Коспект занятий в группе раннего возраста по развитию речи
план-конспект занятия по развитию речи на тему

Конспект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_delaet_shofer._sostavlenie_rasskaza_-_kopiya.docx18.78 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект  занятий в группе  раннего возроста в соответствии с ФГОС

Тема:Что делает шофер? Составление рассказа «Шофер ведет грузовую машину»

Цели:развивать словарный запас, кругозор, учить группировать слова в простые предложения, называть цвет, величину предметов, способствовать развитию речи как средства общения.

Планируемые образовательные результаты освоения содержания программы: может по просьбе взрослого рассказать о профессии шофера, отвечает на вопросы; проявляет активность при выполнении импровизированных танцевальных движений под белорусскую народную мелодию «Микита» в обработке С. Полонского, участвует в составлении рассказа на тему «Шофер ведет грузовую машину»; принимает участие в игре с машинами.

Материалы и оборудование: грузовая машина, руль, колесо, куклы, различные предметы: кубик, игрушечная мебель, посуда и т.д.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Воспитатель (берет грузовую машину).Что у меня в руках? (Если дети отвечают неправильно, воспитатель исправляет, проговаривает правильный ответ вместе с детьми.) Ребята, кто водит машину? (Шофер.) А какие машины бывают? (Большие, маленькие).

2.Основная часть. Беседа о шофере.

Воспитатель. Машину ведет шофер.Кто ведет машину? (Шофер). Он может водить как большую, так и маленькую машину. Когда машина ломается, шофер ее чинит.Что делает шофер, когда машина ломается? (Чинит ее). Большой автомобиль – это грузовая машина, у нее есть кузов, в который помещают то, что надо привезти. Что есть у грузовой машины? (Кузов). В кузове можно перевозить песок, кирпичи, камни, мебель. Что можно перевозить в кузове? (Ответы детей). Шофер может возить и людей. Люди находятся вместе с шофером в кабине.

Свой рассказ воспитатель сопровождает показом кузова и кабины у грузовойигрушечной машины.

3.Задание «Перевези груз».

Воспитатель предлагает детям перевезти груз из одного места в другое. Каждый ребенок по очереди загружает грузовую машину теми предметами, которые назовет воспитатель, и отвозит их в определенное место. Когда все грузы будут перевезены, воспитатель предлагает отдохнуть и потанцевать.

4. Импровизированный танец под музыку.

Под музыку «Микита» (белорусская народная мелодия в обр. С. Полонского) дети вместе с воспитателем исполняют импровизированные танцевальные движения.

        

5. Составление рассказа «Шофер ведет грузовую машину».

Воспитатель задает детям вопросы:

  • Кто ведет грузовую машину?
  • Если машина ломается, что делает шофер?
  • Что есть у грузовой машины?
  • Что перевозит шофер в кузове?
  • Где сидят люди, которых везет шофер?

Воспитатель начинает рассказывать, побуждая детей заканчиватьпредложения:

Шофер ведет большую … (машину), которая называется ...(грузовой). Если машина ломается, то водительее … (чинит). У грузовой машины есть … (кузов), в котором шофер перевозит … (грузы). Грузом может быть … (земля, камни). Людей шофер везет в … (кузове).

6. Рефлексия.

Детям предлагается поиграть с машинами, покатать кукол на машине.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия в группе раннего возраста по развитию речи "Трусливый гость"

Конспект открытого занятия в группе раннего возраста по развтию речи "Трусливый гость"...

тема:Домашние животные и их детеныши (занятия в группе раннего возраста по развитию речи)

Конспект занятия в группе раннего возраста по развитию речи.Цель:Развитие всех компонентов устной речи детей Развития познавательного интереса к окружающему миру Обобщение знаний детей о жизни домашни...

Конспект открытого занятия В группе раннего возраста по развитию речи «Показ сказки «Репка» посредством кукольного театра»

Тема: Показ сказки «Репка» посредством кукольного театра. Цель: воспитывать у детей любовь к народному творчеству – сказке.Задачи:1. Обучающие:формировать у детей умение внимате...