Конспект НОД по развитию речи "Звуковая культура речи: звук "У"
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему

Рекомендовано воспитателям ДОУ.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

ЦЕЛЬ: упражнять детей в четкой артикуляции звука [у] ; побуждать произносить звук в разной тональности с разной громкостью (по подражанию); воспитывать умение выслушивать товарищей.

Слайд 3

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, девочки и мальчики! Дети здороваются с воспитателем. Воспитатель: Со мной вы поздоровались, а теперь поздоровайтесь друг с другом. А как – я вас сейчас научу. Приветствие «Здравствуй друг». Воспитатель: Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу. Дети вместе с воспитателем становятся в круг. Воспитатель вместе с детьми: В круг широкий, вижу я, Встали все мои друзья. Мы сейчас пойдем направо, А теперь пойдем налево, В центре круга соберемся, И на место все вернемся. Улыбнемся, подмигнем, И занятие начнём Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом 1 раз.

Слайд 4

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем. Но хочу вас предупредить – поиграем мы вместе с нашими любопытными язычками. Наш любопытный язычок выглянул из своего домика посмотреть, с кем это вы здороваетесь, и сразу спрятался. Воспитатель показывает детям, как правильно выполнить данное упражнение. Воспитатель: Покажите, ребята, как он это делает? Выглянул и спрятался. Снова выглянул и спрятался. Сильно высунулся, и спрятался. Дети выполняют упражнение.

Слайд 5

Воспитатель: Молодцы, ребята! А сейчас я вам расскажу сказку «Про язычок». Слушайте внимательно! Воспитатель рассказывает детям сказку, сопровождая рассказ иллюстрациями. Воспитатель: Жил-был Язычок, и пошёл однажды он в лес погулять и повстречал на дороге волков. Они громко выли: « У-У-У-У-У». Язычку так понравилась их песня, что волки решили научить его ей. Сначала Язычок запел негромко: «у-у-у-у-у» , а потом язычок запел громко: « У-У-У-У-У». Так Язычок выучил звук [ у ] .

Слайд 6

Воспитатель обращается к детям с вопросами. Воспитатель: Ребята, вам понравилась сказка? Ответы детей. Воспитатель: А сейчас мы с вами поучимся произносить волчью песенку. А чтобы у вас получилась волчья песня, надо вытянуть губы трубочкой и протяжно произнести: «У-У-У». Сначала идет хоровое повторение, а затем несколько индивидуальных повторений. У–У–У–У

Слайд 7

Воспитатель: А еще ребята наш Язычок во время прогулки видел разных птиц. Я вам сейчас прочту стихотворения-загадки. Вы внимательно послушаете, и скажете мне, кого же язычок повстречал в лесу. Воспитатель читает детям чувашскую песенку «Разговоры» пер. Л. Яхнина Воспитатель: А теперь ребята скажите мне, пожалуйста, как кукушка кукует? Ответы детей: Ку-ку! Ку-ку! Печально. Воспитатель: А как воркует голубь? Ответы детей: Гу-гу! Гу-гу! Важно. Воспитатель: Молодцы, ребята!

Слайд 8

Воспитатель: А как, ребята, зорюет петух? Ответы детей: Ку-ка-ре-ку! Звонко, весело. Воспитатель: Молодцы! А как филин кричит в ночи? Ответы детей: Угу! Угу! Угу! Сердито. Воспитатель: А рыба молчит… Ответы детей: Ни гу-гу! Дети прижимают палец к губам.

Слайд 9

Воспитатель: Сегодня, ребята, мы с вами познакомились с новым звуком. Кто мне может сказать, о каком звуке мы сегодня говорили? Ответы детей. Воспитатель: Давайте дружно еще раз споем волчью песню. Дети вместе с воспитателем «поют» звук У. Воспитатель: Ребята, вы очень хорошо поработали! Молодцы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию звуковой культуры речи во второй младшей группе. «Звуки м, мь»

конспект занятия по звуковой культуре речи во второй младшей группе...

Конспект образовательной деятельности в областях "Речевое и художественно-эстетическое развитие" Звуковая культура речи. Звук "Ц". для детей 4-5 лет " Цыплята в гостях у бельчат"

Занятие разработано и проведено для педагогов образовательного комплекса в рамках обмена опытом в области речевое развитие....

Конспект занятия по развитию звуковой культуры речи в старшей группе "Звуки [с], [ш]"

Развивать у детей старшего дошкольного возраста звуковую культуру речи....

Конспект занятия по развитию звуковой культуры речи в старшей группе "Звуки [с], [ш]".

Учить детей отчетливо произносить звуки [с], [ш] в словах и фразах, определять позицию звука в слове.Упражнять детей в придумывании слов с определенным звуком.Закреплять умение изменять темп реч...

Конспект по речевому развитию: «ЗВУКОВАЯ КУЛЬТУРА РЕЧИ: ЗВУК Ц»

Речь – специфически человеческая функция, которую можно определить, как процесс общения посредством языка. Речь ребенка формируется под влиянием речи взрослых и в огромной степени зависит от дос...