Конспект открытого коррекционно-образовательного мероприятия по обучению грамоте "Путешествие к Южному полюсу"
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Чернова Юлия Валерьевна

Данный конспект может быть интересен учителям-логопедам или учителям-дефектологам при подготовке к занятию по изучению буквы "Г"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл k_publikatsii.docx19.33 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого коррекционно-образовательного мероприятия

по обучению грамоте «Путешествие к Южному полюсу».

Группа детей: подготовительная к школе группа детей с задержкой психического развития

Приоритетная образовательная область: речевое развитие, познавательное развитие.

Цель:

Расширить представления детей о пингвинах, об их повадках, поведении и образе жизни.

Задачи:

  1. Обеспечить применение в практической деятельности навыка предварительного планирования: предварительного замысла, умения его сформулировать, намечать этапы выполнения, умения реализовать.
  2. Создать условия для комплексного обследования объектов (зрительно-тактильно-слухового).
  3. Способствовать развитию навыка  звукового анализа и синтеза.
  4. Создать условия для формирования  у детей отношения друг к другу как объекту взаимодействия и сотрудничества.

Оборудование: программное обеспечение - слайды POWER POINT,  опорная схема для составления рассказа о пингвинах, глобус, модель корабля, спасательный круг, рюкзак, коробка с подарками для детей, музыкальное сопровождение из серии «Релакс» («Ручей», «Звуки моря»).

  1. Создание мотивационного поля (организационный момент).

Педагог сообщает детям, что получила конверт и предлагает прочитать  письмо: «Дорогие ребята! Приглашаем вас в гости. У нас скоро родится пингвиненок. Помогите разгадать его имя. Подсказки найдете во время путешествия. Семья пингвинов: мама и папа».

  1. Актуализация знаний детей.

1. Беседа с опорой на программное обеспечение POWER POINT. Педагог уточняет у детей знание о пингвинах и расширяет круг их представлений об этих птицах.

2. Проблемная ситуация.

Педагог предлагает детям с помощью глобуса разработать маршрут от места нахождения детей до Антарктиды. Дети выбирают макет нужного транспортного средства для передвижения по воде (устанавливается макет корабля).

Педагог сообщает детям, что в Антарктиде очень холодно (завязываем шарфы), нужно обеспечить безопасность путешествия (берут спасательный круг). Раздается гудок, путешествие начинается.

3. Формирование артикуляционного и акустического образа звука [г].

Детям предлагается вспомнить и назвать слова, которые они использовали при подготовке к путешествию и определить первый звук:  

- как называется модель Земли?  (глобус). 

- что вы слышали перед отправлением? (гудок) 

- кто мы с вами, если приглашены на день рождения? (гости).

Дети дают характеристику звуку [г].

4. Игра «Где спрятался звук?»

Педагог достает из рюкзака предметы, в названии которых есть звук [г] (погоны, газета, груша, треугольник, уголь, гармошка).

5. Игра «Наоборот» Подбор слов – антонимов.

Тихо - …, шершавый - …, мелкий - …,  веселый -…

6. Формирование зрительного образа буквы.

Педагог обращает внимание детей, что пароход замедляет ход, и все сходят на берег. Дальше путешествие продолжится  пешком. 

7. Игра «Выложи следы».

Дети на квадратах из ПВХ по контуру цветными кнопками  выкладывают букву «Г»

Смотрит вправо кочерга

У нее одна нога.

8. Динамическая пауза «Пингвин».

9. Создание проблемной ситуации с опорой на программное обеспечение POWER POINT:  изображение  мамы-пингвина, пингвиненка с аудио сопровождением.

«Здравствуйте, ребята, мы вас заждались. Познакомьтесь, это мой сыночек, он еще совсем маленький. У вас у всех красивые имена, а мой малыш без имени. Только вы можете мне помочь. Вот подсказка, но я ничего в ней не поняла! Поэтому и пригласила вас»

Первую букву сегодня узнали,

           Вторая – спасательным кругом была.

                                          Третью на шею вы повязали,

Четвертую букву сама я нашла.

Дети повторяют каждую строчку и выкладывают буквы и читают составленное слово ГОША.

Мама - пингвин благодарит детей за оказанную помощь.

  1. Рефлексия

Танец пингвинов.

Оценка деятельности детьми.

Сюрпризный момент: мама-пингвин дарит подарки детям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого коррекционно-образовательного занятия по развитию связной речи в подготовительной группе компенсирующей направленности по теме: «Грибы»

    Конспект открытого коррекционно-образовательного занятия по развитию связной речи в подготовительной группе компенсирующей направленности по теме: «Грибы»...

Конспект открытого коррекционно-образовательного занятия по развитию лексико-грамматических средств языка в подготовительной группе компенсирующей направленности по теме: «Дикие животные»

Конспект  открытого коррекционно-образовательного занятия по развитию лексико-грамматических средств языка  в подготовительной группе компенсирующей направленности по теме: «Дикие животные»...

Конспект открытого коррекционно-образовательного занятия по развитию фонетических средств языка в старшей группе компенсирующей направленности по теме: «Дифференциация звуков С – Ш в cловах»

Конспект  открытого коррекционно-образовательного занятия по развитию фонетических средств языка в старшей группе компенсирующей направленности  по теме: «Дифференциация звуков С – Ш в cлова...

Конспект открытого коррекционно-образовательного занятия по развитию лексико-грамматических средств языка в подготовительной группе компенсирующей направленности по теме: «Путешествие в страну родственных слов»

Конспект  открытого коррекционно-образовательного занятия по развитию лексико-грамматических средств языка в подготовительной группе компенсирующей направленности  по теме: «Путешествие в ст...

Конспект открытого коррекционно-образовательного занятия по развитию фонетических средств языка в старшей группе компенсирующей направленности по теме: «Твёрдые и мягкие согласные звуки»

Конспект  открытого коррекционно-образовательного занятия по развитию фонетических средств языка в старшей группе компенсирующей направленности  по теме: «Твёрдые и мягкие согласные звуки»...

Конспект открытого коррекционно-образовательного занятия по развитию фонетико-фонематических средств языка в старшей группе компенсирующей направленности по теме: "Уроки мудрой совы: «Звук /Зь/»"

Конспект открытого коррекционно-образовательного занятия по развитию фонетико-фонематических средств языка в старшей группе компенсирующей направленности по теме: "Уроки мудрой совы: «Звук /...

Конспект открытой коррекционно-образовательной деятельности "Путешествие в Форт-Боярд"

Открытая коррекционно-образовательная деятельность логопеда с детьми...