Проектная деятельность "Путешествие в мир сказок А.С.Пушкина."
проект по развитию речи (старшая группа) на тему

Тиньгаева Алевтина Владимировна

Проект нацелен на речевое развитие детей,формированию интереса к изданию книги,обогащать психоэмоциональное сознание детей,стимулировать инициативность детей.Сотворчество детей и педагога даст положительный результат в развитии навыков изодеятельности,речевого сотворчества,театрализованной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_pushkin.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Проектная деятельность «Путешествие в мир сказок А.С.Пушкина».

Актуальность проекта.

Способствовать развитию разнообразного круга интересов ребенка. Навыки и умения, полученные в результате собственного исследовательского поиска дошкольника значительно прочнее и надежнее тех, что получены репродуктивным путем. Использование проектного метода обеспечивает закрепление и применение читательского опыта детей, опыта художественного восприятия книги! Проект «Путешествие в мир сказок А.С.Пушкина» нацелен также на развитие речи, развитие речевого творчества, развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха. Так как из моих наблюдений выявлено, что у многих детей:

-односложная, состоящая лишь из простых предложений речь;

-недостаточный словарный запас;

-бедность диалогической речи;

-неспособность построить монолог.

Цель проекта. Создать условия для речевого развития детей вцелом, сформировать интерес к изданию книги, обогатить психоэмоциональное сознание детей, стимулировать инициативность и креативность мышления ребенка.

Развивающие задачи проекта:

  1. Развивать память, внимание, активные мыслительные процессы.
  2. Развивать художественный вкус и фантазию детей.
  3. Развивать уверенность в своих силах и способностях.

Воспитательные задачи. Воспитывать интерес к чтению, к книге в целом, бережное к ней отношение. Формировать навык общения диалогической речью, умение составлять монолог расширять словарный запас, умение пользоваться, структурированной, обогащенной прилагательными, речью.

Проект долгосрочный.

Участники проекта  дети 5-6 лет, воспитатель и родители.

Использовать следующие методы и приемы в реализации проекта:

-методы -объяснения ,рассказы, игры, сочетать с наглядными материалами;

-методы практического действия с предметами;

-метод прямого взаимодействия (решение практической задачи, при этом поддерживаем активность ребенка, инициативность и самостоятельность);

-метод опосредованного взаимодействия (советы, поощрения, создание условий для саморазвития, рисование детей, аппликация).

Запланированы следующие мероприятия: театрализованная деятельность (театр теней в группе показ детям «сказка о рыбаке и рыбке», театрализованная деятельность сценка «три девицы под окном»), создание книги своими руками (сказки А.С.Пушкина глазами детей), издание коллажа «как это было».

Этапы проекта.

Подготовительный этап включает в себя проведение беседы с детьми «Знакомство с творчеством А. С. Пушкина». Чтение сказок.(сказка о царе Салтане и славном сыне его Гвидоне;сказка о мертвой царевне.) Привлечение родителей для создания выставки «Сказки А.С.Пушкина – золотая коллекция детства».

Основной этап проекта состоит из организации театрализованной деятельности. Посредством театрализованной деятельности предложить детям создать, додумать, раскрасить образы героев сказки и использовать это в изготовлении книжки -самоделки. Также выясняем желание детей участвовать в книгоиздательстве и привлекательный для них способ участия:

-Ты когда-нибудь сам делал книжки-самоделки?

-А хотел бы попробовать?

-Ты бы делал ее один?

-С кем бы ты хотел делать книгу (с детьми, со взрослыми)?

-Тебе понравится, если книгу будут читать?

-Для кого будет твоя книга?

Итоги проекта. Итоги заключаются в изготовлении книги-самоделки «Сказки А.С.Пушкина – глазами детей». Педагог занимает позицию помощника, поддерживая детскую инициативу. Работа предполагает активизацию литературного опыта детей по теме, активно задействовать знания о способах изготовления, оформления книги. Акцент делается на проявление творчества разными детьми в тех видах деятельности, которые им более интересны. Активизировать речевое произношение диалогической и выразительной речи, пополнение словарного запаса. Познакомить детей с проектной деятельностью-деятельностью основанной на выборе самого ребенка. Создать коллаж для наглядности, чем дети занимались в течение проекта для родителей «Как это было».

План работы.

  1. Вводная часть. Ознакомление детей с А.С. Пушкиным. Выставка книг со сказками.
  2. Чтение сказок (двух: «О царе Салтане…», «О мертвой царевне и семи богатырях» ).
  3. Изготовление аппликации по желанию детей (к сказке «О царе Салтане…»)
  4. Театрализованная деятельность (задействовать диалогическую речь в сценке, театр теней показ детям в группе, по срокам в январе первая декада)
  5. Сотворчество детей и их инициатива в создании книжек-самоделок.
  6. Подведение итогов что получилось, чему научились и что понравилось детям. Оформление коллажа «Как это было» (последняя неделя января).

В результате проектной деятельности отследить, легко ли детям было осваивать подобного рода деятельность. Ребенок выступает в ведущей роли и сам решает, как ему поступить, что он делает и для чего он делает всю свою работу. В процессе сотворчества проверить насколько дети владеют разными навыками изо деятельности (справятся ли сами или будут непрерывно просить помощи взрослого, захотят ли вместе со взрослым делать свою задумку).

Литература:

Образовательные пространства детского сада \ под редакцией А. Русакова, Т.Лапкиной.-С.П.б.-М.:образовательные проекты,2016.-272с.

Журнал «Дошкольная педагогика» март 2017г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарное планирование по теме "Неделя сказок А.С Пушкина" а

Вариант календарного планирования по теме "Сказки А.С Пушкина"...

Презентация.Турнир знатоков сказок А.С.Пушкина

Данная презентация создана для проведения увлекательной викторины по сказкам А.С.Пушкина в ходе работы театрального кружка.Викторина является заключительным этапом в работе по изучению творчества А.С....

Проект «Неделя сказок А.С. Пушкина»

Система образовательной работы с детьми старшей группы ГБДОУ № 56...

Методическая разработка досуга для детей старшего дошкольного возраста "По морям и волнам сказок А.С.Пушкина"

Досуг представляет собой материал для углубления и расширения представлений о творчестве А.С.Пушкина. Содержание досуга позволяет активизировать познавательный интерес к творчеству А.С.Пушкина. На мер...

Литературная викторина "Знатоки сказок А.С Пушкина"

Литературная викторина "Знатоки сказок А.С Пушкина"...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА. Комплексно-тематическое планирование по теме "Неделя сказок А.С. Пушкина"

В данном файле, представлена методическая разработка выполненная в дошкольном отделении ГБОУ школы № 297 Пушкинского района г.Санкт-Петербурга. Комплексно-тематическое планирование работы на неделю ...

Модель театрализованного праздника "Пушкинская Русь" по мотивам сказок А.С. Пушкина и музыки русских композиторов классиков для детей старшего дошкольного возраста.

   Предлагаю вашему вниманию модель театрализованного праздника "Пушкинская Русь" по мотивам сказок А.С. Пушкина и музыки русских композиторов классиков для детей старшего дошкольного...