Конспект занятий II младшая группа тема:"Зимние развлечения"
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему

Закрепить знания детей о зиме, о зимних играх и развлечениях. Закрепить понятие, что зимние развлечения характерны только для зимы. Вызвать положительные эмоции. Учить отвечать на вопросы, развивать логическое мышление, умение объяснять, сравнить.  Учить четко выполнять имитационные движения по показу взрослого. Воспитывать положительное отношение к труду дворника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiy_pochemuchki.docx14.17 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятий

II младшая группа

Тема: «Зимние развлечения»

Задачи: Закрепить знания детей о зиме, о зимних играх и развлечениях. Закрепить понятие, что зимние развлечения характерны только для зимы. Вызвать положительные эмоции. Учить отвечать на вопросы, развивать логическое мышление, умение объяснять, сравнить.  Учить четко выполнять имитационные движения по показу взрослого. Воспитывать положительное отношение к труду дворника.

Ход занятий.

 - Дети! Давайте с вами вспомним лето. Скажите, какая была погода летом? (Тепло, солнечно, дождик ласковый, теплый ветерок, травка зеленая, теплая водичка и т.д.)

- А в какие игры вы играли летом? (Играли с мячом, купались в речке, сидели на мягкой травке, собирали цветочки, играли с песком, катались на велосипеде и т.д.)

- А сейчас какое время года (Зима).

Художественное слово

Стали дни короче,

Солнце светит мало,

Вот пришли морозы

И зима настала.

                                       И. Суриков

- Давайте подумаем скажем какая погода зимой (Солнце светит, но не греет. Холодно, Мороз. Вьюга, Метель. Идет снег и т.д.)

- Даже если на улице зима и холодно, дети все равно любят играть на улице и мороза не бояться.

Художественное слово

Все злее, злее, злее

На улице мороз

И каждый потеплее

Закутывает нос.

                                                                             В. Орлов

- Давайте с вами подумаем и скажем, во что можно играть зимой. (Играть в снежки, строить крепость, кататься с горки.  Кататься на санках, лыжах, коньках, лепить снеговика и т.д.)

- Что можно делать когда идет снег? (Рассмотреть на рукавичках снежинки, ловить их, наблюдать как снежинки кружатся в воздухе.)

Художественное слово

Снежинка

Светло-пушистая,

Снежинка белая,

Какая чистая

Какая смелая!

                                     К. Бальмонт

- Дети, а что лучше всего можно делать, когда идет мокрый снег? (Строить горку, играть в снежки, строить крепость, лепить снеговика)

- А, что дети любят лепить зимой больше всего? (Снеговика)

Художественное слово

Среди нашего двора

Снеговик стоял вчера,

Мы его слепили сами

Был он с носом и руками

                                                           З. Александрова

- Правильно, дети очень любят лепить снеговика. Они все вместе катают большие снежные комья и потом из них собирают снеговика. Ставят сначала самый большой, затем поменьше и последний самый маленький ком.

- А чем дети украшают снеговика? (Ведро, морковка, метла, угольки и т.д.)

- Отгадайте загадку:

Он с утра пораньше встанет.

Лопату в руки возьмёт,

Тротуар почистит

И весь двор уберет.

                             (Дворник)

- Правильно ребята, это наш дворник, который выполняет очень трудную и ответственную работу. А что он делает? (Чистит дорожки от снега. Засыпает снегом деревья и кустарники, чтобы не вымерзли корни. Посыпает дорожки песком, чтобы дети не падали и т.д.)

Игра имитация: «Не боимся мы мороза».

(Воспитатель предлагает выполнить какое – то действие, дети имитируют движение: чистим дорожки, играем в снежки, катаемся на санках, на лыжах, на коньках, лепим снеговика, ловим снежки, ходим по сугробам, строим крепость и т.д.)

Похвалить детей за воображение и фантазию.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в младшей группе. Тема «Домашние птицы»

Цель: дать детям представление о домашних птицах, о характерных отличительных особенностях птиц. Закрепить понятие, что домашние птицы живут рядом с человеком....

Конспект занятия в младшей группе. Тема « Наблюдение за птицами»

Цель: закрепить знания детей о домашних птицах, познакомить с дикими птицами. Закрепить название птицы, знания об отличительных особенностях птиц. Воспитывать интерес и бережное отношение к птицам. Да...

Конспект занятия в младшей группе. Тема «Золотая осень»

Цель: познакомить детей с осенними явлениями в природе. Уточнить приспособления птиц и животных в условиях данного сезона. Закрепить знания об осенней одежде человека. Развивать эмоциональную отзывчив...

Конспект занятия по развитию речи во 2-ой младшей группе. Тема: «Зимние развлечения».

Подробный конспект занятия.С целью и задачами занятия....

Конспект занятия в младшей группе. Тема: «Зимнее дерево».

Представляю вашему вниманию план-конспект занятия изобразительной деятельности для детей младшей группы. Вот такие причудливые деревья получились у наших малышей. Они очень старались....

Конспект занятия в младшей группе. Тема: Домашние животные Занятие по социально - коммуникативному развитию и социальному воспитанию в детском саду для младших дошкольников 3-4 лет

Цель: развитие эмоционально положительного отношения к русской традиционной культуре.Задачи:— конкретизировать представления о домашних животных и их значении в жизни человека (кошка, петух, кур...

Конспект занятия для младшей группы Прогулка:" Зимние радости»."

Конспект занятия для  младшей группыПрогулка:" Зимние радости»." .Цель: продолжать создавать благоприятные условия детей на прогулке и интереса к ней.Задачи:Образователь...