Сценарий интегрированного занятия по познавательному и физическому развитию «Учение пожарных и спасателей»
план-конспект занятия по обж (старшая группа) на тему

Шмелькова Наталья Евгеньевна

Наше учреждение активно занимается ранней профориентацией дошкольников, используя современные педагогические технологии. Подбирая наиболее оптимальные методы повышения информационной грамотности в области ранней профориентации через применение разных технологий, который позволяет через изучение необходимых качеств спасателя сформировать систему представлений дошкольника о том, что такое здоровье, какова его ценность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Учение спасателей10.63 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий интегрированного занятия

по познавательному и физическому развитию

«Учение пожарных и спасателей»

Звучит марш (дети заходят)

Ведущий: Равняйсь! Смирно! Здравствуйте!

Ребята сегодня к нам пришли в гости люди очень отважной профессии. Давайте их встретим. (заходят работники МЧС). Здравствуйте!    

Слова работников МЧС: «Здравствуйте воспитанники детского сада «Гусельки». Мы работники ……. Мы хотим вас пригласить к себе на экскурсию в нашу пожарную ….. и попробовать себя в роли спасателей»

Ведущий: «Вы хотите? (Дети «да»). 

Сотрудник МЧС: «Профессия пожарного очень почетна и уважаема. Представители этой профессии смелые и отважные люди. Кроме того, пожарные постоянно тренируются, проводят специальные учения, занимаются в спортивных залах, чтобы вовремя не учебного, а настоящего пожара суметь проявить ловкость силу, быстроту, сноровку. Мы надеемся, что вам у нас очень понравится, и в будущем вы захотите стать сотрудниками МЧС….  

Ведущий: Но прежде чем мы пойдем на экскурсию нам надо провести учения, как настоящим спасателям. Вы готовы!» (Ответ детей ДА)

Ведущий: Ваши учения начинаются!

Ведущий: Кругом! Слушайте первое задание! Перед вами висит большое количество картинок с разнообразными профессиями. Ваша задача выбрать только те, которые имеют отношение к профессиям МЧС. Каждый выбирает только одну картинку и встают на свое место, с картинкой в руках. Молодцы вы все справились! А сейчас переверните рисунки, что вы видите? (Ответы детей)

Что это за цифры 01 (ответ детей)

112 - а это что за цифры (ответ детей). Молодцы! Сейчас мы разделимся на 2 команды.

Первая команда будет называться 01 и строятся здесь, а ребята у которых цифры 112, строятся здесь и будет называться соответственно 112.

Ведущий: Слушайте 2е задание: Чтобы вся пожарная часть, узнала о вызове на пожар у них звучит тревожная сирена, я вам тоже предлагаю оповестить всех. Для этого, каждый из вас по очереди подбегают к лестнице – залезает на нее, стукает рукой в колокол, спускаются вниз и передает эстафету следующему. Готовы команды? (ответ детей)

На старт внимание! Включается сирена!

3 Задание

Ведущий: Внимание! Следующее задание!

После сирены, каждый пожарник что должен сделать? (Ответы детей)

Правильно, одеться! Сейчас каждый из вас по очереди пробежит по коридору, правильно выберет одежду пожарного, прикрепит ее к доске и передаст эстафету следующему. Команда 01 – готова, а команда 112. На старт внимание марш.

Ведущий: Задание №4. Вы правильно выбрали профессии, услышали сирену, оделись, а что спасатели делают дальше? (Ответы детей) 

Правильно садятся в спецтехнику. Чем отличается спецтехника от другого транспорта? (ответы детей). Ваша задача - всем вместе собрать пазлы, на которых изображена разная спецтехника. Подходите: команда 01 – вот здесь будут собирать, а команда 112 –здесь собирает свой пазл.

На старт внимание марш!

После того, как все собрали включается Сирена

Ведущий: Последнее задание «Безопасная эвакуация».

Это самая ответственная эстафета, во время которой каждая команда должна спасти человека из огня, но, чтобы добраться до него вы все вместе должны пройти сложный путь. Слушайте внимательно задание, первый из вас проходит все препятствия, садится в ледянку и поднимает руку, только потом бежит следующий, прибегает встает рядом с ледянкой и тоже поднимает руку, затем бежит следующий и так вся команда должна оказаться на этой стороне. Затем вы дружно беретесь за веревку и вывозите пострадавшего из огня. Справитесь вы, только если будете действовать очень слаженно и дружно.

Команды готовы? На старт внимание марш!

Молодцы вы спасли человека из огня. Стройся! Равняйсь! Смирно!

 Ведущий: Мы хотим пригласить сюда работников службы спасения.

Работники МЧС «Сегодня вы, ребята, выдержали первый экзамен по пожарному мастерству.

Мы посвящаем вас в юные пожарные.

Клятва:

За себя лично и за своих товарищей добровольно принимаю

благородное и почётное звание юного пожарного.

Обязуюсь быть честным и справедливым товарищем,

воспитывать в себе лучшие человеческие качества,

всегда следовать девизу:

«Научился сам, научи другого»

Работник МЧС: при учебных тревогах соблюдать правила безопасности «Будьте готовы!» - Дети «Всегда готовы»!

Работник МЧС: К борьбе с огнём – «Будьте готовы»!  Дети: «Всегда готовы»

Работник МЧС: с этого дня, с это минуты вы являетесь членами большой дружины юных пожарных, действующих на территории нашей страны.

Работник МЧС: Совершенствуйте свои знания по профилактике и тушению пожаров. Показывайте пример во всех делах, в учёбе, в повседневной жизни.

Работник МЧС: Уверены, что вы будете достойной сменой для наших пожарных служб. Успехов!

И сейчас мы вручаем вам настоящие каски пожарных.

Ведущий: сейчас фотография на память.

Под марш пожарных дети выходят.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности «познавательное и физическое развитие» Тема: «Пожарные на учении»

Предлагаю вашему вниманию конспект образовательной деятельности «Пожарные на учении», где ребята закрепят знания о пожарной безопасности, и превратившись в пожарных, выполнят немало сложных заданий....

Конспект НОД для детей старшего возраста по образовательной области "Физическое развитие". Тема "Пожарные на учениях"

Занятие "Пожарные на учениях" позволяет детям старшего дошкольного возраста совершенствовать  ходьбу шеренгой,   ползание по- пластунски, развивать равновесие, выполняя бег по гимнастич...

Сценарий интегрированного занятия по физическому и познавательному развитию «Учение пожарных и спасателей»

Сценарий интегрированного занятия по физическому и познавательному развитию «Учение пожарных и спасателей»...

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ И ФИЗИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ (ФЭМП И ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА) ДЛЯ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ

Интеграция познавательной и двигательной деятельности создаёт максимально благоприятные условия для раскрытия физических возможностей дошкольников и их интеллектуальных способностей, а также объединяе...

Конспект интегрированного занятия по познавательному и физическому развитию для детей старшего дошкольного возраста («ФЭМП и Физическая культура")

Цель: развитие физических качеств и логического мышления у детей старшего дошкольного возраста посредством использования подвижных игр математического содержания.Задачи.Оздоровительные:Формирован...

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ И ФИЗИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ (ФЭМП И ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА)

Развитие умений действовать в коллективе.• Активизировать фантазию, развивать творческие способности в процессе двигательной деятельности.• Развивать внимание, логическое мышление, мелкую мо...

Конспект образовательной деятельности Образовательная область «Физическое развитие». Тема: «Пожарные на учении»

Цель: Повторить ходьбу и бег с выполнением задания. Задачи: Образовательные:Упражнять в равновесии, прыжках через канат.Развивающие:Развивать выносливость, ловкость, силу.Воспитательные:Воспитыва...