Использование нетрадиционной техники изобразительной деятельности в работе с детьми дошкольного возраста с ОНР
презентация к уроку по развитию речи (старшая, подготовительная группа) на тему

Ульянова Анна Вячеславовна

Пути формирования речевых умений и навыков у старших дошкольников с помощью нетрадиционной техники рисования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon netraditsionnye_metody_risovaniya.ppt1.8 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Психокоррекционная работа с детьми с речевыми нарушениями Использование нетрадиционной техники изобразительной деятельности в работе с детьми дошкольного возраста с общим недоразвитием речи Выполнила: Ульянова А.В. МАДОУ ЦРР д/с №10 «Ласточка» г.Видное

Слайд 2

Актуальность проблемы. Речь маленького ребенка формируется в общении с окружающими его взрослыми. В процессе общения проявляется его познавательная и предметная деятельность. Овладение речью, перестраивает всю психику малыша, позволяет ему воспринимать явления более осознанно и произвольно (М.И. Лисина, А.Н. Гвоздев). Великий русский педагог К.Д. Ушинский говорил, что родное слово является основой всякого умственного развития и сокровищницей всех знаний. Поэтому так важно заботиться о своевременном развитии речи детей, уделять внимание ее чистоте и правильности.

Слайд 3

Речь - социально значимая функция. Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности познании действительности, содержательнее и полноценнее взаимоотношение с детьми и взрослыми, тем активнее происходит его психическое развитие. Любое нарушение речи в этой или иной степени может отразиться на деятельности и поведении ребенка. В нашей стране уделяется много внимания коррекционно-воспитательной и педагогической работе с детьми, страдающими речевыми нарушениями. Достигнуты значительные успехи в решении вопросов ранней диагностики речевых нарушений, методики и организации коррекционного воспитания и обучения детей. Путем специальных воздействий на детей во многих случаях удается предотвратить или затормозить у них различных отклонений от нормы, в частности речевой патологии.

Слайд 4

Речь не является врожденной способностью человека, она формируется постепенно, вместе с развитием ребенка. Для нормального становления речи необходимо, чтобы кора головного мозга достигла определенной зрелости и органы чувств ребенка: слух, зрение, обоняние, осязание — были также достаточно развиты. Особенно важно для формирования речи развитие речевигательного и речеслухового анализаторов. Все это в значительной степени зависит от окружающей среды. Если ребенок не получает новых ярких впечатлений, не создана обстановка, способствующая развитию движений и речи, задерживается его физическое и психическое развитие Для развития речи большое значение имеет психофизическое здоровье ребенка — состояние его высшей нервной деятельности, высших психических процессов (внимания, памяти, воображения, мышления), а также его физическое (соматическое) состояние.

Слайд 5

Общее недоразвитие речи (ОНР) Среди детей с речевой патологией дети с ОНР составляют самую многочисленную группу - около 40%. Под общим недоразвитием речи у детей с нормальным слухом и первично сохранным интеллектом следует понимать такую форму речевой аномалии, при которой нарушено формирование всех компонентов речевой системы, относящихся как к звуковой, так и к смысловой стороне речи. Глубокие недостатки в развитии устной речи в дальнейшем неизбежно приведут к нарушению письменной речи – дисграфии и дислексии . По степени тяжести проявления дефекта условно выделяют четыре уровня общего недоразвития речи. Первые три уровня выделены и подробно описаны Р.Е.Левиной, четвертый уровень представлен в работах Т. Б.Филичевой.

Слайд 6

Первый уровень речевого развития у детей старшего дошкольного возраста речь почти полностью отсутствует: она состоит из звукоподражаний. Свою речь дети сопровождают жестами и мимикой. Однако она остается непонятной для окружающих. Отдельные слова, которыми они пользуются, неточны по звуковому и структурному составу. Фразы на данном уровне речевого развития нет. Стараясь рассказать о каком-либо событии, дети произносят отдельные слова.. Второй уровень речевого развития характеризуется тем, что речевые возможности детей значительно возрастают, общение осуществляется с помощью постоянных, но сильно искаженных речевых средств.

Слайд 7

Третий уровень речевого развития характеризуется тем, что обиходная речь детей становится более развернутой, грубых лексико-грамматических и фонетических отклонений уже нет. В устной речи отмечаются отдельные неточные употребления некоторых слов, фонетические недостатки менее разнообразны. . Четвертый уровень речевого развития характеризуется отдельными пробелами в развитии лексики и грамматического строя. На первый взгляд ошибки кажутся несущественными, однако их совокупность ставит ребенка в затруднительное положение при обучении письму и чтению. Учебный материал воспринимается слабо, степень его усвоения очень низкая, правила грамматики не усваиваются.

Слайд 8

Большое значение в формировании личности ребенка играют различные виды изобразительной деятельности: рисование, лепка, аппликация, конструирование из бумаги и природного материала. Через свои рисунки, поделки ребенок передает свои чувства, переживания. Изобразительная деятельность дошкольника носит эмоциональный, творческий характер. Изобразительная деятельность имеет огромное значение для всестороннего воспитания и развития ребенка дошкольника

Слайд 9

Развитие речи дошкольников в процессе изобразительной деятельности происходит за счет обогащения ее словами и терминами, которые первоначально используются на занятиях рисования, а затем постепенно входят в активный словарь. Во время выполнения рисунков у детей также осуществляется становление диалогической и монологической речи, развивается умение выражать свои суждения об изображаемых предметах (Ю.Ф. Гаркуша).

Слайд 10

На занятиях очень важно использовать всевозможные способы рисования, в том числе и нетрадиционные. Разнообразие способов рисования рождает у детей оригинальные идеи, развивает фантазию и воображение, вызывает желание придумывать новые композиции. Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата. Например, какому ребёнку будет неинтересно рисовать пальчиками, делась рисунок собственной ладошкой, ставить на бумаге кляксы и получать забавный рисунок.

Слайд 11

Ребёнок любит быстро достигать результата в своей работе, а перечисленные ниже нетрадиционные техники способствуют этому: рисование пальчиками; оттиск, печатками из картофеля; тычок жесткой полусухой кистью; оттиск печатками из ластика; свеча + акварель; отпечатки листьев; рисунки из ладошки; волшебные веревочки; кляксография с трубочкой; кляксография обычная; печать по трафарету.

Слайд 12

Анализ литературных данных показал, что изобразительная деятельность, является одним из факторов развития психики и речи ребенка. Она отражает его представления об окружающих предметах, способствует проявлению умственной и речевой активности. Обучение и воспитание детей с общим недоразвитием речи на занятиях рисованием неотделимо от развития их мышления и речи. Целенаправленная организация изобразительной деятельности детей обеспечивает благоприятные возможности для формирования их лексико-грамматического строя языка. Использование на уроках нетрадиционной техники создает дополнительную мотивацию речевой, познавательной и художественно-графической деятельности детей

Слайд 13

Пути формирования речевых умений и навыков у старших дошкольников с ОНР с помощью нетрадиционной техники изобразительной деятельности Обучение строилось так, что весь период работы был условно разделен на 3 этапа, которые отражали последовательное усвоение детьми речевых и изобразительных умений и навыков. Проведение работы определялось программными требованиями по развитию речи дошкольников, а также опиралось на известные положения о формировании речи в процессе деятельности, о единстве развития речи с другими психическими процессами.

Слайд 14

Задача первого этапа предполагала развитие понимания обращенной к детям речи, обогащение их словаря общеупотребительной и специальной лексикой. Основной акцент в начале обучения делался на расширение круга представлений об окружающем мире и повышении речевой мотивации. С этой целью широко использовался разнообразный наглядный материал, в том числе и натуральные образцы и выполненные логопедом образцы рисунков к занятиям. Благодаря «натуральности» многих демонстрируемых образцов (фрукты, овощи, листья, грибы) дети могли воспринимать их многими органами чувств. В связи с этим осуществлялось совершенствование функций отдельных анализаторов (зрительного, слухового, тактильного, вкусового, речевигательного) и шло накопление представлений о признаках предметов (форма, цвет, величина).

Слайд 15

Проводились упражнения по ориентировки на листе бумаги. «Покажите середину листа», «Покажите правый верхний угол», «Покажите левый нижний угол», «Какой это край листа?». Для закрепления материала по теме «Осень» испытуемым предлагалось нетрадиционная техника рисования: «печать листьями». У дошкольников развивалось эстетическое восприятие колорита в природе и искусстве, дети учились создавать декоративную композицию.

Слайд 17

По теме «Грибы» использовались «рисунки из ладошки». Дети расширяли знания о грибах, учились рисовать с помощью своей ладошки, пальчиков и ватной палочки

Слайд 18

Для темы «Овощи», «Фрукты» использовалась нетрадиционная методика «оттиск печатками из картофеля» и объемный рисунок из крупы риса. Дети увеличивали объем словаря, расширяли глагольную лексику, развивали навык словообразования.

Слайд 20

Задачи второго этапа заключались в дальнейшем развитии понимания речи и обогащении словаря детей, в практическом закреплении и усвоении различных грамматических форм, совершенствовании диалогической речи и умения описывать предмет. Большая роль в процессе речемыслительной деятельности отводилась умению отгадывать загадки. Эти виды заданий не только расширяли и уточняли представления дошкольников об окружающем мире, но и развивали внимание, учили думать, размышлять, подмечать характерные признаки предметов, способствовали как речевому развитию, так и обобщенному ассоциативному мышлению.

Слайд 21

« оттиск поролоном»

Слайд 22

Рисование ватной палочкой

Слайд 23

Речевые задачи третьего, завершающего этапа работы заключались в дальнейшем уточнении и обогащении словаря и различных грамматических форм, в развитии самостоятельной связной речи детей.

Слайд 24

Кляксография с трубочкой

Слайд 25

свеча + акварель

Слайд 26

На завершающем занятии, была проведена коллективная рабата по использованию нетрадиционной техники изобразительной деятельности: «объемный рисунок» с использованием различных круп (гречки, пшена, риса, манки).

Слайд 28

Использование нетрадиционной техники изобразительной деятельности в работе с детьми дошкольного возраста имеющих общее недоразвитие речи следует рассматривать в качестве многофакторного средства коррекции недостатков психофизического развития детей в целом и как средство развития их речи в частности.

Слайд 29

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование нетрадиционных приемов изобразительной деятельности в работе с детьми в возрасте 4-5 лет (средняя группа)»

Тема моей работы: «Использование нетрадиционных приемов изобразительной деятельности в работе с детьми в возрасте 4-5 лет (средняя группа)».       Способность к изо...

Технология использования нетрадиционных техник изобразительной деятельности в работе с детьми

В консультации представлены задачи, которые решаются в процессе приобщения детей в рисованию и предполагаемый результат практической работы. Представлено описание различных техник изобразительной деят...

«Использование нетрадиционной техники изобразительной деятельности в работе с детьми дошкольного возраста»

Описание нетрадиционной техники изодеятельности которую использую на занятиях с детьми ,немного истории возникновения и конечно работы детей.Ну и некоторые из своих работ....

«Использование нетрадиционных техник изобразительной деятельности в работе с детьми дошкольного возраста»

        Неклассические техники в практике дошкольных учреждений уже давно нашли применение. Более того, получили одобрение. И это неслучайно. Ведь неклассические техники даю...

Доклад на тему:"Использование нетрадиционных техник изобразительной деятельности в работе с детьми дошкольного возраста".

Доклад на тему : " Использование нетрадиционных техник изобразительной деятельности в работе с детьми дошкольного возраста "....

«Использование нетрадиционных техник изобразительной деятельности в работе с детьми с ОВЗ при нарушении опорно-двигательного аппарата»

В статье «Использование нетрадиционных техник изобразительной деятельности в работе с детьми с ОВЗ при нарушении опорно-двигательного аппарата» представлен опыт работы учителя-дефектолога по использов...

Использование нетрадиционных техник изобразительной деятельности в работе с детьми старшего дошкольного возраста с нарушениями речи

В консультации рассказано о применении нетрадиционных техник рисования в старшей речевой группе детского сада...