Речь детей 3 года жизни
консультация по развитию речи (младшая группа) на тему

   В этом возрасте у малышей

произносительная сторона речи сформирована недостаточно. Отсутствие большинства звуков сказывается на произнесении слов, отчего речь детей недостаточно чистая и внятная. Но некоторые дети к трем года могут усвоить и правильно произносить большинство звуков (кроме р, л, шипящих) или даже все звуки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon besedy_uchchitelya-logopeda.doc54 КБ

Предварительный просмотр:

Речь детей третьего года жизни

В этом возрасте у малышей

произносительная сторона речи сформирована недостаточно. Отсутствие большинства звуков сказывается на произнесении слов, отчего речь детей недостаточно чистая и внятная. Но некоторые дети к трем года могут усвоить и правильно произносить большинство звуков (кроме р, л, шипящих) или даже все звуки.

На третьем году жизни происходит интенсивное накопление словарного запаса, увеличивается число существительных. Ребенок овладевает элементарными грамматическими навыками. Начинает согласовывать прилагательные с существительными.

В речи преобладают простые распространенные предложения. Малыш все реже употребляет звукоподражательные комплексы.

В этом возрасте у детей велика склонность к подражанию, что является благоприятным фактором для развития активного словаря. Повторяя вслед за взрослым слова и фразы, малыш укрепляет артикуляционный аппарат.

Развитие движений кисти и пальцев рук

Исследователями разных стран установлено, а практикой подтверждено, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформиронанности тонких движений пальцев рук.

Как правило, если движения пальцев рук развиты в соответствии с возрастом, то и речевое развитие ребенка в пределах возрастной нормы.

Не случайно, движения для пальчиков в Японии начинают выполнять с 2-3 месяцев.

Работу по развитию движений пальцев и кисти рук следует проводить систематически по 2-5 минут ежедневно.

Вначале дети испытывают затруднения в выполнении многих упражнений. Поэтому отрабатываются постепенно и вначале выполняются пассивно, с помощью взрослых.

Тренировку пальцев начинают в самом раннем возрасте: сюда входит массаж кисти рук и каждого пальчика, каждой его фаланги. Проводится разминание и поглаживание ежедневно в течение 2-3 минут.

Упражнения подбираются с учетом возрастных особенностей. Так, малышам можно давать катать пальчиками деревянные шарики различного диаметра. Нужно вовлекать в движение все пальчики. Для этого упражнения можно использовать шарики из пластилина, бусы. Можно заниматься конструированием из кубиков, собирать различные пирамидки, перекладывать из одной кучки в другую карандаши, пуговки, палочки.

С 1года детям дают более сложные задания: застегивание пуговиц, завязывание и развязывание узелков, шнуровка.

Очень хорошую тренировку движений для пальцев дают народные игры-потешки..

В более старшем возрасте для тренировки пальцев могут быть использованы упражнения и без речевого сопровождения. Ребенку выполняют выполнение того или другого задания. Родители на себе все демонстрируют.

Примерный комплекс упражнений для пальчиковой гимнастики

«Пальчики здороваются» - кончик большого пальца правой руки поочередно касается кончиков указательного , среднего, безымянного и мизинца.

«Человек»-указательный и средний пальцы правой руки «бегают» по столу.

«Слоненок»-средний палец выставлен вперед (хобот), а указательный и безымянный-ноги. Слоненок «идет» по столу.

«Корни деревьев»-кисти рук сплетены, растопыренные пальцы опущены вниз.

«Ножницы»-разведение пальцев в стороны и сведение вместе сначала одной, затем другой руки, затем обеих рук вместе.

«Ноготки»-сильное полусгибание и разгибание пальцев.

«Кулак-кольцо»-пальцы одной руки сжимаются в кулак, а пальцы другой по очереди с большим образуют кольцо, затем положение рук меняется.

 

МБДОУ детский сад 10

 г. Красноуфимск

Беседы учителя-логопеда

2015г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Развитие речи третьего года жизни ребенка"

На третьем году жизни  ребенка происходит активное накапливание словарного запаса. Растущий малыш начинает интересоваться всеми явлениями окружающего мира, заводить новые знакомства со сверстника...

консультация "Развитие речи четвертого года жизни"

Каковы возрастные показатели развития речи ребенка четвёртого года жизни?  Четвертый год жизни отмечается новыми достижениями в развитии ребенка. Он начинает высказывать простейшие суждения ...

Логопедическое занятие по развитию лексико-грамматических средств языка и связной речи в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи старшего дошкольного возраста 6-го года жизни Тема «К нам весна шагает…».

Выволняя игровые упражнения, воспитанники закрепляют знания о весне,   расширяют, уточняют словарь, развивают связную речь, фонематические процессы, речевой слух, мышление, творческое воображение...

РАЗВИТИЕ РЕЧИ "Развитие речи детей пятого года жизни"

Главное направление в развитии речи ребенка на пятом году жизни – освоение связной монологической речи. В это время происходят заметные изменения в формировании грамматического строя речи, в осв...

"Развитие речи детей пятого года жизни.Роль семьи в развитии речи ребенка".

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ« Развитие речи детей пятого года жизни. Роль семьи в развитии речи ребенка».ЦЕЛЬ: информировать родителей о важности значения развития речи во всестороннем развитии л...