пространства не осиля . Ему на город Весело глядеть С вершины Петропавловского шпиля. Под ним течет Красавица Нева, И воды омывают Пляж знакомый, А в невских водах Неба синева. Здесь всё свое. Он в Петербурге – дома.

Слайд 10

Адмиралтейство Чтобы победить в войне, России нужно было много кораблей – целый флот. Для строительства кораблей в новом городе построили верфь – место, где строят и ремонтируют корабли – и назвали Адмиралтейством. В строительстве многих кораблей принимал участие сам царь Петр I . У Адмиралтейства красивый золотой шпиль. На самом верху этого шпиля есть кораблик. Это символ нашего города.

Слайд 11

Шпиль Адмиралтейства Маленький кораблик В городе огромном В небе над Невою Синем и просторном. Маленький кораблик Высоко плывёт – Это символ города: Здесь рождался флот

Слайд 12

Найди здание с самым высоким шпилем

Слайд 13

Знаете ли вы: Как называется главная площадь нашего города? Что находится в центре площади? Как называется главный дворец и для кого он был построен? Как называется самый большой музей Санкт-Петербурга?

Слайд 14

Самая главная площадь города называется Дворцовая . В центре площади стоит высокая колонна. Она называется Александровской . Установлена она в честь победы России в войне с Францией. На вершине колонны находится ангел с крестом.

Слайд 15

Александринский столп или Александровская колонна

Слайд 16

На берегу Невы в центре города на Дворцовой площади возвышается сказочно красивое, причудливо украшенное здание. Это Зимний дворец. Здесь жили русские цари и их семьи, когда наступала зима. Зимний дворец – самый большой, самый главный дворец в нашем городе. По его имени названы набережная, мост, площадь. Сейчас в нём находится самый большой музей нашей страны – Эрмитаж.

Слайд 17

На огромной серой скале вздыбился конь. На коне восседает властный всадник. Его правая рука вытянута вперед к невским водным просторам. Гордо вскинута голова всадника. Он преодолел все трудности, чтобы вывести Россию к славе. Конь топчет змею, которая олицетворяет врага. Всадник – победитель и на его голове – лавровый венок. Этот всадник – царь Петр I , основатель Санкт-Петербурга.

Слайд 19

Найди памятник, посвященный основателю Санкт-Петербурга

Слайд 20

У каждого города есть свои опознавательные знаки, символы, по которым этот город отличают от других. И самый главный из знаков – герб. Если расшифровать то, что на нем изображено, очень многое можно узнать о городе.

Слайд 21

Символы Санкт-Петербурга


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности "Путешествие по Санкт - Петербургу" в рамках проекта "Мой город Санкт - Петербург".

Конспект совместной деятельности"Путешествие по Санкт - Петербургу"в рамках проекта "Мой город Санкт - Петербург".Составитель:воспитатель высшей квалификационной категории Костерева Н.Н.Исп...

Презентация "Санкт-Петербург-мой родной, любимый город. Дневной Санкт-Петербург

Пётр любил свой город, следил за его благоустройством. Однажды с полицмейстером ехал по мосту через канал. От моста отвалилось несколько досок. П.ётр начал "гладить" дубинкой спину генерала-полицмейст...

Презентация "Санкт-Петербург-мой родной, любимый город. Ночной Санкт-Петербург

Столица украшалась дворцами, набережными. проспектами, становясь одним из красивийших городов Европы....

Ознакомление дошкольников с Санкт-Петербургом. Сценарий праздника "С днем рождения, Санкт-Петербург!"

«С Днем рождения, Санкт - Петербург!» Цели и задачи:1.     Обобщать и закреплять полученные знания о Санкт-Петербурге и его достопримечательностях.2.     Р...

Методическая разработка воспитателя ГБДОУ детского сада № 10 Выборгского района Санкт-Петербурга, Персиной Елены Николаевны. Ознакомление детей дошкольного возраста (старшей группы) с Санкт-Петербургом «Я - Петербуржец»

Данный материал включает в себя содержание работы с дощкольниками с (задержкой психического развития) и их родителями по теме:Ознакомление детей дошкольного возраста (старшей группы) с  Санкт-Пет...

Презентация " Санкт-Петербург – один из самых красивых городов мира" (Санкт-Петербург, Петр Первый, Э. М. Фальконе)

"Санкт-Петербург – один из самых красивых городов мира"  Презентация для совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по формированию целостной картины мира. Презентацию мо...