Занятие по развитию речи для средней группы на тему Дикие животные
материал по развитию речи (средняя группа) на тему

Глазунова Марина Викторовна

Конспект занятия и две презентации

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по речевому развитию в средней группе «Дикие животные»

 Цель:

 • Усвоить названия животных и их детёнышей, закрепить знания детей о том, в какой среде обитают дикие животные, об особенностях внешнего вида и образа жизни диких животных.

• Развитие связной речи, совершенствование грамматического строя речи. Активизация предметного и глагольного словаря, словаря признаков по теме «Дикие животные».

 • Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

 Материалы: презентация картин леса и изображения животных, кукла «Незнайка»,  солнышко. Предварительная работа: рассматривание иллюстраций диких животных и беседа по ним. Рассказы: В. Бианки «Купание медвежат», Е. Чарушин  «Волчишко», «Медведица и медвежата», Н. Сладков «Лиса и заяц». Сказки: «Козлятки и волк», «Колобок», «Три медведя». Дидактические игры: «Чей это домик? », «Кто чем питается?».

 Ход занятия.

 Воспитатель: Дети, посмотрите в окно, какая погода на улице? Почему хорошая?

Дети: Светит солнышко, погода хорошая, ясная, на улице тепло.

Воспитатель: К нам в гости заглянул младший братик солнышка. Давайте, все по очереди расскажем какое оно.

 Дети: Жёлтое, весёлое, доброе, хорошее, тёплое, яркое .

Воспитатель: Вот сколько много слов вы назвали, очень подробно описали наше солнышко. А теперь я предлагаю вам отправиться в путешествие. Как вы думаете, на чём можно путешествовать?

Дети: На самолёте, на поезде, на машине, на велосипеде.

 Воспитатель: А мы с вами отправимся пешком. Встали все со своих стульчиков и приготовились шагать. (Физ-минутка "Большие ноги  идут по дороге"). А теперь закрыли глаза, открыли, посмотрите, куда мы попали?

 Дети: Мы попали в лес.

Воспитатель: Какое это время года?

 Дети: Лето.

 Воспитатель: Ребята, опишите, что вы видите на картинах?  

Дети: Деревья, лучи солнца, траву, небо.

 Воспитатель: Тихо-тихо в лесу. Скажите, кто живет в этом лесу?

Дети: В этом лесу живут волк, лиса, заяц, белка, ежик.

 Воспитатель: Как назвать этих животных одним словом?

Дети: Дикие.

 (Раздается стук в дверь, входит «Незнайка») .

 Незнайка: Здравствуйте, ребята, я принес для вас загадки, помогите мне, пожалуйста, их разгадать: По снегу бежит петляет, К лету шубку он меняет. На снегу его не видно, Волку и лисе обидно. (заяц) . (На экране появляется изображение зайца).

Пышный хвост торчит с верхушки, Что за странная зверушка? Щелкает орехи мелко, Ну конечно это. (белка) .(Изображение белки).

 День и ночь по лесу рыщет, День и ночь добычу ищет. Ходит-бродит он молчком, Уши серые торчком. (волк) . (Изображение волка).

Хвост пушистый, Мех золотистый, В лесу живет, В деревне кур крадет. (лиса) . (Изображение лисы).

Незнайка: Молодцы, ребята, спасибо вам. Я вот смотрю и никак не пойму, что общего есть у всех зверят.

 Дети: У всех животных есть голова, морда, лапы, хвост.

 Незнайка: Я всё время забываю, чем покрыто тело животных?

Дети: Тело животных покрыто шерстью.

Незнайка: Расскажите, пожалуйста, а какая лиса? (Незнайка просит детей рассказать о волке, зайце, белке, лисе).

 Незнайка: У всех животных есть свои детишки! А вы знаете кто у кого? Игра «У кого кто? ». У лисы -лисята; у волка - волчата; у белки -бельчата; у зайца - зайчата. (Изображения животных).

Игра-разминка «На водопой»: Как-то днем лесной тропой звери шли на водопой (дети спокойно идут по кругу друг за другом,

За мамой лосихой топал лосенок (идут, громко топая),

За мамой лисицей крался лисенок (крадутся на носочках),

За мамой ежихой катился ежонок (приседают, медленно двигаются вперед),

 За мамой медведицей шел медвежонок (идут вперевалку),

За мамой белкой скакали бельчата (скачут вприсядку)

За мамой зайчихой - косые зайчата (скачут на выпрямленных ногах),

Волчица вела за собою волчат (идут на четвереньках, Все мамы и дети напиться хотят (лицом в круг, делают движение языком и лакают) .

 Незнайка: Ребята, а правда что заяц живет в норе?

Дети: Нет. У зайца дома нет, он спит под кустом, под елкой в сугробе

Воспитатель: Ребята, давайте Незнайке расскажем  “Кто где живет”.

Игра «Где кто живет? »

 Дети: Лиса живет в норе.

 Белка - в дупле.

Медведь зимой спит в берлоге.

Волк живет в логове.

 Еж спит в норе

Незнайка: Спасибо, ребята.  А расскажите мне, пожалуйста, еще раз подробнее об этих животных, чтобы я ничего не забыл. (На экране появляются изображения  диких животных) .

 Воспитатель: Ребята, а расскажите Незнайке кто это, как называется его детеныши, где живет это животное.

Дети по желанию, по одному подходят к экрану,  и рассказывают всё, что знают о животном. Например: Это волк, у него волчата, он живёт в логове. Волк - это дикое животное.

 Незнайка: Большое спасибо, ребята! Я так много узнал. До свидания. (Незнайка уходит) .

Воспитатель: Вот и ушел наш Незнайка. Теперь он многое узнал и, наверно, будет меньше задавать вопросов. Вы порадовали Незнайку своими ответами, многое ему рассказали. Как вы думаете, зверям хорошо жить в лесу?

Дети: Хорошо. Это их дом. Лес их кормит.

Воспитатель: А как люди должны вести себя в лесу?

Дети: В лесу нельзя ничего ломать, обижать животных. Лес нельзя загрязнять.

 Воспитатель: Ребята, вы все молодцы, вы и меня порадовали своими ответами. А теперь нам пора возвращаться в наш детский сад. Закрываем глазки, открываем. Вот мы очутились в группе. Ребята, вам понравилось наше путешествие? Чем оно понравилось? О ком мы говорили? О каких животных? Каким одним словом мы можем их назвать? А сейчас я раздам вам раскраски с изображением животных, вы раскрасите своих животных и мы устроим выставку.

 Заключение. Овладевая языком, ребенок познает окружающий мир и самого себя, усваивает нормы социального взаимодействия, вбирает в себя культуру народа, созданную поколениями. Все это свидетельствует о важности работы над развитием речи дошкольников, культуры их общения. Культура речи включает в себя соблюдение норм литературного языка, умение передавать свои мысли в соответствии с назначением и целью высказывания, т. е. точно (подбирать слова, адекватно передающие мысль говорящего). Овладение родным языком, развитие речи является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве и рассматривается в современном дошкольном воспитании как общая основа воспитания и обучения детей. В работе по развитию речи детей среднего дошкольного возраста ведущее значение имеет не только формирование фонетической и грамматической сторон речи, но и формирование лексического запаса ребенка, на основе которого проводиться работа по развитию правильной устной речи.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация занятия в средней группе на тему : «Дикие животные». Воспитатель: Глазунова М.В. МАДОУ ЦРР детский сад №131. 2017 г .

Слайд 2

Цель: • Усвоить названия животных и их детёнышей, закрепить знания детей о том, в какой среде обитают дикие животные, об особенностях внешнего вида и образа жизни диких животных. • Развитие связной речи, совершенствование грамматического строя речи. Активизация предметного и глагольного словаря, словаря признаков по теме «Дикие животные». • Воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Материалы : презентация картин леса и изображения животных, кукла «Незнайка», солнышко. Предварительная работа: рассматривание иллюстраций диких животных и беседа по ним. Рассказы: В. Бианки «Купание медвежат», Е. Чарушин « Волчишко », «Медведица и медвежата», Н. Сладков «Лиса и заяц». Сказки: «Козлятки и волк», «Колобок», «Три медведя». Дидактические игры: «Чей это домик? », «Кто чем питается?».

Слайд 3

Воспитатель : Дети, посмотрите в окно, какая погода на улице? Почему хорошая? Дети : Светит солнышко, погода хорошая, ясная, на улице тепло. Воспитатель : К нам в гости заглянул младший братик солнышка. Давайте, все по очереди расскажем какое оно. Дети: Жёлтое, весёлое, доброе, хорошее, тёплое, яркое . Воспитатель : Вот сколько много слов вы назвали, очень подробно описали наше солнышко. А теперь я предлагаю вам отправиться в путешествие. Как вы думаете, на чём можно путешествовать?

Слайд 4

Дети : На самолёте, на поезде, на машине, на велосипеде. Воспитатель : А мы с вами отправимся пешком. Встали все со своих стульчиков и приготовились шагать. ( Физ -минутка "Большие ноги идут по дороге"). Воспитатель: Ребята, с нами в путешествие отправится сказочный герой, который всегда задаёт много вопросов. Посмотрите на экран, вы узнали его? Дети: Это - Незнайка! Воспитатель: Молодцы! А теперь закрываем глаза. Открываем, посмотрите, где мы очутились.

Слайд 5

Дети: Мы попали в лес. Воспитатель : Какое это время года? Дети: Лето. Воспитатель : Ребята, опишите, что вы видите на картинах? Дети: Деревья, лучи солнца, траву, небо. Воспитатель: Тихо-тихо в лесу. Скажите, кто живет в этом лесу? Дети: В этом лесу живут волк, лиса, заяц, белка, ежик. Воспитатель : Как назвать этих животных одним словом? Дети : Дикие.

Слайд 6

Воспитатель: Ребята, Незнайка приготовил для вас загадки. По снегу бежит петляет, К лету шубку он меняет. На снегу его не видно, Волку и лисе обидно. (заяц) . (На экране появляется изображение зайца). Пышный хвост торчит с верхушки, Что за странная зверушка? Щелкает орехи мелко, Ну конечно это. (белка) .(Изображение белки). День и ночь по лесу рыщет, День и ночь добычу ищет. Ходит-бродит он молчком, Уши серые торчком. (волк) . (Изображение волка). Хвост пушистый, Мех золотистый, В лесу живет, В деревне кур крадет. (лиса) . (Изображение лисы).

Слайд 7

Незнайка: Молодцы, ребята, спасибо вам. Я вот смотрю и никак не пойму, что общего есть у всех зверят. Дети : У всех животных есть голова, морда, лапы, хвост. Незнайка : Я всё время забываю, чем покрыто тело животных? Дети: Тело животных покрыто шерстью. Незнайка : Расскажите, пожалуйста, а какая лиса? (Незнайка просит детей рассказать о волке, зайце, белке, лисе).

Слайд 8

Незнайка: У всех животных есть свои детишки! А вы знаете кто у кого? Игра «У кого кто? ». У лисы -лисята; у волка - волчата; у белки -бельчата; у зайца - зайчата. (Изображения животных).

Слайд 9

Игра-разминка «На водопой»: Как-то днем лесной тропой звери шли на водопой (дети спокойно идут по кругу друг за другом, За мамой лосихой топал лосенок (идут, громко топая), За мамой лисицей крался лисенок (крадутся на носочках), За мамой ежихой катился ежонок (приседают, медленно двигаются вперед), За мамой медведицей шел медвежонок (идут вперевалку), За мамой белкой скакали бельчата (скачут вприсядку) За мамой зайчихой - косые зайчата (скачут на выпрямленных ногах), Волчица вела за собою волчат (идут на четвереньках, Все мамы и дети напиться хотят (лицом в круг, делают движение языком и лакают) .

Слайд 10

Незнайка : Ребята, а правда что заяц живет в норе? Дети: Нет. У зайца дома нет, он спит под кустом, под елкой в сугробе Воспитатель : Ребята, давайте Незнайке расскажем “Кто где живет”. Игра «Где кто живет? » Дети: Лиса живет в норе. Белка - в дупле. Медведь зимой спит в берлоге. Волк живет в логове. Еж спит в норе Незнайка: Спасибо, ребята. А расскажите мне, пожалуйста, еще раз подробнее об этих животных, чтобы я ничего не забыл. (На экране появляются изображения диких животных) . Воспитатель : Ребята, а расскажите Незнайке кто это, как называется его детеныши, где живет это животное. Дети по желанию, по одному подходят к экрану, и рассказывают всё, что знают о животном. Например: Это волк, у него волчата, он живёт в логове. Волк - это дикое животное.

Слайд 11

Незнайка : Большое спасибо, ребята! Я так много узнал. До свидания. (Незнайка уходит) . Воспитатель : Вот и ушел наш Незнайка. Теперь он многое узнал и, наверно, будет меньше задавать вопросов. Вы порадовали Незнайку своими ответами, многое ему рассказали. Как вы думаете, зверям хорошо жить в лесу? Дети: Хорошо. Это их дом. Лес их кормит. Воспитатель : А как люди должны вести себя в лесу? Дети: В лесу нельзя ничего ломать, обижать животных. Лес нельзя загрязнять. Воспитатель : Ребята, вы все молодцы, вы и меня порадовали своими ответами. А теперь нам пора возвращаться в наш детский сад. Закрываем глазки, открываем. Вот мы очутились в группе. Ребята, вам понравилось наше путешествие? Чем оно понравилось? О ком мы говорили? О каких животных? Каким одним словом мы можем их назвать? А сейчас я раздам вам раскраски с изображением животных, вы раскрасите своих животных и мы устроим выставку.

Слайд 12

Заключение . Овладевая языком, ребенок познает окружающий мир и самого себя, усваивает нормы социального взаимодействия, вбирает в себя культуру народа, созданную поколениями. Все это свидетельствует о важности работы над развитием речи дошкольников, культуры их общения. Культура речи включает в себя соблюдение норм литературного языка, умение передавать свои мысли в соответствии с назначением и целью высказывания, т. е. точно (подбирать слова, адекватно передающие мысль говорящего). Овладение родным языком, развитие речи является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве и рассматривается в современном дошкольном воспитании как общая основа воспитания и обучения детей. В работе по развитию речи детей среднего дошкольного возраста ведущее значение имеет не только формирование фонетической и грамматической сторон речи, но и формирование лексического запаса ребенка, на основе которого проводиться работа по развитию правильной устной речи.

Слайд 13

Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация к занятию в средней группе на тему: «Дикие животные».

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по развитию речи в средней группе на тему : "Дикие животные весной"(с использованием моделирования).

           Наглядное моделирование - это прогрессивная технология,позволяющая добиться существенного повышения качества дошкольного образования. Моделирование помо...

Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему: "Дикие животные"

конспект занятия по развитию речи для детей 4-5 лет, тема:"Дикие животные"...

Конспект занятия По развитию речи в средней группе на тему: «Дикие животные»

Занятие направленно на то, чтобы  расширять и уточнять знания детей о жизни диких животных, их внешнем виде и образе жизни; закреплять в речи обобщающее понятие: «дикие животные»; вос...

Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему: «Дикие животные»

Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему:«Дикие животные» Воспитатель: Шаихова Н.А.Цель:- развитие самостоятельной связной речи с опорой на раздаточный дидактический...

Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе на тему «Дикие животные».

Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе на тему «Дикие животные».        Воспитатель: Кривогина М.О.Ведущая образовательная область: речевое р...

конспект занятия в по развитию речи в средней группе на тему:"Дикие животные"

Данное занятие по развитию речи разработано для детей средней группы с применением мультимедийного оборудования с целью расширения и активизации словаря на тему"Дикие Животные" посредством и...

Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Дикие животные»

Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Дикие животные» Цель: расширение представления о диких животных. Задачи: Обучающие: - использовать в речи пр...