Занятие по развитию речи
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему

Жижина Ольга Васильевна

В этом материале дано занятие по развитию речи. Рассказывание по сюжетной картине "не боимся мороза" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie_po_razvitiyu_rechi_ne_boimsya_moroza.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад №3 «Сказка».

Занятие по образовательной области речевое развитие     (развитию речи  в средней группе №8).

Тема: «Не боимся мороза».

    Воспитатель первой   квалификационной категории: О.В.Жижина.

Камбарка 2015г.

Основная часть

Занятие по развитию речи. Составление рассказа по картине: «Не боимся мороза», с использованием ИКТ для детей среднего возраста.

Тема: «Не боимся мороза».

Цель: развитие связной монологической  речи младших дошкольников.

Задачи:

  1. Развивающая: развивать речь, память, внимание, мышление, воображение.
  2. Образовательная:

Образовательная область «Речевое развитие»

- развивать связную речь, учить составлять небольшой (из 2 – 3 предложений) рассказ, отражающий содержание картины, с использованием игровых приёмов. Развивать коммуникативные навыки, связанную монологическую речь.

-активизировать словарь и грамматику: учить подбирать определения к словам снег, зима, снежинки.

Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»

- развивать общение и взаимодействие ребёнка со взрослыми и сверстниками;

- развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание к герою.

- учить детей вести беседу, отвечать на вопросы.

       3. Воспитательная: Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу и к окружающей обстановке, умение работать в коллективе.

Формирование целевых ориентиров: ребёнок овладевает основными культурными способами деятельности:

  1. Ребёнок активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх.
  2. Ребёнок обладает развитым воображением в игре.
  3. Ребёнок хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, умеет строить свои  высказывания в ситуации общения.

Предварительная работа:

  1. Разучивание стихов о зиме.
  2. Рассматривание картин, иллюстраций о зиме.
  3. Беседа с детьми о народных приметах, о зиме.
  4. Наблюдения за играми детей на прогулке.

Оборудование:

  Презентация с использование ИКТ; картина «Не боимся мороза»; снежки; корзиночки, снежинки, зефир.

Ход занятия:

                                               Организационный момент:

                                                   Встали мы кружочек дружно

                                              Поздороваться нам нужно

                                         Говорю тебе «Привет»,

                                            Улыбнись скорей в ответ.

                                           Здравствуй, правая рука,

                                         Здравствуй, левая рука,

                                                           Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

В: Мальчики и девочки, а какое сейчас время года? Отгадайте загадку?

Дел у меня не мало –

                                            Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

                                            Белю, белю дома

 Зовут меня …..(зима)

В: А ….. знает очень красивое стихотворение о зиме.

                                    Зима.                    И. Суриков.

Белый снег пушистый,

                                           В воздухе кружится,

                                           И на землю тихо

                                           Падает, ложится

                                           И под утро снегом

                                           Поле забелело, точно пеленою

                                           Всё его одело.

Стук в дверь.

- Здравствуйте О.В., дети, заходя в вашу группу, я увидела маленького зайчика, он прижался в уголок и очень сильно дрожал.

В: Здравствуй, зайчик. Что с тобой случилось?

З: Мне в лесу очень холодно, несмотря на мою тёплую беленькую шубку. Я слышал, что ребята в детском саду не боятся мороза. А почему? Помогите мне, пожалуйста, уж очень холодно.

В: Ребята, объясните, а почему вам не холодно зимой?

Д: Мы тепло одеваемся, бегаем, играем на прогулке.

В: Ну что ребята, научим  зайчика, не боятся мороза?  - Да.

А поможет нам в этом картина,  которая так и называется «Не боимся мороза». Согласны?

В: Присаживайтесь поудобнее, и зайчик садись вместе с ребятами.

Вопросы по картине:

  1. Кто нарисован на этой картине?
  2. Где гуляют дети?
  3. Что они делают?
  4. Какое время года изображено на картине? Почему вы думаете, что это зима?
  5. Посмотрите на снег и скажите, какой он? (пушистый, холодный, лёгкий, воздушный….)
  6. А как можно сказать про зиму, какая она? (морозная, снежная, ветряная, солнечная…)
  7. Ребята, а давайте вместе придумаем имена детям на картине.

В: Замечательно! Мальчики и девочки ещё раз посмотрите на картину внимательно и расскажите,  где гуляют дети, что они делают, во что играют? А можно я попробую составить  рассказ по картине, а  потом попробуете вы?

 Рассказ воспитателя.

Наступила зима. В морозный зимний день дети вышли гулять. Взяли они с собой санки, лопатку, ведро, «мишку». Оделись дети тепло. Вика с Таней решили для мишки слепить снеговика. А Катя катается на санках с горки. На улице хоть и холодно, но очень красиво, летят снежинки: лёгкие, пушистые, искристые…Весело девочкам и не боятся они мороза!

Заслушиваются 2 – 3 рассказа.

З: Ребята, какие вы молодцы, очень интересные вы составили рассказы!

В: Зайчик, зайчик! А наши девочки и мальчики, хотят с тобой поиграть.

З: С удовольствием, поиграю!

Игра: «Ветер и снежинки»

Две команды. Девочки и мальчики. Мальчики изображают ветер, девочки снежинок. Затем меняются местами.

- А какой ты была (был) снежинкой  (красивой, воздушной, лёгкой, белой, узорная, пушистая ….).

В: Зайчик, а наши ребятки, очень любят отгадывать загадки. Правда, ребята?

З: А я не умею, отгадывать загадки.

В: Научим зайчика. Да.

Презентация. Загадки.

В: Зайчик, а мы с ребятами знаем ещё очень весёлую игру: «Снежки», а давайте все вместе поиграем.

Игра в снежки.

З: Ой, как весело! Мне очень понравилось, как вы рассказывали по картине, игры, загадки. Я обязательно расскажу своим друзьям в лесу. А за то, что вы, научили меня,  не боятся морозов, я на прощание хочу угостить снежками, не простыми, а волшебными, вкусными (угощает зефиром).

З: Спасибо ребята за помощь, а мне пора возвращаться домой. До свидания ребята! – До свидания!

В: Ребята как вы считаете, помогли ли мы зайчику? А как мы ему помогли? Ответы детей.

Рефлексия.

В: Ребята перед вами снежинки: белые и синие. Если вам сегодня на занятии понравилось. А что вам больше всего понравилось?  Возьмите белую снежинку, а если кому то было трудно, то возьмите синюю снежинку.

